Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по географии 11 класс

Конспект урока по географии 11 класс

Урок по географии 11 класс "Обобщающее повторение по темам Африка и Америка". Цель урока: развивающие: создать условия для расширения кругозора обучающихся, для развития умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания; воспитательные: способствовать формированию умения работать в коллективе; формированию географической культуры личности; практико-ориентированные: создать условия для применения географических знаний в творческой ситуации, закрепления умения работать с картой; рефлексивные: создать условия для развития умения оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.
21.11.2025

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Лицей №6»









Открытый урок

географии

в 11 классе

Обобщающее повторение по темам «Америка и Африка»








Урок подготовили:

Учитель географии:

Иноземцева Е.А.

.















Цель урока: 

развивающие: создать условия для расширения кругозора обучающихся, для развития умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания;

воспитательные: способствовать формированию умения работать в коллективе; формированию географической культуры личности;

практико-ориентированные: создать условия для применения географических знаний в творческой ситуации, закрепления умения работать с картой;

рефлексивные: создать условия для развития умения оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.

Задачи урока:

Обучающие: закрепление умений работать с контурными картами, текстом учебника, умение делать вывод.

Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся, способность наблюдать, делать выводы, умение оперировать ранее полученными знаниями, умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий.

Воспитательные: воспитание информационной культуры, продолжить работу по формированию коммуникативной компетентности, ответственность за результат своей деятельности.

Здоровьесберегающие: профилактика утомляемости, нарушения зрения, осанки.

Планируемый результат

Метапредметные умения

Регулятивные: умение определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, формулировать и аргументировать своё мнение, умение принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Познавательные УУД: Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск , сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников, Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

Предметные

Развитие географических знаний, познавательных интересов, творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование и переду необходимой информации по предмету. Опыт применения знаний в учебной деятельности

Личностные:

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Организация пространства

Формы работы:

Работа в группах

В парах

Индивидуальная

Ресурсы:

учебно-материальные: атласы, ПК, мультимедийный проектор;

- дидактико-методические: географический язык, дидактические карточки;

- психолого-педагогические: познавательные задания.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Формулировка темы, целей и задач урока

  4. Подведение итогов урока





Ход урока:

  1. Оргмомент (1мин)

Учитель:

Здравствуйте, ребята.

Учитель делит класс на три группы. Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие атласа). Придумайте названия своим командам.

Обучающиеся сообщают название команд


.Сообщение темы урока, целеполагание и мотивация.


Ребята, мы изучили южные материки. Сегодня мы обобщим и систематизируем свои знания, будем учиться применять их на практике.

Для этого мы совершим путешествие по Америке и Африке, побываем во всех их уголках. Предварительно мы поделились на 3 команды и придумали названия.

Наше путешествие пройдет по 5 станциям. За каждое правильно выполненное задание группа будет набирать баллы, в конце урока мы посчитаем ваши баллы и подведем итог.

Помогать оценивать ваши ответы будет жюри наши гости. Мы попросим уважаемое жюри судить честно и объективно.


  1. Актуализация знаний.

-Учитель: Прежде, чем мы начнем, мне хотелось чтобы Вы настроились на путешествие, при этом не забыв, что полученные знания Вам пригодятся.

Ученики: Южными материками называют Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.

Учитель: Почему Африку, Австралию, Южную Америку и Антарктиду называют южными материками?

Ученики: Это части южного проматерика Гондвана.

Учитель: А начнем мы с небольшой разминки. Каждый правильный ответ принесет команде 1 балл

1 команда

  1. Самый маленький материк Земли. (Австралия)

  2. Материк с самым влажным климатом. (Южная Америка)

  3. Материк, где нет действующих вулканов и ледников. (Австралия)

  4. Самый засушливый материк на Земле. (Австралия)

2 команда

  1. Самая большая в мире пустыня. (Сахара)

  2. Самая полноводная река. (Амазонка)

  3. Материк с самым большим количеством внутриконтинентальных разломов. (Африка)

  4. Самый высокий в мире водопад. (Анхель)

3 команда

  1. Материк, на котором находится полюс холода Земли. (Антарктида)

  2. Самая длинная горная цепь на Земле (Анды)

  3. Самая длинная в мире река. (Нил)

  4. Самое  высокогорное озеро (Титикака)

Учитель: молодцы, ребята. Вспомнили материал по южным материкам

Начинаем наше путешествие.

1 станция «Загадочные цифры»

Нужно угадать, что означают эти цифры (каждая расшифрованная цифра принесет 1 балл команде)


1 команда

2 команда

3 команда

1. 6960 м

1.2228м

1.5895м

2. – 89,2°С (назовите материк)

2. + 58°С (назовите материк)

2. 87 м/с


3. . 1492 г.

3. 1492 г.

3. 1492 г


Ответы

1 команда

2 команда

3 команда

1. 6960 м

г. Аконкагуа


2. – 89,2°С

Минимальная температура

(Антарктида)

3. Год открытия Америки Колумбом


1. 2228 м

г.Косцюшко


2. + 58°С

Максимальная температура (Африка)


3.Год открытия Америки Колумбом


5895 м

г.Килиманджаро


2. 87 м/ссамый сильный ветер (Земля Адели) в Антарктиде

3. 1492 г.

Год открытия Америки Колумбом


2. Станция «Картографическая» Учитель. У вас на столах есть контурная карта мира, подпишите на ней географические объекты, не используя атлас. (каждая команда получит 5 баллов, если все объекты нанесены правильно, если один объект нанесен неправильно -4 балла и так далее)

Африка:

Австралия:

Южная Америка:

1. о. Мадагаскар,

1.о. Тасмания

1.о. Огненная Земля,

2.горы Атлас

2. Большой Австралийский залив

2.Карибское море

3. Гвинейский залив

3. п-ов Арнемленд

3. озеро Маракайбо

4. п-ов Сомали

4.Большая пустыня Виктория

4. р. Парана

5. оз. Виктория

5. оз. Эйр –Норт

5.Бразильское плоскогорье

6. Северный остров

6.Тасмания

6. Магелланов пролив

7.Котопахи

7.Анхель

7.Конго

8. Титикака

8.Нил

8.Сомали


3 Станция «Третий лишний»

1 команда

  1. Море Росса, Тасманово море, Коралловое море

  2. Драконовы горы, Атлас, Анды

  3. Анхель, Виктория, Игуасу

  4. Ориноко, Сан-Валентин, Сомали


2 команда

  1. Конго, Нил, Ориноко

  2. Мадагаскар, Новая Гвинея, Тасмания

  3. Танганьика, Чад, Титикака

  4. Намиб, Сахара, Атакама


3 команда

  1. Амазонка, Парана, Муррей

  2. Море Росса, Красное море, море Беллинсгаузена

  3. Сахара, Атакама, Калахари

  4. Атлас, Дакар, Сидней


  1. Амазонка, Парана, Муррей

  2. Море Росса, Красное море, море Беллинсгаузена

  3. Сахара, Атакама, Калахари

  4. Атлас, Дакар, Сидней

Ответ:

1 команда

  1. Море Росса, Тасманово море, Коралловое море

  2. Драконовы горы, Атлас, Анды

  3. Анхель, Виктория, Игуасу

  4. Ориноко, Сан-Валентин, Сомали

2 команда

  1. Конго, Нил, Ориноко

  2. Мадагаскар, Новая Гвинея, Тасмания

  3. Танганьика, Чад, Титикака

  4. Намиб, Сахара, Атакама


3 команда

  1. Амазонка, Парана, Муррей

  2. Море Росса, Красное море, море Беллинсгаузена

  3. Сахара, Атакама, Калахари

  4. Атлас, Дакар, Сидней


4 станция «Найди соответствие»


Килиманджаро

река

Конго

Африка

Руис

озеро

Косцюшка

Полуостров

Аконкагуа

Южная Америка

Титикака

Южное полушарие

Оранжевая

Высшая точка

Амазонка

Атлантический океан

Вальдес

Северное полушарие

Эйр-Норт

экватор


Правильный ответ

Килиманджаро

Африка

Конго

экватор

Руис

Северное полушарие

Косцюшка

Высшая точка

Аконкагуа

Южная Америка

Титикака

озеро

Оранжевая

река

Амазонка

Атлантический океан

Вальдес

Полуостров

Эйр-Норт

Южное полушарие



  1. Станция «Интересные слова»

Задание – командам нужно объяснить, какие географические объекты обозначены предложенными словами и где они расположены. Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ насчитывается 1 балл.

1.        Сахара – пустыня на севере Африки.

2.       Саванна – высокотравная степь в Африке.

3.        Анхель - самый высокий водопад на земле в Южной Америке на реке Ориноко, высота 1054 м.

4.        Пигмеи – низкорослые люди, живущие в лесах Африки.

5.        Тасмания – остров южнее Австралии.

6.        Сомали – полуостров в Африке.

7.        Килиманджаро – гора-вулкан в Африке.

8.        Титикака – самое большое высокогорное озеро мира, находится в Андах.

9.        Атакама – пустыня, самое засушливое место в мире.

10.     Косцюшко – самая высокая вершина Австралии.

Итог урока. Сегодня мы все с вами большие молодцы!!! Все активно принимали участие в игре. Поаплодировали себе. По результатам игры, все получают оценку отлично.
















































































Самоанализ открытого урока по географии в 9 классе

  Урок проведен по теме «Население Европейского юга» в соответствии с календарно-тематическим планированием. Использован системно-деятельностный подход, чего требует ФГОС ООО. (основного общего образования).

Тип урока: изучение и закрепление знаний по теме: «Население Европейского юга».

Цель урока: продолжить формирование знаний о Европейском Юге

Задачи урока:

Обучающие: закрепление умений работать с контурными картами, текстом учебника, познакомить учащихся с численностью, размещением, этническим составом и религией народов Европейского Юга, умение делать вывод.

Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся, способность наблюдать, делать выводы, умение оперировать ранее полученными знаниями, умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий.

Воспитательные: воспитание информационной культуры, продолжить работу по формированию коммуникативной компетентности, ответственность за результат своей деятельности.

Здоровьесберегающие: профилактика утомляемости, нарушения зрения, осанки.

Планируемый результат

Метапредметные умения

Регулятивные: умение определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, формулировать и аргументировать своё мнение, умение принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Познавательные УУД: Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск , сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников, Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

Предметные

Развитие географических знаний, познавательных интересов, творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование и переду необходимой информации по предмету. Опыт применения знаний в учебной деятельности

Личностные:

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Организация пространства

Формы работы:

Фронтальная

Работа в группах

В парах

Индивидуальная

Ресурсы: карты атласа «Административно-территориальное устройство», «Размещение населения», «Естественный прирост», «Миграция», «Народы», «Религии», контурные карты, компьютеры, медиапроектор

Также были избраны такие методы, как: словесный; наглядный – слайды презентации, практический — работа с контурной картой и атласом.

Постановка цели и задач урока обоснована с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме.

Краткая характеристика группы:

В группе обучается 23 учащихся: 10 мальчиков и 14 девочек.

Из них 7 учащихся имеют достаточно высокий уровень усвоения знаний и положительную мотивацию к учению. Они хорошо владеют общеучебными умениями и навыками: имеют высокий темп чтения, умеют работать с учебным текстом, обладают высоким темпом работы, легко овладевают работой с разными информационными источниками, достаточный словарный запас.

Развитым стремлением к пополнению знаний, хорошей познавательной активностью обладают 8 учащихся. Данные дети имеют хорошие теоретические знания, систематически готовятся к урокам, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Имеют хорошие отметки по предмету благодаря прилежанию, а не особым способностям.

Остальную часть класса 8 чел. представляют дети, имеющие недостаточную мотивацию к учению, низкий познавательный интерес. Они имеют достаточно плохо развитую память и внимание.

При проведении уроков учитываются индивидуальные особенности развития учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету (учитель задает вопросы сильному уч-ся, слабый по образцу сильного отвечает на подобный вопрос. В этом случае снимается языковой барьер).

С целью повышения мотивации учащихся к изучению географии и повышения продуктивности усвоения материала использую на уроках ИКТ, в частности мультимедийные презентации POWER POINT. Данное современное техническое средство обучения помогает поддерживать мотивацию к географии.


Организационный момент. Цель организационного момента - мотивация, настроить детей на работу.

Дети самостоятельно определили тему, цель и задачи урока. Затем при работе с картой формируем функциональную грамотность.

При организации работы с картами в атласе научились извлекать необходимую информацию из текста.

Была проведена работа с атласом и контурными картами для закрепления полученных знаний на практике.

Самопроверка и взаимопроверка была осуществлена детьми непосредственно с помощью карт атласа.

Этот этап был связующим, чтобы перейти к закреплению, ранее изученного материала по географии.

В качестве контроля усвоения темы урока было предложено решить несколько вопросов из КИМ по географии

На этапе рефлексии дети подвели итог своей деятельности на уроке, чему научились, в чем испытали трудность. Дети также выразили свое настроения после урока с помощью лайков.

Оценивание деятельности учащихся завершилось комментированием отметки.

На мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания.    Атмосфера урока была доброжелательной, творческой. В целом задачи выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии 11 класс (109.5 KB)
