Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по ИЗО "Снегирь"

Конспект занятия по ИЗО "Снегирь"

Конспект занятия по ИЗО( нестандартное рисование)
17.02.2020

Содержимое разработки




Конспект занятия по ИЗО.


Тема. Зимующие птицы. Снегирь

Цель: познакомить обучающихся с зимующей птицей ( снегирь), рисование снегиря ладошкой .

Задачи:

1.коррекционно-образовательная: закрепить знания о сезонных изменениях в природе, о первых признаках зимы, дать сведения о снегире, закрепить и уточнить названия зимующих птиц, закрепление приёмов изобразительной деятельности нетрадиционными способами , расширение кругозора и привитие интереса к изучению окружающего мира; учить последовательно работать по образцу;

2.коррекционно-развивающая: развивать мышление детей на материале описательных загадок, на основе упражнений в классификации, развивать творческое воображение, логическое мышление, устойчивую память, устную связную речь, глазомер. слуховое восприятие ,развивать мелкую моторику; закреплять умения ориентирования в пространстве и на листе бумаги, развивать творческое воображение;

3.коррекционно-воспитательная: воспитывать эмоциональную адекватность поведения, гуманное, бережное, заботливое отношение к окружающему миру, к зимующим птицам, воспитывать умение работать в коллективе, способствовать формированию художественно - эстетического вкуса, аккуратности и умению доводить начатое дело до конца.

.

Оборудование : аудиозапись ,картины зимующих птиц, гуашь, бумага с синим фоном, губки,кисти,салфетки























Ход урока:

Прозвенел звонок для нас

Все вошли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

  1. Организационный момент:

Дид.игра « Геометрические фигуры»»

II.Введение в тему : Беседа о зиме

  • Какое сейчас время года? (зима)

  • Правильно зима.

  • Назовите зимние месяца?

  • Назовите признаки зимы?(стало холодно, мороз, идёт снег, деревья голые, дни стали короче).

  • Что можно сказать о снеге? Какой он? ( мягкий, белый, пушистый, воздушный, холодный,)

2.Игра « Зимний лес»

- Представьте, что мы в лесу.

- Что вы видите на снегу?( следы)

- Чьи следы узнаёте?( волка , зайца, лося, вороны)

3.Упражнение в классификации:

Дидактическая игра « Четвёртый лишний»

- Кто здесь лишний ? Почему ? ( лишняя перелётная птица).

III. Основная часть:

- А сейчас послушайте загадки и отгадайте о ком говорится ?


Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата.

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)



Скачет птичка по дорожке,

Шустро собирает крошки.

А потом на ветку прыг

И чирикает : « чик- чирик» (Воробей)



Тук да тук, тук да тук

Что в лесу за странный стук?

Это леса врачеватель,

Трудится весёлый ( Дятел)


2. беседа о зимующих птицах:

а)-А как вы думаете, эти птицы остаются у нас зимовать?

-Как называют птиц, которые остаются зимовать? ( зимующие)

-Все вместе хором скажем « зимующие».

А каких ещё зимующих птиц вы знаете? (ворона, сорока, голубь)

- Чем покрыто туловище? (тёплыми пёрышками)

- Что есть у птиц чтобы летать? ( крылья)

б ) беседа «Кто знает снегиря?»

  1. Назовите птицу которую я сейчас опишу, слушайте внимательно: «Зимующая птица; небольшая по размеру; красная грудка, пушистая, не боится холода и снега, и зовут её…(снегирь).

в) рассказ в о снегире:

С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам.

- Что значит слово снегирь?(снегирь который любит снег)

-Да, и зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом.

-Для снегирей наши леса и есть «тёплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно, они хорошо заметны: у них красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки .

- Вы видели этих птиц?

-У самок грудь серого цвета, а у самцов грудь красного цвета.

-Весной снегири улетают на север, там выводят маленьких птенцов.

-Как называется птенец снегиря ?(снегирёнок,)

-Снегирёнок. Давайте все скажем «снегирёнок»

Поздней осенью, в начале зимы снова раздаётся их низкий звонкий посвист. Давайте послушаем.

г)аудиозапись – пение снегиря.

1. - А ещё ребята, посмотрите какие разные поделки снегирей можно сделать .( показ поделок снегиря из солёного теста, оригами из бумаги , поделки из картона и бумаги, из природного материала, показ рисунков снегиря)

2.- Посмотрите на экран, сегодня, ребята, с вами будем рисовать снегиря ладошкой ( показ)

3.Пальчиковая гимнастика «Птичка»

Пальчики – головка,

Крылышки – ладошки.




Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими.

4. Показ и объяснение . Пошаговый инструктаж.

- У нас с вами готовые синие листочки .Составим план работы:

1. Нарисуем веточку рябины .Каким цветом будем рисовать рябину?

2.Теперь нужно посадить снегиря на ветку рябины

Намазываем ладошку гуашью (пальцы чёрным цветом, ладошку красным и прикладываем ладошку к листочку .

3.Вытираем руки влажным салфетками.

4. Украшаем рябину- гроздьями ягод ( указательным пальчиком)

5. Когда птички подсохнут нужно будет нарисовать глаза, клюв,лапки.

5.Самостоятельная работа детей

( пока дети выполняют тихо звучит музыка, по необходимости помогать и объяснять, индивидуальный подход, поощрение).

- Красивые снегири у вас получились ?

-Нравятся они вам. Похожи они на настоящих снегирей.

6. Физминутка

 Мы сегодня рисовали и немножечко устали

Из-за парт все дружно встали

Ножками потопали …..

Ручками похлопали….

Сильно пальчики сожмём и ладошки разотрём .

7.Беседа о помощи птицам зимой

-Голодно и холодно птицам зимой. А как им помочь?

-стихотворение

-А кто о них заботиться ?(люди помогают, делают для птиц кормушки.)

-Чем можно покормить птиц зимой? ( хлебными крошками, семечками, салом, снегирь любит ясеневые семена.)

- Птиц можно подкормить дынными и арбузными семенами, семечками подсолнуха, пшеном.


8.Рефликсия :А теперь давайте, покажем наши работы и поделимся своими впечатлениями об уроке. Если вам понравился урок выберите рисунок -улыбающимся смайликом, если урок вам не очень понравился -

грустного смайлика.

VI. Закрепление.

-Что мы делали сегодня? Рисовали снегиря – снегиря).

V. Итог- Вы сегодня очень хорошо поработали, молодцы!Спасибо всем.



 

































-75%
Курсы повышения квалификации

Организация получения образования в семейной форме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по ИЗО "Снегирь" (1014.55 KB)
