Урок внеклассного чтения
1 класс
«Многообразие русского фольклора»
Учитель: Ротанова Любовь Павловна
Цель урока:
познакомить с фольклором русского народа.
Задачи урока:
Способствовать развитию интереса к произведениям народного творчества;
Развивать речевые умения и творческие способности. Упражнять в выразительном чтении произведений устного народного творчества.
Воспитывать любовь к своей стране. Развивать навыки коллективной работы.
Оборудование урока: презентация.
Оформление урока:
Дети в русских народных костюмах.
Класс оформлен в виде русской избы с использованием народных промыслов.
Ход урока:
1. Целеполагание.
- На уроках чтения мы знакомились с устным народным творчеством.
Какие жанры устного народного творчества вы запомнили? Подскажите мне, что передавали люди из уст в уста?
- Сегодня наша встреча посвящена не только устному народному творчеству. Каким словом можно заменить словосочетание «народное творчество»?
Фольклор.
- Фольклор охватывает самые разные виды человеческой деятельности. Это и сочинение песенных мотивов, танцевальной музыки, и произведения народной живописи, создание одежды, изготовление посуды, постройку зданий, храмов, изготовление игрушек и т.д. Сегодня мы поговорим про старину. Про то, как люди жили раньше, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом обменивались своими творениями и их творения становились известными повсюду.
Итак, сегодня мы поговорим о русском фольклоре, вспомним, что нам уже известно и, конечно, узнаем много нового.
Оглянитесь по сторонам. Сегодня наш класс оформлен необычно. Нам кажется, что мы попали в русскую деревню. Здесь и старинные вещи, и русский стол, который ломится от разных вкусностей.
Представим, что мы в деревенской избе собрались на посиделки. Раньше люди очень часто вот так собирались вместе, зажигали лучины и начинали... (Фонограмма)
2. Знакомство с жанрами фольклора.
Учитель:
1) У нас лошади в колошах, а коровы в сапогах. У нас пашут на телегах, а боронят на санях. - Как вы думаете, что я сейчас прочитала? (небылица)
Ученики:
Небылицы в лицах сидят в светлицах Щелкают орешки, говорят насмешки.
Рано утром, вечерком, поздно на рассвете Баба ехала пешком в ситцевой карете.
Лошадь ела сало, а мужик овес, Лошадь села в сани, а мужик повез. Крыши испугались, сели на ворон, Лошадь подгоняла мужика кнутом.
Нет! Такого не бывает! Небылицы все это!
Выходят два скомороха
Разве ж это небылицы?
Вы послушайте, ребята нашу сказку небогату!
Я-скоморох Прошка!
А я Федул - скоморошка! Сидим рядком. Говорим ладком!
Пошел я на лыко гору драть. Увидел, на утках озеро плавает. Бросил я три палки: одну еловую, Другую березовую, третью - рябиновую. Бросил еловую - не добросил. Бросил березовую - перебросил. Бросил рябиновую - угодил. Озеро вспорхнуло и улетело, А утки остались.
Учитель.
Вот так весело рассказывали крестьяне друг другу небылицы, а иногда прямо на месте их сочиняли.
2). Ученик.
Россия, Россия - края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут. Они прославляют просторы родные И звонкие песни поют! (песни)
Звучит песня «Два веселых гуся».
3). К устному народному творчеству относятся поговорки.
Это маленькие меткие изречения, которые вошли в повседневную жизнь.
- Какие поговорки вы знаете? Учитель:
Есть еще одна поговорка: «Заруби себе на носу».
Это означает, что надо запомнить что-то крепко-накрепко, навсегда.
Слово нос в этой поговорке не означает наш обычный нос, орган дыхания. Как это не странно, оно означает «маленькая дощечка для записи». В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие дощечки и делали на них всевозможные заметки, зарубки на память. Эти дощечки и называли носами.
- Запомнили, что значит поговорка «Заруби себе на носу»?
Поговорки возникли в глубокой древности. Тогда же возникли и пословицы. В них заключается народная мудрость. А так как люди, создававшие пословицы и поговорки были неграмотные, у простого народа был только один способ хранить свой жизненный опыт - передавать его из уст в уста.
Мы с вами запоминали несколько пословиц. Помогите мне договорить пословицы до конца.
Семь раз отмерь... (один раз отрежь)
Без труда... (не вытащишь и рыбку из пруда).
Не имей сто рублей... (а имей сто друзей)
Поспешишь... (людей насмешишь)
А вот новые пословицы, которые, может быть, кто-то и слышал: Как аукнется, так и откликнется. Это означает, что как отнесешься к другим, так отнесутся и к тебе.
Кошке игрушки, а мышке слезки. То, что для сильного развлечение, слабому человеку причиняет только боль и страдания.
4). Из уст в уста передавались и сказки.
Дети инсценируют русскую народную сказку «Курочка Ряба».
5). Собирались крестьяне на посиделки позабавиться да потешится. Потешки.
Ученик:
Как у нашего соседа весела была беседа. А у нас на весь двор еще лучше разговор!
Сценка «Четыре кумы».
1-я. Здорово, кума!
2-я. На базаре была!
1-я. С ярмаркой поздравляю!
2-я. Петуха купила!
1-я. Ты что, кума, глуха?
2-я. Хочу жареного петуха! (Расходятся, вторая идет по кругу и встречает третью
куму).
3-я. Здорово, кума!
2-я. На рынке была!
3-я. Ты никак, кума, глуха?
2-я. Купила курицу да петуха!
3-я. Прощай, кума!
2-я (вслед третьей). Пять алтын дала!
Появляется 4-я кума:
4-я. Добрый день, кума, послушай...
2-я. Муженьку несу покушать!
4-я. Эй, кума, ты что, глуха?
2-я. Жареного петуха!
6). Ученик:
У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит.
Собирайся, детвора, ждет вас русская игра.
Игры.
Учитель Знаете ли вы игру «Гуси и волк»?
Народные игры - это тоже фольклор. Обычно, водящий выбирался считалкой.
Считалки.
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он пустой?
Аты-баты, золотой. (Дети выбирают водящего).
Игра:
Гуси, гуси!
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да!
Ну, летите же домой!
Серый волк под горой, не пускает нас домой!
Что он делает?
Зубы точит, нас съесть хочет!
Ну летите, как хотите! Только крылья берегите!
7). На посиделках часто устраивали конкурсы частушечников. Частушки. А почему они так называются «частушки»?
Более 200 лет назад жил один барин и звали его Владимир Иванович Даль. Он собрал более 200000 слов и составил словарь живого великорусского языка. Чтобы не забылись русские слова, чтобы не обеднел наш язык. Давайте заглянем в словарь и узнаем, что означает слово «частушка» Частушка - частая, скорая песня, бойкая плясовая.
Девочка:
Встанем, девицы, рядком Да частушки пропоём!
Девочки исполняют частушки.
8). Раньше на Руси по селам и деревням, по разным городам ходили люди с коробами, торговали мелким товаром. Назывались они коробейниками. Ходили они и созывали народ прибаутками. Прибаутки.
Звучит песня «Коробейники».
Коробейники:
1. Не ходите никуда, подходите все сюда!
Гляди, не моргай. Рот не разевай! Ворон не считай! Товар покупай!
Все товары хороши, что угодно для души! Тары-бары-растобары. Расторговываю товары!
Подходите, молодцы! Есть гребешки и ножницы! Булавки, иголки, нитки, приколки.
Для старушек шали - знатные мастера вышивали! Для девиц платочки - посередине цветочки!
Все: Подходите, покупайте! Веселее разбирайте!
Учитель:
Коробейники, а что ещё есть в коробах?
Коробейники хором: « Загадки». Загадки.
У двух матерей по пять сыновей. (Руки).
Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).
Не бьёт, не ругает, а плакать заставляет. (Лук).
Яичко в чашечке с дерева свалилось и не разбилось. (Жёлудь).
Учитель:
Носили коробейники в своих коробах и произведения русских умельцев. Это и игрушки, и посуда, и кружева, и одежда, и платки. Это тоже фольклор - народные промыслы. Эти промыслы возникли в глубокой древности, когда нашим предкам самим приходилось изготовлять всё необходимое для жизни.
Русские умельцы своё мастерство передавали из поколения в поколение своим детям и внукам. Поэтому народные традиции сохранились до наших дней, и мы с вами можем любоваться поистине красивейшими произведениями искусства.
Дополнительно:
Мастера прислали свои работы, но в дороге потерялись таблички с названиями промыслов. Нам придётся восстановить, откуда эти произведения декоративно-прикладного искусства? Я вам расскажу, а вы постарайтесь догадаться, о каком из них идёт речь.
(Во время рассказа дети находят нужные промыслы и расставляют таблички с их названиями).
Учитель:
А ну хватит нам болтать. Время пляску начинать. Танцы. Ученики:
Обойди хоть всю планету, лучше русской пляски нету! Балалайка и гармонь разжигают в нас огонь!
Эй, девчонки-молодицы, распрекрасные девицы!
Эй, ребята-молодцы, силачи и удальцы!
Веселее попляшите и гостей развеселите!
Дети исполняют русский танец.
Ученик:
Чем дальше в будущее входим, Тем дольше прошлым дорожим. И в старом красоту наводим, Хоть новому принадлежим.
3. Подведение итогов. Учитель:
Понравился наш урок? А что понравилось?
Что нового узнали на уроке?
Что такое фольклор?
Какие виды человеческой деятельности он охватывает?
Устроив деревенские посиделки, мы с вами будто окунулись в старину.
Мы поиграли, повеселились, а также вспомнили известные жанры фольклора и познакомились с новыми жанрами. Я думаю, что праздник вам понравился. Всем спасибо!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Частушки.
Эй, девчата-хохотушки,
Запевайте-ка частушки.
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
Не смотрите на меня
Глазки поломаете.
Я не с вашего села
Вы меня не знаете.
Чтобы печка разгорелась,
Надо жару поддавать,
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
Я плясала в три ноги
Потеряла сапоги.
Оглянулася назад,
Сапоги мои лежат.
За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе я дам.
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
Ой, довольно мы напелись,
Дайте смену новую!
Ой, спасибо гармонисту
За игру весёлую.
Сказка «Репка»
Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба.
Курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое - простое».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ХОХЛОМА
Это старинный русский промысел. Он возник в Поволжье в 17 в, близ села Хохлома. Это было большое торговое село. Мастера расписывали мебель, домашнюю утварь, а чаще всего посуду. Хохломская роспись отличается тонким растительным узором, выполнялась красными, чёрными, зелёными тонами по золотистому фону. Деревянная, расписная по « золоту» посуда была особенно распространена в крестьянском быту, а также среди городского населения.
АБРАМЦЕВО. МАТРЁШКА,
Ростом разные подружки, не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке. А всего одна игрушка. Более ста лет назад недалеко от Москвы, в селе Абрамцево жили замечательные художники. Они придумали и создали занятную деревянную куклу. В большой кукле пряталось целое семейство - одна меньше другой. Похоже, она была на простую крестьянскую девушку, и назвали её Матрёной или Матрёшей. Отсюда и название игрушки - Матрёшка.
ДЫМКОВСКАЯ СЛОБОДА. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
На высоком берегу старинной русской реки стоял город, который как и река назывался Вяткой. А за рекой на лугах была слобода Дымково, известная тем, что в ней делали расписную глиняную игрушку. Зародился этот народный промысел в 18 веке. К весеннему празднику «свистунье» народные мастера всю зиму выделывали свои незамысловатые, но столь привлекательные фигурки, которые тысячами расходились в ярмарочные дни.
Дымковскую игрушку лепили из глины, обжигали в печи, покрывали меловым грунтом и раскрашивали яркими красками с использованием сусального золота. Орнамент, украшающий игрушку, геометрический, состоит из клеток, овалов и кругов. Сегодняшние мастерицы дымковской игрушки учились у своих матерей, те, в свою очередь, у своих. Так и передаётся этот промысел из поколения в поколение.
ЖОСТОВО. ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ.
Этот народный промысел возник в начале 19 века в деревне Жостово Московской области. Русские умельцы расписывали металлические подносы маслом, а затем покрывали лаком. Яркими красками на чёрном или цветном фоне они рисовали фрукты, букеты и другие растительные орнаменты. В старину их даже использовали не по прямому назначению, а как декоративные панно, украшающие стены.
ПАЛЕХ, МСТЁРА, ХОЛУЙ, ФЕДОСКИНО.
Палех, Мстёра, Холуй - это три села, расположенные недалеко от одного из древнейших городов России -Владимира. В прежние времена в этих сёлах мастера-живописцы писали иконы для церквей. А в начале 20 века художники взяли небольшие чёрные лаковые коробочки из папье-маше, изготовлявшиеся в подмосковном селе Федоскино, и украсили их живописью. Рисунки выполняются яркими красками по чёрному фону с использованием золотых красок. Мастера расписывали коробки, шкатулки, портсигары мотивами русских былин, народных сказок, песен.
ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД.
Город в Московской области, который находится на реке Клязьма и славится своей текстильной промышленностью. Особенно красивы Павлопосадские платки, которыми очень любили украшать себя девушки и женщины.
ГЖЕЛЬ.
Посёлок в Московской области, где в 19 веке стали производить фаянс и фарфор. Посуда расписывалась голубыми и синими красками по белому фону. В росписи изделий угадываются местные цветы и травы, которыми так богаты окрестности Гжели. Изделия подмосковной Гжели и сейчас радуют наш глаз.
ВОЛОГДА, ВЯТКА, РЯЗАНЬ, ЕЛЕЦ.
Эти города были основными центрами кружевоплетения. Возникло это ремесло очень давно - в 16 веке. Кружевоплетение - это очень кропотливая работа, которая занимает большое количество времени. За работой кружевницы слагали частушки, в которых отражался их нелёгкий труд. Русское кружево до сих пор славится во всём мире.
7

Конспект урока по внеклассному чтению (66 KB)

