Конспект коррекционно-развивающего занятия
« Наши друзья - волшебные слова»
Цель: Коррекция фонематических нарушений у детей;
развитие фонематического слуха и речевого внимания;
развитие речевого дыхания, артикуляционной моторики, навыков звукового анализа и синтеза.
Оборудование: наборы картинок со сходно звучащими словами, пособия для развития речевого дыхания (ватные диски, легкие шарики).
Ход занятия:
1.Организационный этап
Сегодня мы отправимся в страну волшебных слов, которые похожи друг на друга по звучанию, но разные по значению. Чтобы добраться до этой волшебной страны, мы должны будем выполнить разные задания.
2.Основная часть
1) Артикуляционная гимнастика (дети сидят за столами). Чтобы найти путь в страну волшебных слов нам нужно сделать гимнастику. Дыхательная гимнастика (загони мяч в ворота),(сдуй снежок с ладони).
2) «Найди ошибку»
1. Портфель я выронил из рук,
Такой большой на ветке (жук)
Шел по лесу шустрый мишка,
На него свалилась(шишка)
2.Кот плывет по океану,
Кит из блюдца ест сметану.
3.Стужа. Снег. Метут метели.
Темной ночью бродят двери(звери).
4.Своей младшей дочке Тосе
Заплетает мама осы(косы).
3) Игра «Не ошибись».
Взрослый показывает картинку и громко, четко называет изображение: «Бумага». Затем объясняет: «Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Когда я ошибусь, хлопни в ладоши». Затем произносит: «Бумага – пумага – тумага – пумака – бумага». Игра интересна детишкам и они всегда радостно откликаются на нее.Ком – ком – кот -ком
Канава – канава – какао -канава
Утенок – утенок – утенок -котенок
Будка – буква – будка -буква
Винт – винт – бинт -винт
Минута – монета – минута -минута
Буфет – букет – буфет -буфет
4).Физкультминутка
Игра с мячом
Я брошу мяч и скажу, например, слово резина, а ты вспомни слово , похоже звучащее, например корзина.
Паучок-сверчок; елки-иголки; петрушка-игрушка; зверюшка-хлопушка; лесок-песок; свечка-печка; кузнец-удалец.
5)Съедобное-несъедобное
Найти только те предметы, которые съедобны.
-Картошка, ложка ,окрошка;
-Апельсин, клин, мандарин;
-Конфета, котлета, ракета.
6) Исправь ошибку
Письмо от Незнайки
1.Жучка будку (булку) не доела: не охота, надоело.
2.Улетела на три метра шляпа дядина из ветра (фетра).
3.На волке (полке) сметана, творог, молоко.
4.На пожелтевшую траву роняет лев (лес) свою листву.
5.Тает снег, течет ручей, на ветвях полно врачей (грачей).
6.Говорят, один рыбак в речке выловил башмак. Но зато ему потом на крючок попался дом (сом).
7.Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: «Там ползет зеленый лук (жук) с длинными усами».
8.Поэт закончил строчку, в конце поставил бочку (точку).
9.На поляне весной вырос зуб (дуб) молодой.
10.На виду у детворы крысу (крышу)красят маляры.
11.Посмотрите-ка, ребятки, раки (маки) выросли на грядке.
12.Мы собирали васильки, на головах у нас щенки (венки).
13.Синеет море перед нами, летают майки (чайки) над волнами.
7) «Закончи стихотворение».
Взрослый предлагает ребенку закончить двустишие, подобрав подходящее рифмующееся слово:
Портфель я выронил из рук,
Такой большой на ветке (жук)
Шел по лесу шустрый мишка,
На него свалилась(шишка)
Здесь в лесу есть злые звери,
Запирайте на ночь(двери).
Мы собрали васильки,
На головах у нас (венки).
Как-то вечером две мышки
Унесли у Пети(книжки)
Пес козе принес букет,
Сытный будет ей (обед)
8)Итог.
Мы выполнили все задания и очутились в стране волшебных слов. Теперь-то мы знаем, чем отличаются слова: мышка и мишка, кот-ток, рак-мак и т.д.
Итоги работы детей.