Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Открытый урок в 1 классе по окружающему миру "Птицы зимой".

19.01.2018

Содержимое разработки

Тема: Птицы зимой.

Цель: расширить знания учащихся о птицах, их характерных признаках, о важности перьевого покрова,поведении зимой; активизировать словарный запас,внимание, мышление;учить приводить примеры зимующих и перелетных птиц; объяснять причины отлета птиц в теплые края;развивать наблюдательность; воспитывать любовь к природе на примере посильной помощи детей к птицам.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).

Личностные УУД:

- формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
2) Правильно подбирать корм для птиц;
3) Уметь изготовить простейшую кормушку;
4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Методы и формы работы учащихся: частично-поисковый, практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник Окружающий мир, А. А Плешаков, 1 класс, ч. 1, цветные карточки для организации работы в группах, презентация





Ход урока

I.Орг. момент.

Снег всю землю покрывает

И деревья одевает.

Что-то он сказать хотел,

К нам к окошку подлетел.

Он решил нам подсказать,

Что урок пора начать.

.( –Сегодня на уроке у нас много гостей, поприветствуем их.

Улыбнитесь друг другу.) Слайд 1.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Упражнение «Погода» Слайд 2.

- какое сейчас время года?

-Назовите зимние месяцы.

-Какой сейчас месяц?

-День недели?

- Тепло или холодно на улице?

-Какое сегодня небо?

- Были ли сегодня : ветер, снег, или дождь?

-Какие признаки зимы вы знаете?(опали листья,улетели птицы, звери залягли в спячку, замерзли водоемы, небо стало серым, солнце светит, но не греет, день стал короче, а ночь длиннее.)

-Какие звери зимой ложатся спать? (медведь, еж, уж, лягушка, борсук, суслик, тушканчик.)

Учитель:

Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено,сверкает белизной. Раздала она деревьям теплые шубы,укрыла поля теплым одеялом.Но для животных наступила суровая пора.

-Как вы думаете ,о ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?( О животных зимой).
- О какой группе животных пойдет речь? Угадайте? Послушайте загадку.

Кто осенью улетает, а весной возращается? ( Птицы.)

III.Сообщение темы урока. Слайд 3.

Сегодня наш разговор пойдет о птицах зимой. Слайд 4.

Мы поговорим о поведении птиц зимой, их характерных признаках,о важности перьевого покрова, узнаем почему птицы улетают в теплые края и чем мы можен помочь птицам.

IV. Актуализация знаний учащихся.

Повторение темы птицы.

Беседа: Слайд 5.

-Кто же такие птицы? ( Это животные).

-Чем птицы отличаются от других групп животных? (у птиц есть клюв он острый и прочный; вместо передних лап крылья поэтому они умеют летать; их тело покрыто перьями,некоторые птицы умеют плавать).

-Каких птиц вы знаете?

V.Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Рассказ учителя.
Крылья птиц сгибаются, как руки у человека. С помощью крыльев птицы могут менять направление полета. Птицы легкие потому что их кости пустые внутри и заполнены воздухом. Во время мороза птицы нахохливаются, чтобы согреться. Тепло сохраняют как перья, так и воздушная прослойка между ними. Когда холодно птицы поднимают перья и толщина «воздушной шубы» увеличивается. Каждое перышко смазано жиром и не пропускает влагу. Это защищает птиц от воды и сырости.

-А вы, не замерзли? Давайте погреемся и розомнемся.

Физминутка «Птички» Слайд 6.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много.

Вот и юг. Ура! Ура!

Преземлиться нам пора.

Отдохнули? А теперь давайте поработаем в группах. Слайд 7.

2.Групповая работа.( в группах по 4 человека).

Задание каждой группе разделить картинки по группам: 1-домашние и дикие; 2-перелетные и зимующие; 3-водоплавающие и не водоплавоющие; 4-летающие и не летающие. Слайд 8-11

3. Беседа. Слайд 12.

Почему некоторые птицы осенью улетают в теплые края?

Не потому что холодно- перья их согрели бы. А потому что голодно. Исчезают насекомые, замерзают пруды, реки, невозможно найти пищу.

Птицы, которые остаются на зиму, называются-зимующими, а те,которые улетают-перелетными.

4. Давайте поиграем в игру «Пазл» Слайд 13.

Задание:собрать птичку.(на парту по одной картинке)

-Какая птица у вас получилась?

-Что можно сказать о всех этих птичах?

Итог игры: все птицы в игре относятся к зимующим.



VI.Закрепление и осмысление знаний.

1. Работа в тетради. Выполнение задания на с.30 Слайд 14.

Посели птиц там, где они живут в природе.

-Назовите птиц нарисованных на картинках в тетради.

-Давайте поселим птиц туда, где они обитают.

Проверка задания: - Кто живет у реки?

-Кто живет в лесу?

Физминутка. Слайд 15.

2.Охрана птиц зимой. Слайд 16.

Не страшна зима птицам ,если есть корм. Краснеют гроздья рябины ивот уже прилетают стайки снегирей и свиристелей. Пестрый дятел постучит по дереву, достанет из- под коры короеда, сорвет шишку. А еще есть в лесу удивительная птица ктест, питается она семенами еловых и сосновых шишек, которые образуются поздней осенью, но интереснее свего, что эта птица высиживает птенцов зимой. Перелетные птицы улетели в теплые края, а зимующие остались зимовать.

3. Беседа. Слайд 17.

-Почему нужно помогать птицам зимой?(нет корма)

-Как мы с вами можем помочь птицам зимой?( птиц надо подкармливать)

- Чем мы будем подкармливать птиц?( зерном, крошками хлеба, семечками, салом, ягодами калины и рябины.)

- Куда мы будем насыпать корм птицам?( мы с папами сделали кормушки и принесли корм птицам.)

-Давайте после уроков развесим кормушки на деревья во дворе школы.

- Мы будем подкармливать птиц и наблюдать за ними.

VII.Обобщение и системотизация знаний.

1. - Давайте посмотрим из чего состоит тело птицы.

Просмотр слайда «Из чего состоит тело птицы?» Слайд 18-23

2. Игра « Какой части тела не хватает».

- У вас на партах лежат листочки, возьмите карандаши и дорисуйте недостающую часть тела птички.

3. Беседа.

-По каким характерным признакам мы узнаем птиц? (тело покрыто перьями, есть крылья и клюв, умеют летать)

-Почему некоторые птицы улетают в теплые края?( им голодно.)

-Как называются птицы которые зимуют?

- Каких птиц вы запомнили?

VIII. Итог урока.

Чтение детьми стихотворения Е.Благинина. «Поможем всем». Слайд 24

1. Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньки в нашем саду!

Тревожно за Жучку, в ее конуре-

Такой же морозище, как на дворе.

2. Но больше всего беспокойно за птиц-

За наших воробышков, галок,синиц!

У нас приготовлено все для зимы

Рогожей укутаем яблоньки мы.

Побольше сенца в конуру принесем:

Беднягу-дворнягу от стужи спасем.

3.Но птицы! Возможно ли птицам помочь?

Смотрите, какая студеная ночь!

Поможем! Их надо кормить, и тогда

Им будет легко пережить холода.

Слайд 25.









































-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру (25.63 KB)
