Конспект урока по окружающему миру с использованием платформы учи.ру
Кузнецовой Юлии Игоревны
Класс: 2
Тема: Поговорим о здоровье
Тип: урок «открытия» нового знания
Цель: создать условия для формирования целостного представления о сохранении и укреплении здоровья на основе личных наблюдений, сравнения, анализа.
Личностные: получат возможность формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; воспитают бережное и ответственное отношение к своему здоровью.
Метапредметные:
А) Познавательные: осуществлять анализ, синтез, сравнение и классификацию по заданным критериям; соотносить изучаемый материал с собственным опытом; извлекать информацию из текста и иллюстраций.
Б) Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать правильность своих действий и достижений на уроке.
В) Коммуникативные: принимать участие в общей беседе, совместной деятельности и уметь приходить к единому мнению; использовать в общении правила вежливости.
Предметные: познакомятся с понятием «здоровье»; получат возможность формировать целостное представление о сохранении и укреплении здоровья; познакомятся с правилами, помогающими сохранить крепкое здоровье
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Ссылки на карточки учи.ру |
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности учащихся
Актуализация знаний
Определение темы урока
Выявление места и причин затруднения
Построение проекта выхода из затруднения
«Открытие» нового знания
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Итоги урока
Информация о д/з, инструктаж по его выполнению | Здравствуйте, ребята. Зовут меня Юлия Игоревна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на нашем уроке. Ребята, когда я была маленькой девочкой, мне было 8 лет, как и вам, я хотела быстрее вырасти и стать либо учителем, либо врачом. Одна моя мечта исполнилась, я стала учителем, но сегодня я хочу хоть немного побыть врачом. Вы разрешите мне это сделать? (Учитель надевает медицинскую шапочку) Вы разрешили мне сегодня побыть врачом, а скажите мне, какие специальности врачей вы знаете? (Хирург, стоматолог, терапевт и др.) Как вы думаете, какая главная работа врача? (Лечить людей). А зачем? (Чтобы все были здоровыми). Я думаю, вы уже догадались, о чём мы будем с вами говорить на уроке. О чём? (О здоровье.) Верно тема нашего урока «Поговорим о здоровье» (Учитель вывешивает тему урока на доску) Почему этот разговор так необходим нам? (Ответы учеников) Ребята, а вы знаете, что титул самого старого человека из всех, когда-либо живущих на Земле, принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила целых 122 года! Но в России также много долгожителей, которые поделились своими секретами долгой и веселой жизни. Сегодня мы о них узнаем. Как вы думаете, какую цель урока мы поставим? (научиться сохранять и укреплять здоровье) Какие бы слова вы подобрали к понятию «здоровый человек»? Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что такое здоровье? Откройте учебники на странице 27 и найдите определение слова «здоровье». Сегодня мы с вами сформируем представления о сохранении и укреплении здоровья на основе секретов наших долгожителей, но для этого мы с вами должны составить план работы на уроке. Какие вопросы нам необходимо рассмотреть? Режим дня Как правильно питаться? Правила гигиены 4. Правила дорожного движения 5. Как рисовать цветы? 6. Расписание уроков Итак, сегодня мы должны с вами решить по плану целых три вопроса. Ребята, а кто мне скажет, что же такое режим дня? Правильный режим дня - это правильная организация и наиболее целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д. Давайте посмотрим и сравним правильный и наш с Вами режим дня, от утреннего подъема до вечернего сна. Для этого нам помогут наши любимые задания на учи.ру. Внимание на доску. Ребята, давайте сделаем вывод, для чего нам нужен режим дня? Скажите мне, мы выполнили первый пункт плана? А как же нам с вами правильно питаться? Предлагаю вам распределить продукты в две группы «Вредное» и «Полезное». (На доске карточки: фрукты, овощи, молоко, чипсы, гамбургеры, сыр, рыба, лимонад, хлеб, майонез) Ребята, а для чего нам правильно питаться? Давайте выполним задание на учи.ру и проверим себя! Выполнили ли мы второй пункт плана? А теперь посмотрите небольшой видеоролик. После просмотра ответьте мне на вопрос. Как необходимо следить за личной гигиеной? (Чистить зубы, мыть руки, стирать одежду, причёсываться, высмаркивать нос) Обсудите в паре и ответьте мне на вопрос. Давайте с Вами выполним задание на учи.ру и посмотрим, как правильно ухаживать за зубами. На этом уроке мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Сегодня каждая группа составит нам два стихотворения, а затем представит нам их. Но для начала нам нужно понять, как же действовать. На доске есть карточки. Вам необходимо составить правильную последовательность выполнения групповой работы. (Получить раздаточный материал; составить стихотворение; представить свою работу; оценить работу.) Ваши работы вы будете оценивать сами по данным критериям, которые указаны на слайде. После групповой работы я раздам вам таблицы с этими критериями, если у вас присутствует данное умение, то напротив него вы ставите плюсик, если нет, то минус. Представлять вашу оценку будет один представить от группы по вашему выбору! Критерии оценивания: 1. Умение выполнять работу по плану 2. Умение оформлять результат 3. Умение представлять продукт 4. Умение сотрудничать в группе Великий Гиппократ (знаменитый древнегреческий целитель и врач) утверждал, что человек не может быть здоровым, если больна, хотя бы одна его часть. Резервы нашего организма огромны, но не бесконечны, поэтому необходимо сохранять и укреплять здоровье, чтобы успешно выполнять свою роль в обществе. Давайте выясним, как сохранить и укрепить здоровье. Какие же существуют секреты наших долгожителей. Сейчас я разделю вас на 6 групп. (Учитель распределяет учеников по группам) Каждой группе я выдам необходимый для работы материал. Ваша задача выполнить и оформить задание в соответствии с планом, который я вам также выдам. В итоге у вас должны получиться два стихотворения. Одно про те вещи, которые приносят пользу нашему организму, другое, в котором говориться про вещи от которых следует воздержаться. На выполнение работы даю вам 5 минут. Как только ваша группа будет готова, поднимите руку и я подойду к вам проверить правильность выполнения. Если всё верно, то мы начнём представлять наши стихотворения. К доске выходят два человека, которые выразительно прочитают нам стихотворения и скажут в какую группу мы их отнесём, «польза» или «вред». (ФИЗМИНУТКА) Сейчас вы одновременно и отдохнёте, и поработаете. Я буду читать предложения. Если вы считаете, что это полезно для здоровья – вы прыгаете, если вы считаете, что это вредно для здоровья – садитесь на корточки. Давайте попробуем. На ночь кушай много конфет и булочек. Мой руки перед едой. Перед сном проветривай комнату. Утром делай зарядку. Пей больше чистой воды. Зимой ходи без шапки. Кушай много фруктов и овощей. Ложись спать вовремя. Смотри телевизор перед сном. Перед тем как вы начнёте представлять свои работы, обратите внимание на доску. У нас есть газета, которая называется «Секреты здоровья». После того, как прочитаете стихотворение о секрете здоровья, приклейте его на наш плакат. Стихотворение о вредных делах, отдайте мне. Не забудем и про цветок здоровья! После стихотворений шестая группа представит нам лепесточки с полезными секретами и приклеит их вокруг пестика. Правильное питание Кушай овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты. Вот полезная еда, Витаминами полна! Пестрят обертками конфеты, шоколадки Их любят взрослые, подростки, ребятки Помните, что в меру надо их употреблять Ведь о здоровье не стоит забывать! Двигательная активность На прогулку выходи, свежим воздухом дыши. Делай по утрам зарядку. Будет организм в порядке. Мне зарядку делать лень Каждый ДЕНЬ. Мне зарядку делать лень Даже каждый ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. С ней справляюсь еле-еле Каждую ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! Режим дня Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня. Не сидите за компьютерами, дети, Очень вредно долго «виснуть» в интернете! Станут, словно знак вопроса ваши спинки, А из глаз польются жгучие слезинки, Гигиена Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой. Кто ногтей не чистит И не подстригает, Тот своих знакомых Здорово пугает. Профилактика заболеваний Ну, а если уж случилось: Разболеться получилось, Знай, к врачу тебе пора. Он поможет нам всегда! Если твой сосед по парте Стал источником заразы, Обними его - и в школу Две недели не придешь. Цветок здоровья (Гигиена, профилактика заболеваний, движение, режим дня, правильное питание, голодовка, игры на компьютере, лень) Это добрые советы, В них и спрятаны секреты: Как здоровье сохранить. Научись его ценить! Сейчас мы с вами проведём небольшую работу, чтобы узнать, как хорошо вы усвоили материал. Возьмите листочки, подпишите их. Сейчас, я буду задавать вам вопросы, ответ на которые будет да или нет. Пишите ответы в строчку, потом мы с вами проверим их. Но будьте внимательны, слушайте мои утверждения очень внимательно! Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым? Соблюдать режим дня Мыть руки только перед едой Правильно питаться Чистить зубы только утром Есть немытые овощи Много двигаться Одеваться по погоде (Самопроверка по эталону, слайд ) У кого нет ни одной ошибки? Поставьте себе на листочке карандашом 5. У кого 1-2 ошибки, поставьте 4. У кого 3 и больше, не расстраивайтесь, вы ещё поработаете над этой темой. В конце урока не забудьте мне сдать листочки с вашими работами. Что понравилось больше всего на уроке? Что было сложно? Сейчас я вам предлагаю взять на парте цветочек и листочек. Если урок был полезным и вы постараетесь выполнять все секретики для укрепления здоровья, то на наш плакат приклейте цветочек, если урок был бесполезным и скучным – листочек. Покажите мне, что вы выбрали. Хорошо, приклейте это на перемене. Дома Вам будет выполнить карточку от учителя на платформе учи.ру, чтобы закрепить знания полученные на уроке о личной гигиене. Запишите домашнее задание в дневник. Давайте ещё раз поблагодарим тех, кто принимал активное участие в работе на уроке, и похлопаем им. Спасибо вам за работу. На этом урок окончен. | Приветствует учащихся. Настраивает на деятельность. Мотивирует учащихся на работу Актуализирует знания учащихся по теме урока Подводит учащихся к теме урока и прочит её озвучить Рассказывает о долгожителях Организует беседу по теме урока Просит составить план урока Организует беседу по теме «режим дня» Организует выполнение детьми карточек на интерактивной доске
Организует работу по теме «правильное питание» Включает видеоролик Проводит инструктаж по дальнейшей работе в группах. Организует физминутку
Контролирует выполнение задания
Организует выступления учащихся
Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.
Организует беседу по итогам урока. Просит учащихся оценить самих себя с помощью цветов или листочков. Проводит инструктаж по домашнему заданию | https://uchi.ru/teachers/groups/6964826/subjects/6/course_programs/2/cards/130938 (Если хочешь быть здоров – Режим дня)
https://uchi.ru/teachers/groups/6964826/subjects/6/course_programs/2/cards/130939 (Если хочешь быть здоров – Правильное питание)
https://uchi.ru/teachers/groups/6964826/subjects/6/course_programs/2/cards/130941 (Если хочешь быть здоров – Уход за зубами)
https://uchi.ru/teachers/groups/6964826/subjects/6/course_programs/2/cards/130940 (Если хочешь быть здоров – Личная гигиена)
|