Конспект занятия по продуктивной деятельности
«Украсим платье матрешке»
Программное содержание:
Продолжать учить детей различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий), количество (один, много), величину (большой, маленький). Закреплять навык рисования красками при помощи пальцев.
Воспитывать любовь к искусству и заботливое отношение к матрёшке,
желание помочь ей. Развивать творчество и мелкую моторику рук.
Предварительная работа: Рассматривание и игры с матрёшками.
Материалы и оборудование:
Матрёшка деревянная, силуэты матрёшек, пальчиковые краски основных цветов, салфетки.
Место проведения: Группа
Время проведения: Март
Количество детей: Подгруппа из 6 чел.
Методические приёмы: словесный , игровой , наглядный.
Используемые технологии и методики:
Игровые технологии
Технология обучения детей изодеятельности (нетрадиционные техники рисования: пальцеграфия)
Здоровьесбережение: смена деятельности (стоя, сидя на стульях, пальчиковая гимнастика).
Ход деятельности:
Дети заходят в группу. Воспитатель загадывает загадку:
Ростом разные подружки ,
Но похожи друг на дружку.
Все они стоят друг в дружке,
А всего одна игрушка ( Матрёшка).
-Конечно, это матрёшка – открывающаяся деревянная кукла.
Повторите вместе со мной ….МАТРЁШКА (показывает матрёшку).
Сегодня она пришла к нам в гости. Посмотрите, какая матрёшка нарядная,
весёлая.
-Ой, ребята, посмотрите, а сколько в большой матрешке матрёшек? Много. Это какая матрёшка? Большая, а это? Маленькая. Покажите, где большая. А где самая маленькая? Во что одеты матрёшки? В платочек, кофточку и сарафан – платье без рукавов. Давайте рассмотрим сарафан, что на нём нарисовано?
Посмотрите, сколько к нам пришло матрешек, но у них на сарафанах ничего нет, что же делать? Надо украсить сарафаны матрешкам.
Сегодня мы с вами будем украшать сарафаны подружкам наших матрёшек (показывает листы с нарисованными матрешками). Но с начала нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вместе дружная семья!
Наши пальчики подготовлены, а теперь садитесь, ребята за столы.
-Посмотрите, у вас на листках бумаги нарисованы матрёшки.
У каждой матрёшки платочки разного цвета. Какого цвета платочки у ваших матрёшек?
-Посмотрите, как мы будем рисовать: у моей матрёшки платочек красного
цвета, поэтому я взяла краску красного цвета. Пальчик макаем в краску и
украшаем сарафан матрёшке.
Воспитатель предлагает детям приступить к рисованию и выбрать нужный цвет краски.
Самостоятельная работа детей, помощь затрудняющимся детям.
Какие красивые матрешки у нас получились! Давайте теперь поиграем с матрешками.
Итог занятия.
Ребята, а что мы делали сегодня? Краской какого цвета вы рисовали?
Для кого украшали сарафаны? Какие красивые сарафаны получились. Они очень понравились матрешкам.