Тема урока: «Побег: строение и основные функции. Типы почек по строению, расположению и активности. Стебель – осевая часть побега. Видоизменения побегов»
Лабораторная работа 2. Морфологическое строение вегетативных органов цветкового растения. Инструктаж по ТБ»
Учитель:
Цель: ознакомление с основными органами растений, изучение строения и значение побега.
Задачи:
Образовательные:
- повторение вегетативных и генеративных органов растений;
- раскрыть содержание понятия «побег»
- научить отличать различные части побега.
Развивающие:
- развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;
- развивать коммуникативные умения и навыки.
- научить распознавать части побега.
Воспитательные:
- продолжить работу по формированию научного мировоззрения.
Планируемые результаты
Предметные: знать - понятия «побег», «стебель», «вегетативные органы» их значение для жизни растения;. Уметь - определять понятие «вегетативные органы растения»; характеризовать их, приводить примеры.
Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации, ;анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос
Метапредметные:.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Формирование навыка смыслового чтения, выполнения лабораторных работ.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, проектор, презентация, дидактический материал
Ход урока
Организационный момент – Приветствие учителя.
2. Проверка домашнего задания
2.1. Биологическая разминка. Работа в парах. (Приложение 1)
1 ряд: 1) На какие 2 группы делят органы цветкового растения?
2) Какие органы растения являются вегетативными? Приведите примеры.
3) Какие органы растения являются генеративными? Приведите примеры.
2 ряд: 1) Что называют корнем?
2) Для чего корень нужен растению?
3) Какие бывают видоизменения корней?
3 ряд: 1) Что называют корнем?
2) Какие бывают виды корней?
3) Какие бывают типы корневых систем?
2.2. Выбрать правильные утверждения (Приложение 2)
Какие утверждения верны?
1. Корень – специализированный орган почвенного питания
2. Существуют корневые системы: стержневая, мочковатая и придаточная.
3. Боковые корни отходят от придаточных.
4. Придаточные корни образуются на боковых корнях.
5. Удаление верхушки корня усиливает рост корня.
6. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
7. В корне за зоной всасывания находится зона поглощения.
8. Корнеплоды – плоды, образующиеся на корнях.
9. Корень моркови называют корневой шишкой.
10. Корни дышат кислородом.
(Правильные утверждения: 1, 3, 6, 10.)
(Осуществляется взаимопроверка задания в парах)
3.Подведение учащихся к самостоятельному определению темы и учебных задач урока
Я вам предлагаю отгадать загадку:
Один в земле копается,
Другой – в свету купается.
И хотя они друзья
поменяться им нельзя.
О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корень и побег)
- Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать много о надземной части растения.
Подведение итогов I части урока.
4.Актуализация опорных знаний:
- Чем представлены надземные органы растений? (Стебель, лист)
- Как будет называться стебель с листьями и почками? (побег)
- А что такое корень и побег? (вегетативные органы)
Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
«Побег: строение и основные функции. Типы почек по строению, расположению и активности. Стебель – осевая часть побега. Видоизменения побегов»
Ребята, а какую цель мы поставим на уроке?
- познакомится с понятием побег и его строением;
- узнаем какие бывают типы побега, его видоизменения
5. Изучение нового материала
Побег – это один из основных органов высших растений. Побег состоит из оси – стебля – и отходящих от него листьев и почек.
Листья и почки на стебле находятся в пазухах. Расположение листьев на стебле бывает разное.
Ребята, как вы думаете побеги все одинаковые? (нет)
Предлагается заполнить таблицу «Разнообразие побегов» (работа с учебником на стр.52-53, рис. 29-30, слайдами презентации).
Разнообразие побегов
Тип побега | Примеры растений |
Прямостоячий |
|
Ползучий |
|
Приподнимающийся |
|
Цепляющийся (цепкий) |
|
Вьющийся |
|
5. Физкультминутка:
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты вновь уселись.»
Видоизменения побега:
Работа с учебником (с.56-57), рис.32-33, слайдами презентации:
Подведение итогов II части урока
Почка – это зачаток побега растения.
6. Закрепление изученного материала (осуществляется в ходе выполнения Лабораторной работы 2) Приложение 3.
Тема: Морфологическое строение вегетативных органов цветкового растения.
Цель: изучить внешнее строение цветкового растения.
Ход работы:
1.Сделать обозначения на рисунке:
а -______________________________
б-______________________________
в-______________________________
г-_______________________________
2.Заполнить таблицу:
Органы растения | Работа, которую они выполняют (функции) |
1.Корень |
|
2.Побег |
|
3.Вывод:________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Рефлексия. (Микрофон)
Подводим итог нашего урока
сегодня я узнал(а)…
было интересно…
было трудно…
у меня получилось …
я понял(а), что…
7. Домашнее задание
§12-13 читать, ответить на вопросы ( стр. 54);
дополнительно – подготовить сообщение «Побег – важный надземный орган растения»