Цель урока – познакомить с жанром «Песня» и разнообразием песенных жанров, подчеркнуть их связь с жизнью.
Задачи: Образовательные:- углублять и расширять знания о жанре «Песня»; продолжать учить слышать и понимать музыку; продолжать учить анализу выразительных средств в музыке песенных жанров; познакомить с композитором Л. В. Бетховеном.
Развивающие:
развивать осознанное восприятие музыки песенного жанра;
развивать умение анализировать средства музыкальной выразительности;
накапливать музыкальные впечатления, на основе которых формируется чувство музыкального стиля;
развивать основные вокально-хоровые навыки (умение петь напевно, легко, не форсируя звук).
прививать любовь и интерес к песне, в том зарубежных композиторов;
воспитание любви и бережного отношения к музыке;
воспитание эмоциональной сферы учащихся (умения эмоционально откликаться на музыкальное произведение);
воспитывать коммуникативные навыки, умение сопереживать и сочувствовать.
Коррекционно-развивающие – развивать высшие психические функции (память, мышление, внимание, воображение, восприятие), сенсорные музыкальные способности.
Ожидаемые результатыповышение уровня развития высших психических функций (памяти, внимания, мышления, зрительного восприятия, воображения);
повышение интереса к музыке;
расширение познавательных возможностей и интересов.
Тип урока – комбинированный.
Наглядно-методические пособия:
Разрезная картинка;
Иллюстрации жанров трех китов;
Плакат со словами: шарманка, шарманщик, сурок;
Иллюстрации шарманки, шарманщика, животное сурок;
Капельки с эмоциями.
Музыкальное оформление:
Вход: «Марш» - музыка;
Организационный момент «У меня, у тебя» - танец;
Слушание «Сурок» Л.В.Бетховен;
Скороговорки: «Бобр добр», «В реке большая драка», «Мышка»;
Упражнение на дыхание;
Попевка: «Эхо» - динамика (тихо, громко);
Исполнение песни «Урожайная» муз. Б.Можжевелова, сл. А.Пассовой;
Разучивание песни 2 куплета «На горе – то калина» русская народная песня;
Выразительное исполнение песни «Колобок» муз. Г.Струве, сл. В.Татаринорива.
Используемая методическая литература: «Праздник каждый день» И.М. Каплунова, И.А.Новоскольцева; «Музыка» 2 класс Д.Б.Кабалевский; М.Ю.Картушина «Вокально – хоровая работа»; «2500 скороговорок» М.В.Смирнова.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, фортепиано.
Наглядный материал: 3 кита: песня, танец, марш; портрет композитора Л.В.Бетховен; шарманщик; шарманка музыкальный инструмент; видео «звучание шарманки»; картинка животное сурок; разрезная картинка осенняя корзинка; капельки: веселая и грустная.
Методы: словесный (беседа, рассказ, объяснение); наглядный, наглядно-слуховой, метод музыкального обобщения, метод музыкальной драматургии, игровой, практический.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование ИКТ |
Оргмомент 2 мин. | Здравствуйте! Сейчас вы под музыку марша будете заходить в класс. | Обучающиеся входят в класс. | Звучит марш в фортепианном исполнении. |
Повторение 8 мин. | Ребята, посмотрите, к нам на урок заглянуло облако. - Веселое или грустное? Облачко с вами поздоровается, а вы ему должны ответить так же, как оно. | Веселое. Добрый день. |
Облачко поет: «Добрый день» (в мажорном трезвучии). |
| Ребята, посмотрите на доске у меня написано «Три кита». Что это за киты? Правильно, мы знаем три основных жанра в музыке: песня, танец, марш. Вы в класс заходили под марш. Кто покажет кита «Марш»? К этому киту мы с вами уже обратились. А это какой кит? И сейчас я приглашаю вас на танец. Находим себе дружочка и встаем парами. Вы так красиво Исполнили танец, молодцы! Присаживаемся на свои места | Второй. Поем, играем. Танец, песня, марш. Дети показывают кита «Марш». Танец. Исполняют танец «У меня, у тебя». |
|
Изучение нового 10 мин. Л.В.Бетховен | А это кит «Песня». Вы все умеете петь. Подумайте, почему же говорят, что нужно учиться петь? Что значит, петь чисто, выразительно? Почему, когда все поют вместе, не всегда получается хор? Песня – самый важный и самый главный кит, потому что песня – всегда мелодия (напев). А мелодия – важнейшая часть музыки. Более 200 лет назад в Германии родился великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен. Ему не было еще 30 лет, когда он ощутил что стает глухим. Бетховен ненавидел богатых и знатных, бессердечных, и понимал нужды простых людей, с трудом добывающих кусок хлеба. В ту пору очень часто можно было встретить играющего на улице шарманщика. Во двор входил старик с пестро расписанным ящиком на плече, часто с сидящей на нем обезьянкой или другим зверьком. Это был шарманщик. Он снимал с плеча свою ношу, начинал размерено вращать ручку шарманки, и с шипением и всхлипыванием | Чтобы петь красиво. Кто-то кричит, кто- то поет очень тихо. |
|
| раздавались звуки вальсов и полек. Со времен записи стирались на шарманке и она начинала фальшивить, то есть сесть неправильно. И постепенно слово «шарманка» стало сопоставляться с фальшивым и нудным однообразным звучанием. Наш шарманщик пришел с сурком и хочет, чтобы вы послушали его песню. - А кто такой сурок? | Животное, похожее на белку. |
Слушание «Сурок» Л.Бетховена: Из края в край вперед иду- И мой сурок со мною. Под вечер кров себе найду – И сной сурок со мною. Кусочек хлеба нам дарят – И мой сурок со мною. И вот я сыт, и вот я рад – И мой сурок со мною. |
Работа над дыханием 4 мин. | Чтобы правильно петь, нужно правильно брать дыхание. Давайте мы с вами выйдем к доске и покажем как правильно нужно брать дыхание. | Учающиеся выполняют упражнение на дыхание. | |
Скороговорки 2 мин. | Когда мы с вами исполняем песню все вместе, то должны слушать друг друга, не отставать и не опережать друг друга, а еще четко пропевать слова песни, чтобы слушатели поняли о чем мы поем. Для правильного исполнения песни мы четко проговорим скороговорки. | В реке большая драка, поссорились два рака. Бобр добр до бобрят. | |
Попевка 2 мин. | А сейчас вспомним нашу попевку «Эхо». Я буду петь громко, а вы будете петь эхом тихо. | Исполняют попевку «Эхо». | |
Песня «Урожайная» 5 мин. | Ребята, скажите а какое сейчас время года? А какие осенние месяцы вы знаете? Молодцы! Сегодня я для вас приготовила картину, но чтобы посмотреть, что на ней изображено, вы должны ее собрать. Что изображено на картине? Осень в гости к нам пришла, урожай нам принесла. Урожай мы соберем, на машине увезем. | Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Учающиеся собирают картину. Осенняя корзина, грибы, веточка рябины. Обучающиеся исполняют песню «Урожайная» |
Исполняют песню с музыкально-ритмическими движениями. |
Песня «На горе то калина, под горою | На прошлом уроке мы с вами говорили о русских народных песнях. - Что значит русская | - Песня, которую | |
малина» 4 мин. | народная песня? Правильно, их сочиняет народ. А что необычного в русских народных песнях, как они поются? Они поются нараспев. То есть в нашей песне «На горе – то калина» не калина ягода, а калина, не малина, а малина. Давайте вспомним песню. Первую строчку со мной споют девочки, вторую строчку – мальчики, а припев все вместе. | написал народ. - Они поются плавно. Учающиеся исполняют песню «На горе то калина, под горою малина» | |
Итог урока 4 мин. | С каким жанром музыки мы познакомились? Какие жанры еще вспомнили? Про какого композитора сегодня говорили? А какую песню слушали? | Песня. Марш, танец. Л.В.Бетховен. Сурок. | |
Рефлексия 4 мин. | Наш урок подошел к концу вы сегодня все старались, пели и танцевали. У меня на столе лежат капельки: веселые и грустные. Подойдите и возьмите капельку такого настроения, с каким вы сейчас уйдете. Эти капельки подарим нашему облачку. | |
|
| - До свидания. | - До свидания. | Учитель выставляет отметки за урок. |