Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по информатике «Метод координат»

Разработка урока по информатике «Метод координат»

Урок позволит ознакомить учащихся с построением изображений на плоскости с помощью метода координат.
12.01.2016

Описание разработки

Задачи:

образовательные:

- ознакомить учащихся с построением изображений на плоскости с помощью метода координат;

- выявить предметные связи с математикой и др. предметными областями;

- привлечение учащихся к планированию  поисковой и творческой работы при решении  рабочих задач;

развивающие:

- способствовать развитию познавательной активности с помощью проблемных ситуаций и практической деятельности;

- создать условия для развития коммуникативно-творческих способностей, логического мышления;

- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;

воспитательные:

- применение приобретенных знаний и умений в практической деятельности, ответственности за результат своего труда;

- создание на занятии рабочей дружеской атмосферы.

Учебная ситуация, деятельность       

Деятельность: умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе: находить общее решение; творчески подходить к решению задачи,  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 Учебная ситуация: тренинг, закрепление изученного материала путём исследования  метода координат, проверка  усвоенных знаний -  эл. тест, закрепление - работа по составлению таблицы в Google- документах (д/з)

Длительность-1 урок.

Основным дидактическим средством обучения является учебно-практическая деятельность на уроке.

Дидактический потенциал методик обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечивает:

-визуализацию изучаемых процессов;

-индивидуализацию обучения,

-адаптацию к способностям, возможностям и интересам школьников,

-развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации,

-использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов.

Предметные результаты, их практическая значимость       

 - в ходе урока учащиеся закрепят понятия: координатная плоскость, система координат, оси координат, начало координат, координатные четверти;

- научатся строить систему координат и отмечать в ней точки с заданными координатами,

- находить местоположение объекта по заданным координатам,

 - создадут графический объект с помощью точек на координатной плоскости.

У учащихся будут развиваться познавательная активность, интерес к предмету, умение работать с информационными ресурсами и сервисами ИКТ.

Средство(сервис) ИКТ, его дидактические возможности      

Для учебно-практической деятельности комплексно использовались  сервисы Web-2.0 и тренажёр «Координатная плоскость»

 Поверка выполнения работы – автоматическая (работаем в режиме №2). Время выполнения работы-15 минут.

2. Работа над тестом «Метод координат» (Google- форма),

(время выполнения работы -10 минут). Задание сохраняется учеником в личной папке и проверяется учителем после завершения урока).

 3. Самостоятельная работа по составлению таблицы в Google- документах (облачные технологии) (10 мин.)

Разработка урока по информатике Метод координат

Продукт деятельности учащихся       

Описание, URL- адрес

1. http://goo.gl/8NqT6

2.http://goo.gl/0FX7d

Инструменты, критерии оценивания результатов деятельности   

Принцип выставления оценки  за практикум « Координатная плоскость»:

 -за правильно выполненный рисунок(32 точки) ученик получает

5 баллов.

- если работа выполнена на 80 процентов (т.е. 20-22 точки  построены верно- 4 балла),

-  от 12-20 точек построены верно-3 балла,

-менее 12 точек построены верно-2 балла.

Проверка теста «Координатная плоскость»

5 баллов-100% верных ответов

4 балла - выше 60% верных ответов

3 балла-40% -60% верных ответов

2 балла - ниже 40% верных ответов

Проверка работы в Google-документах (таблица)

5 баллов - ученик верно зарегистрировался, заполнил все поля таблицы, ответил верно на вопросы, привёл свои примеры, добавил изображение;

4 балла - ученик верно зарегистрировался, заполнил все поля таблицы, ответил верно на вопросы (не полный ответ), привёл свои примеры, не добавил изображение;

3 балла - ученик  зарегистрировался (не  полно указал сведения), заполнил не все поля таблицы, ответил  на вопросы(не полный ответ),  привёл свои примеры, не добавил изображение;

2 балла - ученик  зарегистрировался (не  полно указал сведения), заполнил не все поля таблицы, ответил  на вопросы(не  правильно или  дал не полный ответ),   не привёл свои примеры, не добавил изображение.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по Информатике и ИКТ

данный урок был представлен учителем информатики и икт МБОУ СОШ №48 г. о. Самара Стрежневой Н.Г. на городском семинаре-практикуме «Развитие творческого потенциала учащихся во внеурочной деятельности» (19.10.2012),



Автор

Стрежнева Наталья Геннадьевна

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

5 класс

Тема

«Метод координат»

Задачи

образовательные:
- ознакомить учащихся с построением изображений на плоскости с помощью метода координат;
- выявить предметные связи с математикой и др. предметными областями;
- привлечение учащихся к планированию поисковой и творческой работы при решении рабочих задач
развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности с помощью проблемных ситуаций и практической деятельности;
- создать условия для развития коммуникативно-творческих способностей, логического мышления;
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;
• воспитательные:
- применение приобретенных знаний и умений в практической деятельности, ответственности за результат своего труда;
- создание на занятии рабочей дружеской атмосферы;

Образовательная модель

1 ученик-1 компьютер

Учебная ситуация, деятельность

Деятельность: умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе: находить общее решение; творчески подходить к решению задачи,  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Учебная ситуация: тренинг, закрепление изученного материала путём исследования метода координат, проверка усвоенных знаний - эл. тест, закрепление - работа по составлению таблицы в Google- документах (д/з)

Длительность-1 урок.

Основным дидактическим средством обучения является учебно-практическая деятельность на уроке.

Дидактический потенциал методик обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечивает:

-визуализацию изучаемых процессов;

-индивидуализацию обучения,

-адаптацию к способностям, возможностям и интересам школьников,

-развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации,

-использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов.

Предметные результаты, их практическая значимость

- в ходе урока учащиеся закрепят понятия: координатная плоскость, система координат, оси координат, начало координат, координатные четверти;
- научатся строить систему координат и отмечать в ней точки с заданными координатами,
- находить местоположение объекта по заданным координатам,
- создадут графический объект с помощью точек на координатной плоскости.
У учащихся будут развиваться познавательная активность, интерес к предмету, умение работать с информационными ресурсами и сервисами ИКТ.

Внутири- и межпредметные связи(знания)

Внутрипредметные: закрепление понятий передачи графической информации (информатика)

Межпредметные: использование метода координат при решении задач различного типа по математике;

-Анализ применения метода координат в изобразительном искусстве (понятие симметричных точек при составлении декоративных орнаментов), в архитектуре - при проектировании зданий (чертёж здания, симметрия)

-Примеры использования метода координат для построения плана местности, ориентирования на плоскости (природоведение, география)

Средство(сервис) ИКТ, его дидактические возможности

Для учебно-практической деятельности комплексно использовались сервисы Web-2.0 и тренажёр «Координатная плоскость»

Поверка выполнения работы – автоматическая (работаем в режиме №2). Время выполнения работы-15 минут.

2. Работа над тестом «Метод координат» (Google- форма),

(время выполнения работы -10 минут). Задание сохраняется учеником в личной папке и проверяется учителем после завершения урока).

3. Самостоятельная работа по составлению таблицы в Google- документах (облачные технологии) (10 мин.)




Виды деятельности

Информационно-познавательная, аналитическая, продуктивная;

работа индивидуальная.

Личностные результаты*

Самоопределение

Смыслообразование


Ценностная и морально-этическая ориентация


-способность ученика оценить полученный результат своей работы;

-способность обучающихся к саморазвитию (умение определять как человеку пригодятся знания о координатах в жизни), где их можно применить на практике;


-развитие пространственных представлений;

-развитие умения использовать функционально-графические представления для решения различных математических задач, для описания и анализа реальных зависимостей;

- понятие о методе координат, как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления;




-умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете,

-умения соблюдать нормы информационной этики и права;

-формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.



Метапредметные результаты

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

- работа с информацией и работа с учебной моделью «Компьютерный тренажёр»;

-понимание способа передачи графической информации путём определения точек на координатной плоскости;

-визуализация метода координат на плоскости;

- умение извлекать информацию, представленную в таблицах,

-формирование умений формализации и структурирования информации,

-умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы.


-анализ способов применения метода координат людьми разных профессий; в различных видах деятельности;

-развитие умения использовать для описания предметов окружающего мира математическую модель системы координат;

-развитие умений поиска информации, её анализа,


-способность контролировать свою деятельность, (выполнять задание точно следуя заданному алгоритму);

-способность анализировать полученный результат и исправлять ошибки;

-способность контролировать затраченное на задания время;


Описание учебной ситуации

Задание

  1. Необходимо используя компьютерный тренажёр построить по заданным точкам на координатной плоскости определённый графический объект.

  2. Используя ссылку (http://goo.gl/0FX7d), зайти в Google(форма) в документ тест «Координатная плоскость» и ответить на вопросы. Тест используется для проверки и закрепление изученного материала.

  3. Используя ссылку (http://goo.gl/8NqT6), зайти в Google(таблица) и заполнить таблицу. Привести примеры применения знаний о системе координат людьми разных профессий, добавить иллюстрации. Начало работы - инструктаж по выполнению даётся на уроке. Далее -это домашняя работа.

Реализация(анализ деятельности и способов достижения планируемых результатов)

Выполнение

Примечание

1.Анализ деятельности человека по применению метода координат;



2.Отработка навыков определения точек на координатной плоскости (работа на эл. тренажёре)

3.Синтез полученных знаний и применение их на практике при выполнении задания

Задание № 1 способствует развитию пространственного мышления и творческих способностей при создании графического объекта.









Задание № 2- проверка усвоенных знаний по теме «Метод координат»

Задание №3: выполнение электронного теста





Задание №4-д/з (облачные технологии в Google-таблицах)

Поисково-исследовательская работа (при заполнении Google-таблицы), применение полученных знаний.


Продукт деятельности учащихся

Описание, URL- адрес

1. http://goo.gl/8NqT6

2.http://goo.gl/0FX7d

Инструменты, критерии оценивания результатов деятельности

Принцип выставления оценки за практикум « Координатная плоскость»:

-за правильно выполненный рисунок(32 точки) ученик получает

5 баллов.

- если работа выполнена на 80 процентов (т.е. 20-22 точки построены верно- 4 балла),

- от 12-20 точек построены верно-3 балла,

-менее 12 точек построены верно-2 балла.

Проверка теста «Координатная плоскость»

5 баллов-100% верных ответов

4 балла - выше 60% верных ответов

3 балла-40% -60% верных ответов

2 балла - ниже 40% верных ответов

Проверка работы в Google-документах (таблица)

5 баллов - ученик верно зарегистрировался, заполнил все поля таблицы, ответил верно на вопросы, привёл свои примеры, добавил изображение;

4 балла - ученик верно зарегистрировался, заполнил все поля таблицы, ответил верно на вопросы (не полный ответ), привёл свои примеры, не добавил изображение;

3 балла - ученик зарегистрировался(не полно указал сведения), заполнил не все поля таблицы, ответил на вопросы(не полный ответ), привёл свои примеры, не добавил изображение;

2 балла - ученик зарегистрировался(не полно указал сведения), заполнил не все поля таблицы, ответил на вопросы(не правильно или дал не полный ответ), не привёл свои примеры, не добавил изображение.



















Приложение



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по информатике «Метод координат» (1.54 MB)
