Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Координатная плоскость

Координатная плоскость

На уроке учащиеся знакомятся с прямоугольной системой координат на плоскости, учатся ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости.
19.12.2013

Описание разработки

Цель  урока: ознакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости, научить ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости

Задачи:

- обучающие: научить строить точки с заданными координатами на координатной плоскости

- развивающие: развивать познавательную активность, творческие способности

- воспитательные: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера

Ход урока

  1. Актуализация знаний и умений

- В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: "Оставьте свои координаты". Что означает это выражение? (месторасположение, местонахождение)

- А зачем надо знать чьи-то координаты? (чтобы человека было легко найти)

- Что может послужить координатами? (номер телефона, домашний адрес, место работы, адрес электронной почты)

- Суть координат или, как обычно говорят, системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека. Давайте рассмотрим примеры, где окружают нас системы координат.

- Что надо знать, чтобы правильно занять своё место в зрительном зале? (ряд и место в ряду

- Что надо знать, чтобы занять в данном поезде своё место? (вагон и место в вагоне);

- Как определить положение географического объекта на карте или на глобусе? (определить широту и долготу);

- Вспомните  игру "Морской бой". Как на игровом поле мы определяли положение корабля? (двумя координатами - буквой и цифрой);          

- А как определить положение фигуры на шахматном поле? (аналогично); 

- С помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов;

- При астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный свод с Землей в центре.

Задание: Придумайте систему координат для определения места ученика в классе. Укажите координаты нескольких учеников.(Ученики предлагают систему координат, находят координаты места своих одноклассников)

Вы рассмотрели примеры и теперь сделайте вывод: сколько координат надо знать, чтобы определить местоположение того или иного объекта? (две)

  1. Введение новой информации

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/875d15bb-36a4-4942-9ad4-7cc657112acb/view/

- Мы с вами уже умеем находить по координате положение точки на координатной прямой. А как узнать положение точки на плоскости? (предлагают)

- Посмотрите внимательно на рисунок, что на нем изображено?

- Можно ли утверждать, что на рисунке изображены координатные прямые?

- Под каким углом расположены эти прямые друг к другу?

- Охарактеризуйте точку пересечения этих прямых.

- Что напоминает запись А(2,3)? Чем она отличается от записи координаты точки на координатной прямой?

- Под каким углом из точки А проведены стрелки к прямым Ох и Оу?

- Какая связь между точками координатных прямых, на которые указывают стрелки, и записью А(2,3)?

- Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой из них, образуют систему координат. Прямые, образующие систему координат, называют координатными осями, каждая из которых имеет название: горизонтальная – ось абсцисс, вертикальная – ось ординат. Плоскость, на которой выбрана система координат, называют координатной плоскостью. Каждая точка такой плоскости имеет две координаты, которые можно определить, опустив перпендикуляры на координатные оси, как в случае с точкой а(2,3). Координаты точки на плоскости – это пара чисел, в которой на первом месте стоить абсцисса, а на втором ордината этой точки. Координаты можно указать для любой точки координатной плоскости: для этого надо из точки опустить перпендикуляры на координатные оси и определить, какому числу координатной оси соответствует основание перпендикуляра.

- Автором координатной плоскости является французский философ, естествоиспытатель, математик Рене Декарт (1596-1650). Именно он дал описание применения координат в своей книге "Геометрия". Поэтому координатную плоскость ещё называют декартовой системой координат. (показать портрет Р. Декарт)

3. Первичное закрепление материала

- Сегодня на уроке мы должны научиться определять координаты точек, изображенных на плоскости и строить точки по заданным координатам.

№ 415(а)

Учащиеся с места называют и записывают координаты точек

4. Применение полученных знаний и умений в стандартных или новых ситуациях

№416

Учащиеся  записывают координаты точек в тетради и на доске, делают соответствующие выводы

5. Диагностика процесса усвоения учебного материала

Математический диктант с последующей проверкой. Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a5a7562c-4eba-4f1d-a344-b775364de5a4/view/

Учащиеся выполняют задания самостоятельно в тетради, затем все вместе проверяют, выставляют себе оценку за выполненный диктант.

- А теперь подведём итог урока:

С каким понятием мы познакомились на уроке? (координатная плоскость)

Как по-другому можно назвать координатную плоскость? (система координат, прямоугольная система координат, декартова система координат)

Как называются прямые, образующие систему координат? (ось абсцисс ОХ, ось ординат ОУ)

Каково их взаимное расположение? (перпендикулярны)

Как называют точку их пересечения? (началом координат)

Чем задаётся положение точки на плоскости? (абсциссой, ординатой)

Объявляются оценки за урок, записывается домашнее задание: §14 (учить), 415(2), 417(б), №438(а,б)

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Координатная плоскость


ФИО (полностью)

Межекова Ольга Владимировна

Место работы

МБОУ «Гимназия №3»

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

Координатная плоскость, первый урок

Базовый учебник

И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, Математика 6, Мнемозина, 2012год

  1. Цель урока: ознакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости, научить ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости

9. Задачи:

- обучающие: научить строить точки с заданными координатами на координатной плоскости

-развивающие: развивать познавательную активность, творческие способности

-воспитательные: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование

  4. Структура и ход урока


Ход урока

  1. Актуализация знаний и умений

- В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: "Оставьте свои координаты". Что означает это выражение? (месторасположение, местонахождение)

- А зачем надо знать чьи-то координаты? (чтобы человека было легко найти)

- Что может послужить координатами? (номер телефона, домашний адрес, место работы, адрес электронной почты)

- Суть координат или, как обычно говорят, системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека. Давайте рассмотрим примеры, где окружают нас системы координат.

- Что надо знать, чтобы правильно занять своё место в зрительном зале? (ряд и место в ряду

- Что надо знать, чтобы занять в данном поезде своё место? (вагон и место в вагоне);

- Как определить положение географического объекта на карте или на глобусе? (определить широту и долготу);

-Вспомните игру "Морской бой". Как на игровом поле мы определяли положение корабля? (двумя координатами - буквой и цифрой);

- А как определить положение фигуры на шахматном поле? (аналогично);

- С помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов;

- При астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный свод с Землей в центре.

Задание: Придумайте систему координат для определения места ученика в классе. Укажите координаты нескольких учеников.(Ученики предлагают систему координат, находят координаты места своих одноклассников)

Вы рассмотрели примеры и теперь сделайте вывод: сколько координат надо знать, чтобы определить местоположение того или иного объекта? (две)


  1. Введение новой информации

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/875d15bb-36a4-4942-9ad4-7cc657112acb/view/

- Мы с вами уже умеем находить по координате положение точки на координатной прямой. А как узнать положение точки на плоскости? (предлагают)

-Посмотрите внимательно на рисунок, что на нем изображено?

-Можно ли утверждать, что на рисунке изображены координатные прямые?

- Под каким углом расположены эти прямые друг к другу?

-Охарактеризуйте точку пересечения этих прямых.

- Что напоминает запись А(2,3)? Чем она отличается от записи координаты точки на координатной прямой?

- Под каким углом из точки А проведены стрелки к прямым Ох и Оу?

- Какая связь между точками координатных прямых, на которые указывают стрелки, и записью А(2,3)?

-Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой из них, образуют систему координат. Прямые, образующие систему координат, называют координатными осями, каждая из которых имеет название: горизонтальная – ось абсцисс, вертикальная – ось ординат. Плоскость, на которой выбрана система координат, называют координатной плоскостью. Каждая точка такой плоскости имеет две координаты, которые можно определить, опустив перпендикуляры на координатные оси, как в случае с точкой а(2,3). Координаты точки на плоскости – это пара чисел, в которой на первом месте стоить абсцисса, а на втором ордината этой точки. Координаты можно указать для любой точки координатной плоскости: для этого надо из точки опустить перпендикуляры на координатные оси и определить, какому числу координатной оси соответствует основание перпендикуляра.

- Автором координатной плоскости является французский философ, естествоиспытатель, математик Рене Декарт (1596-1650). Именно он дал описание применения координат в своей книге "Геометрия". Поэтому координатную плоскость ещё называют декартовой системой координат. (показать портрет Р. Декарт)

3. Первичное закрепление материала

- Сегодня на уроке мы должны научиться определять координаты точек, изображенных на плоскости и строить точки по заданным координатам.

№ 415(а)

Учащиеся с места называют и записывают координаты точек

4. Применение полученных знаний и умений в стандартных или новых ситуациях

№416

Учащиеся записывают координаты точек в тетради и на доске, делают соответствующие выводы

5. Диагностика процесса усвоения учебного материала

Математический диктант с последующей проверкой. Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a5a7562c-4eba-4f1d-a344-b775364de5a4/view/

Учащиеся выполняют задания самостоятельно в тетради, затем все вместе проверяют, выставляют себе оценку за выполненный диктант.


- А теперь подведём итог урока:

  1. С каким понятием мы познакомились на уроке? (координатная плоскость)

  2. Как по-другому можно назвать координатную плоскость? (система координат, прямоугольная система координат, декартова система координат)

  3. Как называются прямые, образующие систему координат? (ось абсцисс ОХ, ось ординат ОУ)

  4. Каково их взаимное расположение? (перпендикулярны)

  5. Как называют точку их пересечения? (началом координат)

  6. Чем задаётся положение точки на плоскости? (абсциссой, ординатой)


Объявляются оценки за урок, записывается домашнее задание: §14 (учить), 415(2), 417(б), №438(а,б)



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Координатная плоскость (50 КB)
