Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по технологии "Бабочки"

Конспект урока по технологии "Бабочки"

Урок направлен на создание бумажной модели «Бабочка» с помощью художественного складывания, аппликации, моделирования из бумаги.
28.10.2021

Содержимое разработки

Конспект урока по технологии 1 класс

Тема урока: «Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги?»

Изделие: изготовление  поделки « бабочка» в технике гармошка.

Цель: создание бумажной модели «Бабочка» с помощью художественного складывания, аппликации, моделирования из бумаги.

Задачи:

Обучающие: 

- формирование умения искать и преобразовывать информацию с использованием различных информационных технологий;

- собрать по схеме модель бабочки.

Развивающие: 

- развитие в процессе предметно-практической деятельности психических функций: зрительно-пространственного восприятия, воссоздающего и творческого воображения, разных видов мышления, речи, воли, чувств;

- развитие мелкой моторики в процессе решения художественно-конструкторских  задач;

- развитие регулятивной структуры деятельности, включающей ориентировку в задании, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию, оценку;                                               - развитие познавательных способностей детей, в том числе знаково-символического и логического мышления;

- развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной деятельности.

Воспитательные:

- духовно-нравственное развитие в процессе формирования понимания красоты насекомых в природе;

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, личностно ориентированного обучения       (дифференцированный подход), игровые.

Решаемые проблемы: « как придать деталям форму?»

Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: самостоятельно организовывать свое рабочее место по образцу в учебнике на 55 странице и поддерживать порядок на нем во время работы; работать в группе: находить дополнительную информацию  о бабочках в ресурсах Интернет, энциклопедии  и других источниках ; конструировать устное высказывание о необходимости бережного отношения к природе, составлять рассказ на тему : « Бабочки - чудо природы »; называть детали в конструкции бабочки; выполнять пробные упражнения: складывание бумажной заготовки гармошкой; коллективно читать и обсуждать советы мастера из учебника на странице 54; изготавливать изделие с опорой на рисунки и план в учебнике на странице 55; соблюдать правила безопасной работы с ножницами; оформлять изделие по собственному замыслу; оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям ( точность складывания, аккуратность, оригинальность, оформление, общая эстетичность).

Планируемые результаты:

Предметные : научиться выполнять изделие в технике гармошка.

Метапредметные УУД:

Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выполнять учебно-познавательные действия.

Коммуникативные: строить связное высказывание из 5-6 предложений по предложенной теме; вырабатывать совместно критерии оценивания выполненного изделия; оценивать достижения сверстников по выработанным критериям.

Регулятивные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формировать целеустремленность и настойчивость в достижении целей.

Личностные УУД:

- формирование интереса к себе и окружающему миру, чувства прекрасного и эстетических чувств; осмысление значения бережного отношения к природе.

Оборудование:

Для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация, образец, технологическая карта по изготовлению изделия « Бабочка» из бумаги в технике гармошка.

Для учащихся:  учебник, шаблоны  для аппликации,  бумажные заготовки для моделирования.

Материалы: цветная бумага, картон, клей, фломастеры.

Инструменты: ножницы.

Дополнительное оборудование: подкладной лист  ( клеенка), тряпочка для рук.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Индивидуальная и групповая.

Методы обучения:

Наглядный :демонстрация презентации, использование готового образца.

Словесный: объяснение, рассказ.

Практический: изготовление поделки.

                                                     Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель:                                                                                                                                                      - Доброе утро, мои юные друзья! Я рада видеть вас.

2.Введение в тему

 Вступительная беседа

Учитель:                                                                                                                               

-  За окном сейчас холодно, сыро. И в такие минуты, конечно, хочется, чтобы поскорее прошли холода, и наступило лето. А давайте на некоторое время закроем глаза и перенесемся на летний цветущий луг. Откройте глазки, посмотрите на доску. Как вы думаете, кого не хватает на нашем лугу?

Чтобы вам было легче догадаться, послушайте сказку:

 Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Сидела она в нем, сидела, и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто бы мог над нею посмеяться. Никого не оказалось. Тогда она вылезла целиком из своего кокона.

Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … Ответы учащихся: бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями.

«Кто эта красавица?»  – подумала она,  – «Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!» Она летела над лугом и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!»

- Да, ребята! Вы правы. На нашем лугу не хватает бабочек!                                        - Сегодня на уроке мы  познакомимся с жизнью бабочек и изготовим  бабочек из бумаги для того, чтобы наш луг стал красивее, ожил.

Актуализация знаний.

Учитель:

- А что вы знаете о бабочках?  (ответы детей)                                                                            - Давайте посмотрим, как же  происходит развитие бабочки? Бабочки должно быть одни из самых красивых живых существ на земле. В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие – с вашу ладонь .                                         Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Адмирал, Зорька, Павлиний глаз. Многие бабочки носят имена греческих богов: Аполлон, Психея. Поэты слагали о бабочках стихи, художники изображали их в картинах.  Композиторы сочиняли музыкальные произведения. Сейчас мы с вами послушаем  одно из них.                                                                                                                 Звучит соната Ф Шопена « Мотыльки» .

Учитель:                                                                                                                                                                  -В настоящее время более 100 видов бабочек в нашей стране занесены в Красную книгу. Как вы думаете, почему это происходит? (Ответы учащихся). Посмотрите, перед вами некоторые виды бабочек, занесённые в Красную книгу.

-Послушайте стихотворение про бабочку :

-Я с бабушкой под зонтиком
Укрылась от дождя.
Не достает он бабушку,
Не достает меня.
К нам залетела бабочка:
- Позвольте отдохнуть!
Боюсь я быть под дождиком,
Промокну, утону!
- Конечно же, под зонтиком
Мы бабочку спасем.
Мы с бабушкой и бабочкой
Гуляем под дождем.

Учитель:

- Как  вы думаете, почему бабочка не захотела быть под дождиком?( Ответы детей)

Учитель:

–У бабочек очень нежные крылья. Они покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнышко делает наряд бабочек ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут жить после того, как побывают в руках у человека, потому, что даже при легком прикосновении чешуйки стираются, бабочки не могут после этого летать и гибнут.                                      Жизнь бабочек очень коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них – лето.                                                        - А как вы думаете, чем же питаются бабочки? (ответы учащихся)

Учитель:

- Бабочки питаются сладким соком цветов – нектаром. Поэтому у них и окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке. А кто знает, какую пользу приносят бабочки? (ответы учащихся: бабочки являются опылителями)                                           Ребята, а вы знаете, что есть бабочки, которые приносят   вред?( ответы учащихся: капустница)                                                                                                                               -Как называются личинки бабочки? ( ответы учащихся: гусеница)                                                   Сколько крыльев у каждой бабочки? (ответы  учащихся.)                                                           -  Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди и два одинаковых поменьше сзади.                                             - Какие ещё части тела можно выделить у бабочки? Бабочек много летом, а где же сейчас бабочки? Куда они подевались? (ответы учащихся)

-Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пеленок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая . Через несколько часов эти бабочки начинают летать.

 Физкультминутка:

3.Практическая работа

Учитель:

Откройте пожалуйста учебник на странице 55, рассмотрите  бабочек. Чем они похожи? Чем различаются? ( ответы учащихся)                                                                             - Сегодня нам нужно изготовить бабочку. Как вы думаете, из чего ее можно сделать? (ответы учащихся)                                                                                                                               -  Если нам нужно изготовить бабочку из бумаги, то как это сделать?( показ изделия, анализ)                                                                                                                                         - Из какого материала она изготовлена?                                                                                                                  - Каким способом она изготовлена? (Складыванием бумажных листов)                                           - Как вы думаете, сколько деталей в каждой бабочке? (демонстрация путём отделения деталей) (большие крылья, маленькие крылья, проволока)                                          - Развернём каждую деталь. Какую исходную форму имеют большие крылья?                      ( ответы учащихся: квадрат),а маленькие? (ответы учащихся: овал, треугольник, квадрат)

 Повторение техники безопасности

Учитель:                                                                                                                                                          - А какие  инструменты во время работы нам пригодятся?                                               (Ответы учащихся : ножницы)                                                                                                              - Ребята, а вы помните правила работы  с ножницами? Давайте повторим:                                         - передавать  ножницы правильно кольцами вперёд;                                                                       - не держать ножницы остриём вверх;                                                                                                - не оставлять ножницы в открытом виде;                                                                                           - резать средней частью лезвия ножниц;                                                                                            - передавать ножницы в закрытом виде кольцами вперед.

   А ещё нужно соблюдать общие правила:                                                                                                        - хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным;                                                                - постоянно поддерживай порядок на рабочем столе;                                                                                                                                  - после работы убирай всё на место.                                                                                                                                              

Дальнейший просмотр презентации. (получение геометрических форм из прямоугольного листа бумаги)

Учитель:                                                                                                                                                          - Как можно из прямоугольника сложить квадрат?                                                                            - Как из прямоугольника сделать овал?                                                                                                       - Как сложить гармошкой бумажные листы?                                                                                             (Тренировка на белых листах бумаги)                                                                                       Сборка изделия (демонстрация и презентация).

Учитель:                                                                                                                                                           -Теперь вы знаете порядок работы. Откроем учебники на странице 55. Что вы на ней видите? По данному образцу сделайте свою бабочку. Цвет и размер вы выбираете сами.                                                                                                                        - Сделанная вашими руками поделка подарит нашему классу тепло и уют, радость, а вам – удовлетворение от выполненной работы. Ребята,  Когда ваша бабочка будет готова, прикрепите ее на наше панно.

Самостоятельная работа учащихся.                                                                             Прикрепление готовых работ на стенд. Составление общего панно «Бабочки».

4. Итог урока, оценка и анализ выполненных работ

Учитель:                                                                                                                                            - Посмотрите на свои работы и скажите, какими они получились?   ( ответы учащихся: красивыми, аккуратными, интересными и т.д.)                                                                                              - Что нового узнали? Чему научились? Понравился вам урок? Довольны Вы результатом своей работы? ( ответы учащихся)                                                                 - Оцените пожалуйста сегодняшний урок. На каждый утвердительный ответ вы отгибаете 1 пальчик:                                                                                                                              - Мне было интересно на уроке.                                                                                                             - Я узнал для себя что – то новое.                                                                                                                                                         - Я буду и дальше по возможности делать из бумаги разные поделки.                                        - У меня было хорошее настроение.                                                                                                 - Я смогу теперь делать интересные работы и радовать ими своих близких и родных.

Уборка рабочих мест

Подведение итога

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии "Бабочки" (22.83 KB)
