Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по математики: "Порядок действий в выражениях без скобок"

Конспект урока по математики: "Порядок действий в выражениях без скобок"

Конспект урока по математики: "Порядок действий в выражениях без скобок"
16.08.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока

Тема: «Порядок действий в выражениях без скобок »



Наименование образовательной организации: Школа №19/25

ФИО учителя: Сенчик М.Ю.

Класс: 2 «Л»

Дата проведения: 01.03.2021

ФИО студента: Тарасикова Мария Михайловна

ФИО методиста:

Допуск к проведению:

«______» ____________________ 20___ г.

Подпись куратора:



Отметка: ____________________

Подпись: ____________________


2021





Тема: Порядок действий в выражениях без скобок

Цель: изучение правила порядка действий в выражений без скобок

Задачи:

образовательные:

  • Познакомить с правилом о порядке действий в выражении без скобок, содержащем все арифметические действия

  • Формирование вычислительных навыков, в т.ч. умения вычислять значение выражения без скобок, содержащего все арифметические действия

  • Формировать умение использовать знаково-символическую систему,

  • тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи

  • Учить применять полученные знания в решении практических задач.

развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность;

  • развивать внимание, грамотную математическую речь;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

воспитательные:

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

  • воспитывать целеустремлённость.


Планируемый результат

Предметные умения:

— использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.

Метапредметные

Познавательные умения:

— формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке

— выполнять учебное действие в соответствии с правилом.

- осуществлять самоконтроль

- самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения:

- формировать умение работать в парах, осуществлять взаимный контроль;

- слушать и понимать речь других;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Личностные:

- Проявлять интерес к изучению темы;
позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
понимание собственных достижений при освоении учебной темы.























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Мотивация к учебной деятельности

Доброе утро, ребята. Присаживайтесь. У нас с вами урок математики и давайте проверим все ли готовы к уроку. На уроке нам понадобятся: учебник Математики, рабочая тетрадь и пенал. Уберите всё лишнее и достаньте всё необходимое.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.



Дети приветствуют учителя, подготавливаются к уроку.



  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Прочитайте на доске высказывание всемирно известного ученого, физика, математика, филолога М. Ломоносова.

Слайд 1.

« Математику нужно учить только за то, что она ум в порядок приводит».

М. Ломоносов

- Как вы понимаете это высказывание?

- Математика, как вы знаете, тоже большая любительница порядка. Где в математике вы имели дело с порядком?






Проверьте себя по слайду.


Запишите в тетрадь выражения и вычислите их значения:

30-4+20-8

24:3:2*5

8-4:2+3·4






Объясняют как они понимают значение фразы.

В числовой последовательности; порядок действий в выражениях…

Записывают число, классная работа

Арифметический диктант



Записывают выражения.









Слайд 1

  1. Выявление места и причины затруднения

- Ребята, а у кого из вас возникли трудности при решении таких выражений?

- Объясните, как считали. (Сначала выслушиваются объяснения детей, у которых получились различные неверные ответы, походу исправляются вычислительные ошибки. Затем объясняют решение дети, получившие верный результат).


Возникли трудности.







  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Почему же получились разные ответы? (Очевидно, есть правило о порядке действий, которое мы еще не знаем).

- Какой же порядок действий считается правильным?

- Над этой проблемой мы будем работать?

- К ответу последнего примера мы еще вернемся т.к., мы еще не знаем, какой ответ верный.

- Сформулируйте тему нашего урока.

Тема: «Порядок действий в выражениях без скобок».

Какую цель мы поставим?

изучение правила порядка действий в выражений без скобок.


Потому что выполняли действия в разном порядке.

Нужно применить правило.


Дети проговаривают тему и цель урока, затем проверяют со слайда.

Слайд 2

  1. Реализация построенного проекта

На доске под темой определяются задачи урока ЗНАТЬ и УМЕТЬ

ЗНАТЬ

алгоритм порядка действий в выражениях без скобок.

УМЕТЬ

применять данный алгоритм на практике



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Номер 1, стр 25

Составьте программу действий.


- Итак, какие действия мы будем выполнять первыми?


- Какие действия выполняем после умножения или деления?

Теперь мы сможем правильно решить выражение, с которым возникли трудности в начале урока?

Запишем и решим выражение.


Разберем номер 3.

Обозначь порядок действий.

Два первых выражения комментируются устно.

Номер 4 в учебнике.

Физкультминутка.

Составляют программу действий, проговаривая.

Формулируют правило, затем читают правило в рамке.

Выполняют номер 2.

Читают правило.


Умножение или деление

Сложение или вычитание

Да

Влад у доски записывает и решает выражение с проговариванием действий.


Ученики обозначают действия в учебнике, два ученика на доске записывают.









Обозначают порядок действий и находят значение выражений.


  1. Этап самостоятельной работы, самопроверка по эталону.


А теперь напишем самостоятельную работу по вариантам

Разбор и объяснение номеров в самостоятельной работе.

Самостоятельная работа, с. 79-80

Слабым ученикам предлагаются памятки с правилами.

Написание самостоятельной работы.


  1. Включение в систему знаний и повторений

Выполняют блиц турнир, читая задания и проговаривая решение и выражения.

Номер 5 выполняют в парах по вариантам, после проверяют друг друга.


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Что нового узнали на уроке?

Какая была тема урока? Цель? Достигли ли мы ее?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

Если вам понравился наш урок и все было понятно и доступно, поднимите зеленый карандаш.

Если не все было понятно и остались какие-то вопросы, желтый

И если все было не понятно и возникало много затруднений, то красный.

Домашнее задание: с. 26,

упр. 6 (а);

с. 27, упр. 10

Анализируют собственную деятельность на уроке.







-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математики: "Порядок действий в выражениях без скобок" (326.79 KB)
