Урок 2
Тема урока: Состав слова
Цель: расширять знания учащихся в области словообразования
Задачи урока:
- закрепить знания и отработать навыки по теме «Состав слова»;
- развивать речь уч-ся, расширяя словарный запас;
- прививать интерес к родному языку,
Тип урока: повторение
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой, дифференцированный
Оборудование: интерактивная доска; презентация PowerPoint (Приложение 1); карточки со словами подносчики, перевозчики, обходчики
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний. Введение в тему
Кроссворд «Морфемы» (Слайд 1)
Учитель: Из далёкой страны Словарии пришла телеграмма от её жителей с заданием, только разгадав кроссворд, вы сможете узнать тему сегодняшнего урока. Между жителями страны завязался спор, давайте послушаем, о чём они говорят.
Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
А я без окончания проживу, удалите его от меня!
А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.
Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.
По вертикали в выделенных ячейках находится ключевое слово, которое является темой нашего сегодняшнего урока. (Морфемы- части слова, иными словами состав слова)
3. Сообщение темы и цели
4. Повторение
- Какие части слова (морфемы) вам известны?
- Какое понятие из перечисленных в кроссворде нельзя назвать морфемой? (Основу, потому что она может состоять из одной или нескольких морфем.)
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей!
Если знаешь части слова,
То напишешь их толково.
Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставки – впереди.
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
У корней иных, представьте-ка,
Есть дама гордая – Приставка,
Стоит всегда лишь перед ним.
За корнем суффиксу нашлось местечко,
Заняв его, конечно, он сел навечно.
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в чёткий ряд, -
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят!
Давайте вспомним порядок разбора слов по составу (Слайд 2).
5. Тренировочные упражнения
1) Игра «Разбери матрёшку» (Слайд 3)
На доске карточки со словами:
подносчики перевозчики обходчики
Правила игры: Игрокам нужно, отнимая по одной части слова разобрать слово, как матрёшку, чтобы каждый раз получалось новое слово, и записать все эти слова под данным словом. Каждый игрок победившей команды рассказывает, какую часть слова он отнял, и какое новое слово получилось.
В результате этого на доске появляется следующая запись:
подносчики перевозчики обходчики
подносчик перевозчик обходчик
поднос перевоз обход
нос воз ход
- Без какой части слово не может жить? Как называются слова одного корня? Какие слова называют родственными? Какое слово лишнее в каждой группе? Почему?
2) с. 8 упр. 11 (учащимся необходимо «Собрать матрешку», т.е. вставить недостающие части слова так, чтобы стихотворение получилось верным)
3) Игра «Четвёртое лишнее» (Слайд 4)
Горка, сгорел, пригорок, горняк.
Кость, коснуться, костный, косточка.
Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
Носить, носовой, носик, нос.
Лесник, лес, лестница, безлесный.
- О какой орфограмме необходимо помнить при написании однокоренных слов? Спишите группы родственных слов, разберите их по составу. Вспомните последовательность разбора!
4) - При написании слов нужно знать и другие правила. Их нам поможет вспомнить упр 14 на стр. 9
5) Игра «Замени одним словом» (Слайд 5)
Учитель: А есть в русском языке слова, образованные из двух корней! Их соединяют гласные, которые так и называются соединительными. Какие это гласные? Как их обозначают при разборе? Отгадайте и запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную:
Любитель книг. (Книголюб)
Машина, которая возит молоко. (Молоковоз)
Рабочий, который варит сталь. (Сталевар)
Машина, которая сама летает. (Самолёт)
Человек, который разводит птиц. (Птицевод)
Прибор, который измельчает мясо. (Мясорубка)
Человек, который пасёт свиней. (Свинопас)
Машина, которая косит траву для сена. (Сенокосилка)
6. Закрепление
Учащиеся делятся на 2 группы ВУ и НУ
Учащиеся с высоким уровнем познавательных способностей выполняют упр. 15 на стр. 9, с низким уровнем (вместе с учителем) упр. 12 на стр. 8
7. Итог урока
8. Д/З стр. 9 упр. 16, вспомнить правила, упр 13 (разобрать 5 слов по составу)


Конспект урока: Состав слова (16.65 KB)

