Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по английскому языку

Конспект урока по английскому языку

Данный конспект может применяться учителями английского языка при изучении тем, связанных с обсуждением важности иностранного языка в жизни подростков.

28.02.2019

Содержимое разработки





Конспект урока по теме: «Английский язык в современном мире»



Предмет: английский язык

Класс: 7

Дата: ноябрь, 2018

Время: 45 мин.

Место урока в системе уроков по теме: 5 урок (из 6)





Тип урока: Урок открытия нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока:

образовательная:

- формирование коммуникативной компетенции учащихся;

- расширение и отработка словарного запаса по теме.

деятельностная:

- использовать лексику на уровне говорения.

Основные задачи:

образовательные:

  • совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме “Страны, национальности, языки” по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, систематизировать ранее приобретенные знания;

  • совершенствование навыков поискового чтения по теме (научиться извлекать нужную информацию из текста);

  • способствовать овладению новой лексики по теме;

  • способствовать формированию умения монологического высказывания;

  • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • развитие памяти, внимания, сообразительности, догадки и умения сформулировать и аргументировать свою точку зрения;

  • развитие навыков употребления артикля «the» с названиями континентов, стран, городов;

  • активизация страноведческой информации о странах и языках мира в устной речи.

развивающие:

  • развитие умений коллективной деятельности (в рамках темы урока);

  • повышение мотивации к изучению английского языка;

  • развивать навыки чтения с извлечением нужной информации;

  • развивать умения организовывать информацию по теме;

  • развивать языковую догадку;

  • развитие умений работать в парах, в группах.

воспитательные:

  • воспитывать интерес к стране изучаемого языка;

  • воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;

  • воспитывать понимание культуры страны изучаемого языка через ее понимание и сравнение с родной культурой;

  • воспитывать стремление к познанию окружающего мира;

  • воспитывать потребность в расширении, приобретении знаний

Планируемый результат:

предметные умения:

  • активизировать навыки устной речи;

  • употреблять новую лексику по теме;

  • закрепить грамматические навыки по теме «Определённый артикль с географическими названиями»;

  • формировать дружелюбное и толерантное отношение к ценностям культуры страны изучаемого языка;

  • формировать и совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию;

  • накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

УУД:

личностные:

  • уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками;

  • приобретать практический опыт в процессе коммуникации, деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

  • формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы;

  • формировать коммуникативную компетентность с учетом позиции другого, с умением согласовывать свои действия с другими людьми.



познавательные:

  • уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников, совершенствовать умения систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

  • развивать стратегию смыслового чтения и работы с информацией;

  • развивать мотивацию к самостоятельному поиску дополнительной информации.

регулятивные:

  • моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера, формировать умения планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Используемые технологии:

  • технология сотрудничества;

  • здоровьесберегающая технология;

  • ИКТ;

  • технология развития критического мышления.

Формы работы:

- фонетическая и речевая разминка;

- фронтальный опрос;

- работа в парах;

- работа в группах;

- самостоятельная работа.

Ресурсы:

Проектор, интерактивная доска, ноутбук, видеозапись, аудиозапись, презентация, текст для чтения, раздаточный материал, зелёные ручки для взаимоконтроля, карточки с грамматическим заданием, учебник, рабочие тетради, книга для учителя.



Ход урока:

  1. Начало урока. Организационный этап урока (5мин)

. 1). Организационный момент (настрой на урок)

-Good morning, students! How are you?

-Good morning! We are fine, thanks.

-Before we start our lesson, show me your mood, please. Is it good or bad?

(обучающиеся показывают большим пальцем руки либо вверх “good” либо вниз “bad”)

-Sit down, please. I am sure you are ready for the lesson. Answer some of my questions: What day is it today? What date is it today? Who is absent today?

2). Лексическая фонетическая зарядка

Слайд 1

- Students, let’s prepare your tongues for the lesson. On the board you see some words. These words help us to remember the names of the countries and the nationalities of people living in them. Listen and repeat them after me (обучающиеся хором повторяют слова).

3). Речевая разминка

-Answer my questions. Be active and give the full answers.

1) What languages do you speak?

2) Are you proud to be Russian?

3) How can you describe the Russians?

4) Can you name English-speaking countries?

5) What languages are easily understood in any part of the world?

6) What do you know about personal characteristics of the English?

7) What languages are most often used in the Internet communication?

8) What languages are often spoken at international conferences and seminars?

  1. Этап целеполагания и мотивации (2мин)

Слайд 2

-Look at the pictures, think and tell what are we going to talk about at the lesson? (Отвечая на наводящие вопросы, обучающиеся делают выводы о цели урока).

Слайд 3

-You are right! The topic of our lesson is “English in the Modern World” and you are welcome to our talk about countries, nationalities, cities, sights. Today we will revise your knowledge of using the article ‘the’, practice your conversational, reading and listening skills. By the end of our lesson you’ll be able to answer the question why do people all over the world learn English, why English is very important.

III. Этап актуализации изученного материала (9мин)

1). Проверка домашнего задания (опрос по ранее изученному материалу) (Приложения1, 2)

-Your homework was revising the rules of using the definite article. Do you remember the rules of it? It’s high time to check it. Work with your shoulder partners. You have cards with the task on your desks. Take one of them and write down your names. (Имя обучающегося), will you read the task? You will have 1 minute for doing this task. (Обучающиеся письменно заполняют пропуски).

-Exchange your cards with your partners, take green pens, check the card of your partner and correct the mistakes. You will have 1 minute.

- (Имя обучающегося), please gather all the cards.

Слайды 4-7

-Anna, Ivan and Stepan were to make at home a short presentation about English language in the modern world. Let’s watch and listen to their presentation. (Обучающиеся показывают свою презентацию)

- Well done, thank you!

Физкультминутка

-I see that you are tired a little bit. So let’s have some rest. Divide into 2 groups and go to the board. Each group should match the countries and their capitals. (На доске для обеих групп висят названия стран, обучающиеся должны прикрепить название столицы)

-Well-done!



  1. Этап изучения нового учебного материала (20мин)

1). Развитие навыков аудирования и устной речи

-You know there are many countries and cities in the world. Look at the map (ex.19 p.38) and answer the questions: What countries are marked? What main languages do people speak in those countries? Which of their capitals do you know? (Обучающиеся отвечают на вопросы, используя информацию с карты)

Слайд 8

-It’s interesting to find out if you are right. Listen to the text and check your guesses. (Обучающиеся прослушивают аудиозапись к упр.19 стр.38)

-Finish my sentences, please:

1) English is spoken as a first language in … (the marked countries).

2) The capital of Great Britain is … (London).

3) Ottawa is the capital of … (Canada).

4) The capital of Australia is not… (Kingston, Ottawa, etc.)

5) The Australians speak … (English).

6) Washington is the … (capital of the United States of America).

7) The capital of New Zealand is … (Wellington).

-Well done! You were right answering the questions to the map.

2). Cовершенствование навыков чтения с извлечением необходимой информации

- Many people all over the world know English. Why do people around the world learn English? You will be able to answer this question after the next task. You have to scan the text about different reasons for learning English and find these reasons. (Раздаю текст для чтения, обучающиеся просматривают текст с целью найти информацию о причинах изучения английского языка) (Приложение 3)

-Answer my question, please: “Why English is so important?” (Обучающиеся называют причины популярности изучения английского языка, опираясь на материал текста).

- Divide into 2 groups. Each group should write down a list of reasons for learning English. You have 3 minutes for doing this task. Let’s begin. (Обучающиеся работают в группах и письменно составляют список причин для изучения английского языка).

-Time is over. Let’s listen to each other. (Каждая группа называет причины, которые нашли в текстах).

V. Этап закрепления изученного материала (4мин)

Слайд 9

1). Первичное закрепление (составление мини-диалогов)

-Work in pairs and make up short dialogues using the question and the word combinations from the board (Обучающиеся в парах составляют короткие диалоги по схеме: Why do you learn English? - I learn English because…)

VI. Рефлексия. Подведение итогов. Оценивание (3мин)

- Thank you for your work. Snow me your mood, please. Is it good or bad now? (обучающиеся показывают большим пальцем руки либо вверх “good” либо вниз “bad”).

-What did we do at the lesson?

(Обучающиеся отвечают: We read, spoke, wrote, worked in pairs, in groups, listened to the tape, etc.)

Слайд 10 (таблица самооценки)

-You see the tables on the desks, mark yourselves (Перед собой на парте вы видите таблицу самооценки, обведите нужную цифру (оцените себя).

- Your marks for the lesson … (выставляю оценки за урок и комментирую их при необходимости).

VII. Итоговый этап урока (2мин)

1). Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Слайд 11

- Open your diaries, please. Write down the homework:

1). WB: ex. 2 p.29 (write where English is spoken as the official language using the map and the information in SB p.38),

2). SB: ex. 8 p.56 (complete the statements using the information from the text ex.20 p.38)

-Any questions?

Слайд 12

-The lesson is over, good-bye!





Слайд 13 Информационные источники


1. Биболетова М. 3. Английский язык. Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник – англ.яз. для 7 кл. общеобразоват. учрежд.- Обнинск: Титул, 2013 год.


2. Биболетова М. 3. Английский язык: книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 7 кл. общеобразоват. учрежд.- Обнинск: Титул, 2014 год.


3. Биболетова М. 3 Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 7 кл. общеобразоват. учрежд.- Обнинск: Титул, 2015 год.


4. Биболетова М. 3. Программа курса английского языка к «УМК» «Английский с удовольствием» / Enjoy English для 5-9 кл. общеобразоват. учрежд.- Обнинск: Титул, 2015 год.

5. Биболетова М.З. Аудио приложение к учебнику английского языка для 7 класса средней школы. 

6. Образовательные ресурсы сети Интернет:

http://en.wikipedia.org/wiki/

http://wikimediafoundation.org/wiki/

http://www.1september.ru/

www.titul.ru

http://www.englishteachers.ru/

http://www.homeenglish.ru/

http://www.prometheanplanet.ru/

http://tea4er.ru.home

http://www.edcommunity.ru/

http://www.britishcouncil.org/kids
































ПРИЛОЖЕНИЯ





Приложение1 (памятка для повторения и закрепления)



I. Определенный артикль the употребляется с названиями:

1) четырех сторон света: the North- север, the South -юг, the East- восток, the West -запад; но, если существительное обозначает направление, то оно употребляется без артикля: We wish to head westМы хотим направиться на запад (в западном направлении).

2) полюсов: the North Pole- Северный полюс, the South Pole- Южный полюс, the Arctic- Арктика;

3) регионов: the Far East -Дальний Восток, the north of England- Север Англии, the south of Spain- Юг Испании;

4) океанов: the Atlantic Ocean -Атлантический океан, the Pacific Ocean -Тихий океан;

5) морей: the North Sea -Северное море, the Baltic Sea- Балтийское море;

6) проливов: the Strait of Magellan -Магелланов пролив, the Bosporus- пролив Босфор;

7) каналов: the Panama Canal -Панамский канал, the Suez Canal- Суэцкий канал;

8) рек: the Mississippi- Миссисипи, the Thames -Темза, the Neva- Нева;

9) озер: the Baikal -Байкал, the Ontario- Онтарио;

10) групп островов: the British Isles -Британские острова, the Azores- Азорские острова;

11) горных цепей: Alps -Альпы, the Rockies -Скалистые горы, the Andes- Анды;

12) пустынь: the Karakum- Каракумы, the Sahara- пустыня Сахара;

Следует обратить внимание на то, что на картах артикль the обычно не включается в географическое название.

 

II. Артикль не употребляется с названиями:

1) заливов: Hudson Bay -Гудзонов залив; но в конструкциях с предлогом of употребляется the: the Gulf of Mexico- Мексиканский залив;

2) полуостровов (если используется только имя собственное): Kamchatka- п-ов Камчатка; но с артиклем the в конструкциях: the Kola Peninsula- Кольский полуостров;

3) озер, если перед ними стоит слово lake – озеро: Lake Michigan- озеро Мичиган, Lake Ontario- озеро Онтарио, (но без слова lake - the Ontario);

4) водопадов: Niagara Falls- Ниагарский водопад;

5) отдельных островов: Great Britain- Великобритания, Cuba- Куба, Sicily -Сицилия;

6) отдельных гор и горных вершин: Elbrus- Эльбрус, Kilimanjaro - Килиманджаро.

7) континентов: Europe- Европа, Asia -Азия, North/South America- Северная/Южная Америка; также, если перед ними определения типа: South Africa- Южная Африка, South-East Asia- Юго-Восточная Азия;

8) стран (есть исключения): France- Франция, China- Китай, Russia- Россия, England -Англия, America -Америка, Great Britain- Великобритания;

9) провинций, штатов: Quebec -Квебек; Texas- Техас (штат), California -Калифорния (штат);

10) городов и сел: Paris -Париж; Washington- Вашингтон; Moscow- Москва; London -Лондон; Oxford- Оксфорд; Borodino- Бородино.


Исключения:

  1. названия некоторых стран и местностей: 

the Ukraine -Украина; the Argentine -Аргентина; the Congo- Конго; the Caucasus- Кавказ; the Crimea- Крым; the Hague- Гаага и др.;

2) артикль the с официальными названиями стран, включающими такие слова, как republic, union, kingdom, states, emirates, а также с географическими названиями стран во множественном числе: the German Federal Republic- Германская Федеративная Республика; the Russian Federation- Российская Федерация; the United Kingdom ( the UK)- Объединенное Королевство; the United States of America (the USA)- Соединенные Штаты Америки; the United States- Соединенные Штаты; the United Arab Emirates -Объединенные Арабские Эмираты; the Netherlands -Нидерланды; the Philippines- Филиппины;

3) с названиями континентов, стран, городов, если они имеют индивидуализирующее определение: the Moscow of the 17th century- Москва XVII века; the Europe of the Middle Ages -средневековая Европа.












Приложение 2 (образец задания на карточке) 


Student’s name:

Use the article “the” correctly:

___New Zealand is a small country. It is situated southeast of ___ Australia.

__capital of ___ New Zealand is ___ Wellington. There are many rivers in the country. The main river is ___ Waikato. ___ English and ___Maori are the official languages in ___New Zealand.



Приложение 3 (текст для чтения)



  • About 25% of the world’s population speak English.

  • Doctors and scientists try to answer the same questions all over the world. They find it easy to exchange their ideas in English.

  • English has become a means of communication within some countries where different groups of people speak different languages. For example, in India there are 15 official languages and thousands of dialects. People from different parts of the country often do not speak each other’s language. English is the only solution to their communication problems.

  • English is called the language of the sky and the sea. Every pilot and ship’s captain must speak English to communicate with each other.

  • Most vocabulary in the modern computer science is in English. 80% of all information in the world’s computers is in English.

  • English is the language of politicians. English along with French and German is spoken at their summit meetings. Most international journalists have to know English, too.

  • 75% of all international business letters are written in English. Nearly 50% of the companies communicate with each other in English.

  • English is the language of rock and pop music. Most of world known singers sing their songs in English.

  • US and British companies produce thousands of films, videos and TV programmes every year. They are shown all over the world with subtitles and dubbing.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку (1.88 MB)
