Цели урока:
Образовательные:
Формирование навыков построения и нахождения точек по заданным координатам; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Развивающие:
Развитие умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развитие творческих способностей.
Воспитательные:
Воспитание настойчивости, дисциплинированности, аккуратности; интереса к предмету.
Задачи урока
- закрепить у учащихся понятия: система координат, координатные оси (ось абсцисс, ось ординат), координатная плоскость, абсцисса и ордината точки;
- закрепить у учащихся умения и навыки определять координаты точки, заданной в координатной плоскости, и отмечать точку с заданными координатами в координатной плоскости;
- ставить цели и планировать деятельность по их достижению;
- уметь добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ, глобальной сетью Internet), передавать ее;
- совершенствовать навыки работы в команде, учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение;
- вносить посильный вклад в достижение общего результата;
- умение брать на себя ответственность при руководстве мини-группой;
- прививать навыки самостоятельной творческой работы;
- учить грамотно использовать в речи математические термины;
- учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях;
- прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- совершенствовать графическую культуру.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
-знать основные понятия: система координат, координатные оси (ось абсцисс, ось ординат), координатная плоскость, абсцисса и ордината точки; знать свойства точек координатной плоскости; уметь определять координаты точки, заданной в координатной плоскости и отмечать точку с заданными координатами в координатной плоскости; уметь точно и грамотно формулировать изученные теоретические положения; аккуратно вести записи и выполнять построения в тетради или на бумаге.
Необходимое оборудование и материалы:
Мультимедийный кабинет: 16 ПК (персональные компьютеры), интерактивная доска Inter Write, локальная сеть, принтер, проектор, подключение всех ПК к Internet. ПО (программное обеспечение) для ПК: тренажер «Поймай рыбку», электронный практикум «Координатная плоскость», презентация, оценочный лист для занесения промежуточных оценок с автоматическим подсчетом итоговой оценки (MS Excel). Приложения 1- 4
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Посещение театра.
2.Посещение шахматного клуба.
3.Путешествие с капитаном Врунгелем.
4.Фантазируем.
III. Проверка ЗУН.
1.Математический диктант.
2. «Поймай рыбку».
IV. Физминутка «Гимнастика мозга».
V. Практикум.
VI. Домашнее задание.
VII.Итог урока.
VIII. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Дидактическая задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Проверка отсутствующих, оценивание состояния готовности к уроку учащихся.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, послушайте, какая тишина! |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствует учителя. Садится за свое, закрепленное за ним, ученическое место. |
II. Актуализация опорных знаний.
Дидактическая задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность уч-ся, подготовить их к усвоению материала, научить формулировать цель и выбирать конкретные средства для ее достижения.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Перед уроком учитель раздает каждому ученику заранее подготовленные материалы, оформленные в виде приложений (Приложение 1 - 4 ). У каждого учащегося на «рабочем столе» ПК размещена папка «Координатная плоскость» с необходимым для урока ПО. В лист самоконтроля, который находится в файле «Оценивание.xls», учащиеся будут заносить результаты в баллах за каждое задание, выполненное им.
Понимание темы «Координатная плоскость» необходимо каждому человеку. Прикладное значение данной темы велико и затрагивает все стороны нашей жизни. -В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: «Оставьте мне ваши координаты». Что означает это выражение? Задания: 1) Наш урок мы начнем культурной программой. Предлагаю вам посетить театр. У билетов разная стоимость. Почему? На какую информацию в билете нужно обратить особое внимание? По билету найдите место в зрительном зале.
2)Игра в шахматы продлевает человеку жизнь – известный факт. Поэтому следующий пункт нашей программы – шахматный клуб. Чтобы научиться играть в эту игру, нужно знать…..координаты шахматной фигуры. Определите местоположение шахматной фигуры на шахматной доске. Что еще нужно знать, чтобы научиться игре в шахматы?
3)Кто из нас не мечтал отправиться в путешествие вместе с капитаном Врунгелем. Для такого приключения нужно знать, что такое… географические координаты. Определите координаты звездочки и человечка на географической карте.
4)Все дети очень любят фантазировать. Придумайте систему координат для определения места ученика в классе и укажите координаты нескольких учеников.
Вывод: Суть координат или, как обычно говорят, системы координат - это правило, по которому определяется положение того или иного объекта. Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека. Привести дополнительные примеры. (Доставка почты, координатная сетка для летчиков и моряков, игра «Морской бой», рисование портрета художником, сканирование изображения принтером, программа MS Excel, в которой каждая ячейка имеет уникальное имя , например А7, А – имя столбца, 7 – номер строки). Оценивание результатов деятельности учащихся. |
Сообщает тему и план урока. Вводное слово учителя.
Побуждает к началу активной мыслительной деятельности.
Предлагает билеты разной стоимостью.
Предлагает учащимся взять Приложение 1 и вписать координаты указанных шахматных фигур.
Предлагает учащимся взять Приложение 1 и вписать координаты звездочки и человечка.
Предлагает учащимся взять Приложение 1 и изобразить на листе свою систему координат с указанием координат нескольких учащихся.
Предлагает привести дополнительные примеры.
Предлагает внести в оценочный лист результаты. |
Рассуждает…
Выбирает билет, показывает свое место в театре на интерактивной доске (остальные учащиеся проверяют правильность указанного места). Вписывает координаты шахматных фигур, обменивается заданиями для взаимопроверки.
Вписывает координаты звездочки и человечка с последующей самопроверкой (ответ на интерактивной доске). Изображает на листе свою систему координат с указанием координат нескольких учащихся. Защищает свою работу. Оценивает работу других учащихся в этом задании. Приводят примеры
Вносит в оценочный лист результаты 4-х заданий, сохраняет. |
Дидактическая задача: Проверка знаний по определениям координатной плоскости, оси абсцисс, оси ординат, начала координат; установить, усвоены ли учащимися закономерности, содержащие данные понятия. Устранение обнаруженных пробелов.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Чтобы выявить уровень знаний, проведем: 1.Математический диктант, состоящий из 4-х теоретических вопросов.
Чтобы выявить уровень умений, отправимся на рыбалку. Ваша задача: поймать как можно больше рыбы. Для удачной ловли нужно правильно указать координаты поплавка. Учащиеся, чей улов составит 10 – 12 рыб, ставят себе «5», за 7-9 рыб получают «4», за 4-6 рыб ставят «3», за 0-3 рыбы ставят «2 балла». 2.Тренажер «Поймай рыбку».
Вывод: Знание определений координатной плоскости, осей абсцисс и ординат, свойства точки, знание правила, по которому отмечается точка на координатной плоскости, позволяет успешно справиться с практическим заданием. В нашем случае, ребята, у которых не было ошибок в математическом диктанте, поймали большее количество рыбы; значит, без ошибок определяли координаты поплавка.
Занесение результатов в оценочный лист. |
Предлагает учащимся ответить на вопросы (самопроверка).
Предлагает уч-ся запустить тренажер «Поймай рыбку». Объясняет правила ловли рыбы.
Предлагает проанализировать полученные результаты.
Предлагает внести в оценочный лист результаты 2-х заданий. |
Отвечает на вопросы диктанта (самопроверка).
Запускает тренажер «Поймай рыбку», вводит с клавиатуры координаты поплавка.
Подсчитывает свой улов. Рассуждает о результатах заданий, анализирует (пытается выявить причинно – следственные связи). Вносит в оценочный лист результаты 2-х заданий,сохраняет |
Упражнения для развития межполушарных связей идеально подходят для того, чтобы “…ум ребёнка развивать так, чтобы противоречие служило ему не поводом для истерики, а толчком к самостоятельной работе над проблемой”.
Дидактическая задача: Снятие напряжения и усталости, развитие межполушарных связей, активизация полноценной деятельности ума и тела, помощь в управлении своей эмоциональной, физической и умственной жизнью.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Упражнения для развития межполушарных связей пробуждают систему “интеллект-тело” и приводят её в готовность к обучению.
«Зеркальное рисование». Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуйте, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга. |
Предлагает поочередно выходить заранее подготовленных учеников для показа упражнений. |
Повторяет движения за учеником, ответственным за упражнение.
|
V. Практикум.
Дидактическая задача: отработка навыков построения точки по заданным координатам с использованием свойств точки, с применением опорных схем; умение ставить цели и планировать деятельность по их достижению; умение добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ, глобальной сетью Internet), передавать ее; совершенствование навыков работы в команде; умение высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Сейчас нам предстоит отправиться в зоопарк. Но не в роли посетителей, а в роли экскурсоводов. Для этого 1 и 2 варианты образуют одну группу, 3 и 4 вариант образуют другую группу. Каждая группа выбирает капитана для распределения обязанностей в выполнении заданий.
Капитан получает лист с заданием (Приложение 3, 3-1,3-2), в котором нужно выбрать представителя фауны и проделать следующую работу:
1.Выполнить построение на листах-заготовках по данным координатам.
2. Выполнить построение на компьютере в электронном практикуме «Координатная плоскость»
3. Пользуясь Internet или энциклопедиями о животных и птицах составить рассказ.
4.Защитить работу всей группы.
Вывод: Знания помогли правильно, без ошибок построить выбранные фигуры как на бумаге, так и на компьютере. Группа, в которой четко были распределены обязанности каждого члена, в которой наблюдалось переживание за общий конечный результат, в которой была взаимопомощь, справилась с задание лучше и быстрее.
Занесение результатов в оценочный лист. |
Предлагает образовать группы и выбрать капитана.
Оказывает помощь
Предлагает учащимся в группах оценить вклад каждого.
Внести в оценочный лист результат. |
Занимает место в своей группе, выбирает капитана (сам становится капитаном). Выбирает представителя фауны. Получает задание от капитана.
Либо выполняет построение на листе-заготовке по данным координатам. Либо выполняет построение на компьютере в электронном практикуме. Либо составляет рассказ, используя Internet или энциклопедии о животных и птицах. Защищает работу группы: выступает в роли экскурсовода, рассказывает о животном или птице, демонстрирует рисунок, сделанный от руки, и рисунок, выполненный на компьютере. Оценивает вклад каждого члена группы.
Вносит в оценочный лист результат, сохраняет. |
Дидактическая задача: Сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
А теперь, внимание! Домашнее задание:
1. Написать доклад или сделать презентацию о великих ученых: о Гиппархе, Птолемее, Декарте; о различных системах координат. Можно использовать для этого как энциклопедии, так и различные поисковые системы Интернета, обязательно сделав ссылки на источник (книга, адрес в интернете). Рекомендовать обратиться к следующим поисковым системам: Rambler (http:// www.ra mbler.ru), Яndex (http: //www.y andex.ru),Google (http://www .googl e.com), Nigma (http://w ww.n igma.ru).2. На листе А4 изобразить по координатам любимое животное или птицу. Творчество и фантазия только приветствуются. |
Раздает учащимся карточки с дифференцированными заданиями на дом. (Приложение 4). |
Записывает домашнее задание. |
Дидактическая задача: Подвести итог урока. Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Вот закончился урок, Подведем сейчас итог: 1.Что нового вы узнали на уроке? 2.Что вас заинтересовало на уроке? 3.Что показалось необычным на уроке? 4. Какой вид деятельности понравился больше всего?
Выставление оценок в журнал. |
Задает вопросы
Просит подвести итог своей работе, выставить конечную оценку в дневник, дать дневник на роспись. |
Отвечает на вопросы
По листу самоконтроля смотрит итоговую оценку, которую поставил компьютер, ставит оценку в дневник, подает дневник на роспись. |
Дидактическая задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, получить цветовой индекс урока.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
На интерактивной доске учащиеся выражают свои эмоции в письменной форме (1-2 слова).
Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. |
Заключительное слово |
Одним-двумя словами выражает свое эмоциональное состояние на интерактивной доске. |