Цели:
- повторение и закрепление знаний по теме «Координатная плоскость», формирование вычислительных навыков и умений;
- развивать умение строить в координатной плоскости точки по заданным координатам, умение определять координаты заданной точки, умение строить по координатам различные фигуры на плоскости, владение терминологией и знание основных понятий и определений;
- воспитывать навыки самостоятельной работы, коммуникативные навыки, формировать интерес к окружающему миру
Тип урока: Повторение, закрепление, обобщение ранее изученного материала.
Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная
Используемые педагогические технологии – ИКТ, развивающее обучение
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку «Координатная плоскость», раздаточный материал
СЛАЙД 1
Ход урока:
- Организационный момент
Приветствие учащихся
Фиксация отсутствующих.
Постановка целей урока
Здравствуйте, садитесь! Сегодня на уроке мы с вами закрепим основные понятия и термины по теме «Координатная плоскость», попрактикуемся в построении точки по заданным координатам.
СЛАЙД 2
К концу урока мы с вами должны хорошо знать:
Прямоугольную систему координат;
Координатную плоскость;
Абсциссу и ординату точки.
И уметь:
Находить абсциссу и ординату точки;
Построить точку с заданными координатами.
Желаю всем удачной работы на уроке!
- Актуализация знаний
ФРОНТАЛЬНЫЙ УСТНЫЙ ОПРОС
СЛАЙД 3
Открываем тетради, записываем тему урока «Координатная плоскость. Построение точки по ее координатам», классная работа.
СЛАЙД 4
Давайте вспомним основные понятия и термины по теме урока (учащиеся отвечают устно, с места)
- Что такое система координат?
- Что такое координатная плоскость?
- Как называются прямые, образующие прямоугольную систему координат?
- Как называют на координатной плоскости ось абсцисс?
- Как называют на координатной плоскости ось ординат?
- Как называют пару чисел, определяющих положение точки на координатной плоскости?
- Какое название имеют координаты точки?
- На сколько частей делят плоскость координатные прямые? Как определяются порядковые номера координатных четвертей?
- Расскажите правило построения точки в прямоугольной системе координат по её координатам.
- Молодцы! Будем считать, что основные моменты теории мы повторили. Перейдем к практическим заданиям.
Фронтальное выполнение практических заданий (учащиеся выполняют задания устно, с места; работы по слайдам презентации)
СЛАЙД 5
Укажите какие из точек имеют ординату 3?
СЛАЙД 6
Назовите координаты любой точки так, чтобы она располагалась на оси Ох.
СЛАЙД 7
В какой координатной четверти расположена точка D ( - 7;8)?
СЛАЙД 8 (учащиеся выполняют задания на меловой доске)
Найдите координаты точки пересечения отрезков АС и ВD, если А(1;6), В( - 2;5), С( - 3;0). D(2; - 3).
СЛАЙД 9
Найдите координаты точки пересечения луча МК и прямой НЕ, если М( - 1;6), Н(2;5), К(3;0), Е( - 2;3).
СЛАЙД 10
Постройте следующие точки по заданным координатам
Д |
Е |
К |
А |
Р |
Т |
(3; - 1) |
( - 1;5) |
(0;7, 5) |
(0;7) |
(5;6) |
( - 1, 5;3) |
Из названия точек составьте имя ученого.
Каким образом имя этого ученого связано с темой нашего урока?
СЛАЙД 11
Правильно, на предыдущем уроке мы с вами узнали, что французский математик Рене Декарт впервые применил метод координат для математических расчетов и дал описание этому методу в книге «Геометрия» в 1637 г. Поэтому прямоугольную систему координат часто называют декартовой.
А теперь проведем математический диктант. Как всегда вы выполняете работу на двух листочках: один вы сдаете, а второй используете для самопроверки.
Весь материал - смотрите архив.