Предмет: Математика
Тема программы: Тела вращения
Тема урока: Решение задач по теме «Сфера и шар».
Цели: Закрепить знания студентов по теме «Сфера и шар»
Задачи урока:
Образовательная: повторить понятия сферы и шара, взаимное расположение сферы и плоскости, формулу для вычисления площади сферы
Воспитательная: способствовать развитию личностных качеств студентов, таких как настойчивость, аккуратность, умению работать в коллективе, коммуникативных компетенций;
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, пространственного воображения, интересу к предмету, познавательной и творческой деятельности студентов, математической речи;
Тип урока: закрепление изученного материала
Методическая цель: «Методика ведения урока теоретического обучения»
Методы обучения: словесный, репродуктивный, индуктивно-эвристический.
Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи: Рисунок и живопись.
КМО и МТО урока:
Наглядные материалы:
учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
Литература:
Геометрия 10-11 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2001.
Поурочные разработки по геометрии 10-11 класс по учебнику Л.С. Атанасяна и др. Геометрия 10-11 кл. / Гаврилова Н.Ф. – М.: Просвещение, 2001.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Закрепление знаний. Формирование умений.
Заключительный этап.
Ход урока.
Организационный момент.
Организационный момент: приветствие студентов, проверка отсутствующих, запись студентами даты и темы урока.
Актуализация знаний.
Преподаватель: На прошлом уроке мы с вами изучили понятие сферы, уравнение сферы, взаимное расположение сферы и плоскости и площадь сферы. Давайте вспомним, что называется сферой?
Студент: Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства , расположенных на данном расстоянии от данной точки.
Преподаватель: Что называется диаметром сферы?
Студент: Отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через ее центр, называется диаметром сферы.
Преподаватель: Что называется шаром?
Студент: Тело, ограниченное сферой, называется шаром.
Преподаватель: Существует три случая расположения сферы на плоскости. Какие?
Студент: 1) если расстояние от центра сферы до плоскости меньше радиуса сферы, то сечение сферы плоскостью есть окружность.
Преподаватель: Второй случай?
Студент: 2) если расстояние от центра сферы до плоскости равно радиусу сферы, то сфера и плоскость имеют только одну общую точку.
Преподаватель: И третий случай?
Студент: 3) если расстояние от центра сферы до плоскости больше радиуса сферы, то сфера и плоскость не имеют общих точек.
Преподаватель: Запишите формулу вычисления площади сферы и уравнения сферы.
(Один студент выходит к доске и записывает формулу.)
S=4 R2
R2= (x- x0)2 + (y - y0)2 + (z - z0)2
Закрепление знаний. Формирование умений
Преподаватель: Переходим к решению задач. Открываем учебники на стр. 150. Номера задач, запланированных для решения на сегодня записаны на доске. №576 (а,б)
(Один студент выходит к доске, остальные решают в тетрадях.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
№576 (а)
Студент: Читает условие задачи.
Преподаватель: Запишите что дано и что нужно найти. (После того, как оформлена задача).Какой вид имеет уравнение сферы, радиуса R с центром О (x0,y0,z0)?
(Запись на доске и в тетрадях.)
(x- x0)2 + (y - y0)2 + (z - z0)2 = R2;
(x- 2)2 + (y + 4)2 + (z - 7)2 = 32;
(x- 2)2 + (y + 4)2 + (z - 7)2 = 9.
Этот же студент решает № 576(б)
x2+y2+z2=2
Преподаватель: № 577 (а,б).
(Один студент выходит к доске, остальные решают в тетрадях.)
Студент: Читает условие задачи и оформляет ее.
(Запись на доске и в тетрадях.)
№ 577 (а, б).
1. (x+2)2 + (y - 2)2 + (z - 0)2 = R2;
(5+2)2 + (0 - 2)2 + (-1 - 0)2 = 49+4+1=54;
R2=54
(x+2)2 + (x - 2)2 + (x - 0)2 = 54;
2. (x+2)2 + (x - 2)2 + (x - 0)2 = R2;
(0+2)2 + (0 - 2)2 + (0 - 0)2 = 4+4=8;
R2 = 8;
(x+2)2 + (y - 2)2 + z2 = 8.
Преподаватель: Следующий №589 (а, б).
(Один студент выходит к доске, остальные решают в тетрадях.)
Студент: Секущая плоскость проходит через конец диаметра сферы радиуса R так, что угол между диаметром и плоскостью равен α. Найдите длину окружности, получившейся в сечении, если: а) R=2 см, α=30˚; б) R=5 м, α=45˚.
(Запись на доске и в тетрадях.)
а) Дано: R=2 см
α=30˚
Найти: Ссечения = ?
Преподаватель: По какой формуле будем искать длину окружности?
Студент: С=2r.
(Запись на доске и в тетрадях.)
Решение: С=2r;
Преподаватель: Чему равен катет, лежащий против угла в 30˚?
Студент: Катет, лежащий против угла в 30˚ равен половине гипотенузы.
(Запись на доске и в тетрадях.)
если гипотенуза равна 2, то катет, лежащий против угла в 30˚ равен гипотенузы, значит он равен 1;
Студент: По теореме Пифагора находим r.
(Запись на доске и в тетрадях.)
r = = ;
Ссечения = 2** = 2 см.
Ответ: 2 см.
Преподаватель: Пункт (б).
(Один студент выходит к доске, остальные решают в тетрадях.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
б) Дано: R=5 м,
α=45˚
Найти: Ссечения= ?
Решение: С=2r
Cos 45˚= ; r = * 5 = .
Ссечения = 2** = 5 м.
Ответ: 5 м.
Преподаватель: Следующий № 593 (а,г).
(Один студент выходит к доске, остальные решают в тетрадях.)
Студент: Найдите площадь сферы, радиус которой равен 2 см.
(Запись на доске и в тетрадях.)
№ 593 (а,г).
а)Дано: Сфера
R = 6 см.
Найти: Sсферы = ?
Преподаватель: Запишите формулу площади сферы.
(Запись на доске и в тетрадях.)
Студент: Sсферы = 4R2
Решение: Sсферы = 4R2 = 462=4*36 = 144 см2.
Ответ: 144 см2.
б)Дано: Сфера
R = 2 см.
Найти: Sсферы = ?
Студент: Sсферы = 4R2
Решение: Sсферы = 4R2 = 4(2)2=4*4*3 = 48 см2.
Ответ: 48 см2.
Преподаватель: Следующий №595.
(Один студент выходит к доске, остальные решают в тетрадях.)
Студент: Вычислите радиус круга, площадь которого равна площади сферы радиуса 5 м.
(Запись на доске и в тетрадях.)
№595.
Дано:
S=324 см2
Найти: r
Решение:
Преподаватель: Какой формулой мы должны воспользоваться, чтобы найти радиус сферы?
Студент: Формулой площади сферы
Sсферы = 4R2
Студент: Далее выразим радиус
R2=
R==== см
Ответ: R= см
Преподаватель: Следующий №597.
№597.
Дано:
Sповерхности сферы = 4r2.
r = 5 см.
Найти: r = ?
Преподаватель: Чему равна площадь круга?
Студент: S круга = r2.
Преподаватель: Чему равна площадь поверхности сферы?
Студент: Sповерхности сферы = 4r2.
(Запись на доске и в тетрадях.)
Решение: S круга = r2; Sповерхности сферы = 4r2; r =5 см.
Преподаватель: Что нам дано по условию задачи?
Студент: S круга = Sповерхности сферы.
(Запись на доске и в тетрадях.)
Sповерхности сферы = 100 ;
R2 = 100 ; r = 10 см.
Ответ: r = 10 см.
Заключительный этап
Подведение итогов урока:
Преподаватель: Итак, на сегодня на уроке мы с вами продолжали изучать тему «Сфера и шар» (площадь сферы, взаимное расположение имеют сферы и плоскости.)
Выставление оценок с обоснованием (комментариями).
Преподаватель: Запишите домашнее задание.
§3 «Сфера» - повторить; № 576 ( в), №577 ( в), №593 ( б, в), №598.
Рефлексия!
Преподаватель: Урок окончен!