Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока
26.02.2020

Содержимое разработки

Тема: «Гласные буквы Ю,ю»

Дата:23.12.19

Класс: 1

Цели: продолжить знакомство учащихся с гласными буквами Ю, ю, и звуками [й'у][‘у]; развивать речь, память, логического мышления.

Планируемые результаты (предметные): Обозначают слияние [j’у] буквой ю; объясняют разницу между количеством букв и звуков в словах; называют особенность буквы ю (обозначать целый слог-слияние – два звука); приводят примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность; сравнивают звуковой состав слов и их буквенную запись; формулируют способ чтения буквы ю в начале слов и после гласных в середине и на конце слов; выполняют слого-звуковой анализ слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ по иллюстрации; рассказывают сказку.

Универсальные учебные действия: Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию).

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звуки [j’у], [’у] и гласные буквы Ю, ю.

Коммуникативные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им.

Оборудование: план-конспект урока, азбука, презентация, индивидуальные карточки, теремок, герои сказки «Теремок»



Ход урока:

  1. Орг. Момент.

У каждого из вас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их помочь нам в работе на уроке. Закройте глазки и повторяйте за мной.


Мои ушки, чтобы слушать.

Мои глазки, чтобы видеть.

Моя головка, чтобы думать.

У меня всё получится!

- Откройте, глазки и повторите твердо и уверенно:

У меня всё получиться!


  1. Речевая разминка.

Скороговорка.

Буква Ю юлу купила,
Чтобы Юля не грустила.
Юленька юлу взяла,
Завертелась вмиг юла.


-Прочитайте скороговорку про себя медленно.

-Прочитаем вместе вслух медленно.

-Мальчики читаю медленно первые 2 строчки, девочки быстро 2 следующие строчки.

-Прочитаем про себя быстро.

-Несколько человек вслух.


  1. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы собираем жетоны, кто будет очень активным и правильно отвечать на вопросы получать за каждое задание по 1 жетону, в конце урока посчитаем и узнаем кто какую медаль у нас получит.

  1. Отгадайте загадку:

Знакома с детства каждому

Их белая рубашка.

Со срединой ярко-желтою

Веселая....

(Ромашка)

-Посмотрите, у меня в руках ромашка.
Если мы выполним задание от ромашки, то попадем в путешествие по сказке. Сейчас каждый из Вас по цепочке будет подходить ко мне отрывать лепесток читать вопрос и отвечать на него.

1. Какой бывает наша речь? (устная и письменная)

2. Что такое устная речь? (то, что мы произносим)

3. Что такое письменная речь? (то, что мы пишем)

4. Из чего состоит наша речь? (из предложений)

5. Из чего состоит предложение? (из слов)

6. Что мы с вами произносим, когда разговариваем? (звуки)

7. Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

8. Что мы знаем о гласных звуках?

9. Каким цветом мы обозначаем гласные звуки на схемах?

10. Какие гласные дают два звука? (е, ё, я, ю)

11. Что мы знаем о согласных звуках? (твердые и мягкие)

12. Каким цветом мы обозначаем согласные звуки на схемах?


  1. С героями какой сказки мы отправимся сегодня с вами в путешествие, отгадайте.

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК).


  1. Подведение к теме урока.

Скажите, кто первым из героев попал в теремок? ( Мышка-норушка)

Мышка-норушка приготовила для Вас загадки, отгадав которые вы узнаете с какими звуками и буквами, мы будем сегодня работать на уроке.

  1. Наша Люба всем хвалилась,

Перед зеркалом крутилась.

Повернётся, улыбнётся,

Колокольчиком зальётся.

Потому что Любочка

В новой модной... (юбочке)

  1. Что за игрушка-непоседа
    Танцует, бегает по следу? -
    Я нажала, завела,
    Закружилась вдруг... (юла)

  2. Север –
    Там, где много вьюг.
    Там, где жарко –
    Будет..
    (Юг)

- Молодцы, скажите с чем мы продолжим работать сегодня на уроке?( звуки йу, у, буква Ю,ю.)

5. Работа по теме урока.

1. -Напомните, а кто следующим после мышки пришел в Теремок?

Верно, Лягушка-квакушка. Она тоже приготовила задание. Давайте прочитаем какое.«Расскажите правило про букву Ю»( несколько человек).

Молодцы.

2. А кто пришел в теремок после Лягушки-квакушки? Верно, Зайчик-побегайчик. Он приготовил Вам игру «соедини звук со словом». Вам нужно разделить слова с буквой «ю» на 2 группы.

1 группа, где буква «ю» будет давать 2 звука, 2 группа- 1 звук.

[й'у] [‘у]


Рисую брюки

Пою блюдо

Играю люди

Юла

Юбка


  1. Физминутка ( видео).

  2. Продолжение работы по теме урока.

А кто следующим после Зайки-побегайки пришел в теремок?

Лисичка-сестричка.

Она для Вас приготовила самостоятельную работу. Каждый из Вас получает карточку с заданием. Вам нужно сделать слого-звуковой анализ слов: «юла, юбка, брюки». Кто заканчивает работу поднимает руку. ( Самопроверка по презентации).


  1. Закрепление изученного материала.


Кто следующим пришел в теремок? Волчок-серый бочок. И он принес следующее задание. Откройте азбуку на с.48 1 ряд читает текс и озаглавь его. 2 ряд читает Загадку-шутку и ищет отгадку. Чтение текста про себя, вслух. О чем рассказывалось в тексте? Кто главные герои? Как озаглавим текст? («Юла»).


И последним пришел в Теремок Медведь. Но он пришел не просто так, а принес вам поговорку. Послушайте ее.

«Человек без друзей - что дерево без корней» (Друзья помогут нам в трудную минуту, без них не обойтись. Они с тобой и в радости, и в горе. Всегда поддержат, всегда поймут. Дадут совет когда нужно. Друзья всегда и везде нужны.)


Молодцы! Так как вы хорошо работали сегодня, медведь подумал и решил не рушить теремок, а жить в мире и согласии и искать себе друзей. На этом наше путешествие по сказке заканчивается!

  1. Подведение итога урока.

С чем мы сегодня продолжали знакомиться?

Что вы запомнили о букве ю?

Когда буква ю дает 2 звука?

  1. Рефлексия. Закрась подходящий вариант ответа.





-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению (57.16 KB)
