Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Число и цифра 7.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
Предметные:
Познакомить с понятиями "увеличение на несколько единиц" и "уменьшение на несколько единиц".
Обучить увеличению и уменьшению числа на несколько единиц
(в пределах 10).
Познакомить с числом и цифрой 7.
Закрепить умение писать цифру 7.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение определять и формулировать тему и цель урока.
Учить планировать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные:
Учить слушатьна уроке .
Формировать умение работать в паре .
Уметь выражать свои мысли .
Познавательные:
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Личностные:
Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.
Развивать интерес к изучению математики.
Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Формирование адекватной самооценки.
Задачи урока:
Научить детей увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц, используя наглядный материал и игровые приемы.
Познакомить с числом и цифрой 7, научить писать цифру 7.
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитывать интерес к математике и познанию нового.
Оборудование: Учебник : Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова].
- М.: Просвещение, 2023.
Наглядность: картинки: Космосзвезды, созвездия (Большая Медведица), ракета, динозаврики Соня и Гриша.
Карточки с цифрами. Модель созвездия Большой Медведицы ,
Счетный материал: звездочки.
Плакат с цифрой 7, стилизованный под космическую тематику (например, из звезд).
Изображения динозавриков Сони и Гриши.
Музыкальное сопровождение (тихая космическая музыка).
Ход урока:
Организационный момент (1-2 минуты)
1.Прозвенел звонок . Проверь дружок
Готов ли начать ты урок ?
Все на месте ? Все в порядке ?
Учебник? Ручки и тетрадки ?
Карандаш, линейка есть ?
Разрешаю тихо сесть .
2.- Руки на месте ?...
- Ноги на месте ?...
- Локти у края ? …
- Спина прямая ?...( отвечают дети последней строчкой )
На уроке мы с тобой
Будем думать головой.
Цифры, знаки изучаем,
Знания все собираем!
Чему мы еще учимся на уроке ?..
С нами на уроке наши динозаврики Соня и Гриша. Очень они любят путешествовать в Космосе , изучать звезды планеты . И нас с собой сегодня приглашают в путь к звездам . (Показ картинок динозавриков).
II. Актуализация опорных знаний (5-7 минут)
1.Устный счет: "Космическая разминка с динозаврами"
Соня и Гриша учатся считать, как космонавты
Счет от 1 до 10 и обратно,от 3до 7, от 7 до 10.
Динозаврики любят наблюдать за звездами . Они разных размеров и имеют разную форму . На какие фигуры похожи звезды ( Квадрат , треугольник , круг , пятиугольник , шестиугольник , ромб )
-Какая фигура лишняя, почему ?
- У какой звезды больше всего вершин ?
2. Письмо в тетради .
Звезды в Космосе летают след оставляют , повтори по клеточкам в тетради путь звезды :
3. Составление неравенств: (запись в тетрадь )
,
,
.
5 3 4
Где звезд больще ? Чем дальше число при счете , тем оно больше.Она дальше, число то больше! "
III. Постановка учебной задачи (3-5 минут)
Создание проблемной ситуации: "Ремонт космического корабля динозавриков".
Чтобы к звездам полететь , надо чтобы корабль летел быстрее , надо
к 4 деталям добавить еще 2 новые.
Что нужно сделать ?
Как мы будем ремонтировать? (Решать примеры).
Составте пример.
4+2=6
Одна деталь не подошла , какой пример составим ?
6-1= 5
-Что происходит с числом , когда прибавляем ?
- А отнимаем ?
"А чему мы будем учиться вместе с Соней и Гришей ? (Увеличивать и уменьшать числа ).
IV. Изучение нового материала (15-20 минут)
1."Соня и Гриша летят к звездам"
Учитель: Соня увидела 3звезды, но подлетев ближе их стало на 2 больше.
Сколько звезд будет в созвездии? (Показывает модель созвездия).
3 + 2 = 5 Количество звезд увеличилось – мы прибавляем .
Учитель: У Гриши в созвездии было 6 звезд. Одна звезда упала. Сколько звезд осталось в созвездии? (Показывает модель созвездия, убирает одну звезду).
Как это записать?
6 - 1 = 5 Если звезда упала, мы уменьшаем – вычитаем.
2. Число и цифра 7:
Любимое созвездие Сони и Гриши -
« Один , один ,как пес бездомный ,
По небу ходит ковш огромный .
Что это за созвездие ?
Показ картинки созвездия Большая Медведица.
Ребята, что это за созвездие?
Сколько звезд в созвездии Большая Медведица? (7)
_ Где еще встречаемся с числом 7 ?
Цифра 7 – особый случай:
Мелодична и певуча.
Это ноты к новой песне,
Семь чудес в ней интересных.
Семь в пословицах всегда
Очень яркая звезда.
Семь в неделе разных дней,
Семь на радуге лучей.
С этой цифрой мы друзья,
Потому что мы – СЕМЬЯ
3.Сегодня мы познакомимся с цифрой 7, как раз столько, сколько звезд в любимом созвездии наших динозавриков! (Показ плаката с цифрой 7, стилизованным под космическую тематику).
- На что похожа цифра 7?
"Семь – как клюшка или кочерга, это цифра 7, друзья!"
VI. Закрепление изученного материала .
1.Объяснение и показ правильного написания цифры 7.
Письмо цифры 7 в тетради: "Пишем космический код для Сони и Гриши.
Подчеркнуть самую красивую "космическую" цифру 7 для Сони и самую красивую для Гриши.
2.Первичное закрепление: "Космические задания от Сони и Гриши".
Что бы получить 7 звездочек , какое число увеличим на 1?
Запиши пример : 6+1=7
2 ) На сколько увеличим 5 звезд , чтобы получить 7 ?
5+2=7 ( запись в тетрадь )
3) На сколько уменьшим 7 , чтобы получить 6 звезд.
7-1 =6
3. Работа со счетным материалом: (увеличение и уменьшение количества звездочек).
Игра в парах: "Построй созвездие для динозавриков".
Один ученик называет количество звезд (число) и сколько нужно добавить или убрать, другой выкладывает созвездие из звездочек и записывает пример.
VI. Физкультминутка (1-2 минуты) :
А сейчас мы с вами, дети,
(Встать прямо, руки вверх)
Полетаем на ракете
(Ладони рук образуют купол ракеты).
На носки поднимись,
(Подняться на носки)
А потом руки вниз
(Руки вниз)
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь!
(Руки вверх).
V. Закрепление изученного материала ()
Решение задач: "Земные истории для динозавриков "
Работа с учебником: с.55 найди пример к рисунку. Запись в тетрадь.
VI. Рефлексия (2-3 минуты)
-Чему научились вместе с Соней и Гришей?
-Что нового вы узнали о звездах, созвездиях?
- С каким числом мы познакомились?
-Что было самым интересным с динозавриками на уроке ?
-определи не вычисляя , что больше : 6 без одного или 6 да еще 1.
Оцените свою работу на уроке (с помощью светофора)
VIII. Итог урока (1-2 минуты)
Похвала за успешное космическое путешествие вместе с Соней и Гришей!
Оценивание работы учеников.


Конспект урока : " Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц . Число и цифра 7 " (386.96 KB)

