Конспект урока письма в 1 классе.
Автор: Хомякова А.В., учитель начальных классов МАОУСОШ № 12».
Тема урока: Письмо прописной буквы х
Тип урока: изучение нового материала.
Цель и ожидаемый результат: научить писать прописную букву х, слова и предложения с новой буквой.
Задачи урока:
1.Актуализировать знания учащихся о новом звуке.
2. Научить писать строчную букву х по алгоритму и под счёт.
3. Упражнять учащихся в написании слогов, слов, предложений с буквой х
4. Развивать навык грамотного письма, организуя работу в парах с использованием критериев записи слов.
5. Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование: пропись № 3, карточки с критериями.
Этапы | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Вводно-мотивационный
2.Актуализация знаний
|
Положительный настрой на урок
Вспомнить известные знания о новой букве и звуке. | 1.Организует на работу: Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты тихо сели, Друг на друга посмотрели, Улыбнулись от души- До чего ж мы хороши! - С каким настроением начнём урок, покажите мне, какой выбрали вы. Почему?
- Скажите, что вы сейчас говорили? - Из чего состоит наша речь? - А предложения? - А слова? - А слоги? - Как на письме обозначаются звуки? - Что знаете о гласных буквах нижнего ряда?
- А гласные верхнего ряда?
-Назовите, с какой буквой познакомились на уроке чтения?
1 ученик читает стихотворение. - Какой звук чаще всего встречался вам в этом стихотворении? -Дайте характеристику звукам.
- Согласны вы с ней? |
Показывают знаки, объясняют свой выбор.
-Это речь.
- Из предложений - Из слов - Из слогов - Из звуков
- Буквами - Показывают на мягкость предшествующегосогласного звука - На твердость предшествующего согласного звука
- С буквой Х и х
- звук Х
- Дают характеристику звуку [х]. Один ученик рассказывает о буквах Х.х Это буква Х. Она печатная. Согласная буква х дает твердые и мягкие звуки. Большая буква нам нужна, чтобы писать имена, отчества, фамилии людей. А маленькая простые слова.
Дети: Да |
Коммуникативные (умение высказывать своё мнение)
|
2.Целеполагание
3. Открытие новых знаний
4.Работа в прописи
5. Физминутка
6. Контрольно- оценочный. |
Определить тему урока, поставить цель.
Выявить из каких элементов состоит письменная буква х
Составить алгоритм написания буквы
Отложите-ка тетрадки. Раз-два!
Рефлексия |
− Подумайте и определите, какова тема нашего урока, - Чему мы сегодня должны научиться?
- Как мы это будем добиваться?
- Как это можно сделать?
- Назовите тему урока.
- Какую цель поставим сегодня на уроке?
- Где это нам пригодится?
Какую последовательность действий определим для достижения данной цели? (Учитель предлагает деформированный план)
Предложение, узор, 7+ 1 = , слова, слоги.
- Какую 1 учебную задачу нужно решить? - А теперь научимся писать письменную строчную букву
-Назовите элементы, из которых состоит буква?
− Чем отличается письменная буква от печатной? − Из каких элементов состоит буква? − Откуда начнем писать? Письмо строчной буквы х на доске с объяснением учителя. - На что похожа буква Х - Прописывание буквы детьми на ладошке - Прописывание буквы детьми в воздухе под счет (При выполнении этого упражнения деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга). - упражнения для рук Самостоятельная работа в прописи
Поработаем в 1 строке в прописи. -На что обращаем внимание при письме буквы?
- пишем столько раз, сколько звуков в слове хомяк
Оцените свою работу.
- Посмотрите на план урока. Какую следующую учебную задачу будем выполнять? - Посмотрите на соединения букв и работайте по эталону
Оцените свою работу
- Мы научились писать слоги. А теперь будем учиться писать слова
Хлеб хорь
Письмо схем в прописях по вариантам
Самоконтроль.
Оцените свою работу. Сколько этапов урока выполнили?
- А сейчас возьмите на парте карточки. Посмотрите, что с ними можно сделать?
-Назовите правила записи предложения:
- Какие задания к предложению выполните?
- Сколько понадобилось букв, чтобы написать это слово? (5), а звуков? (6) -Оцените.
- Какое задание можете предложить после записи предложения?
- Ребята, посмотрите на план урока. Сколько пунктов плана выполнили?
1.- Что вы можете сказать о своей работе? (Предлагает вернуться к целям урока, сравнить цель и результат работы, проанализировать деятельность по достижению данной цели, возвратиться к плану и оценить свою работу) 2. Возвращает детей к началу урока – мотивации( -для чего вы учились писать строчную букву х? - кто достиг поставленной цели? Кому было трудно? Почему?) - Поднимите руку, кто знает над чем ему нужно поработать?
|
- Письмо буквы х
- Будем учиться писать строчную букву х - Узнать как она пишется
- Посмотреть на страницу прописи.
- Письмо строчной буквы х
Научиться писать строчную букву х в словах и предложениях с новой буквой
- При письме слов, слогов и предложений.
Составить план С помощью учителя дети выстраивают последовательный план (убирают лишнее)
Оставляют карточки: узор. буква, слог, слово, предложение, звуковая схема слова
-Выявить из каких элементов состоит строчная письменная буква х
-Дети обсуждают правильность выбора элементов.
- Из двух полуовалов
- чуть ниже верхней линии строки - Буква Х пишется с отрывом. - Сначала пишем левый полуовал, руку отрываем, потом правый.
- под счет И- 1 –и – и- 2 - и
- На критерии правильности и эталон. Критерии: -правильные элементы буквы -наклон -размер -аккуратность
- Дети называют критерии, которые получились и над которыми нужно поработать - дети на линеечке ставят отметку
- Письмо слогов. 1 ученик пишет на доске
Письмо слов
1 ученик у доски с комментированием.
Памятка: -Смотрю на эталон на соединение букв -Читаю по слогам -Диктую по слогам -Когда напишу, проверяю, диктуя по слогам.
-Составить предложение.
- Доказывают, что это предложение.
- Предложение начинаю писать с большой буквы, слова пишу отдельно, в конце ставлю точку.
- Поставить ударение, разделить слова на слоги, подчеркнуть трудности письма.
- 5 пунктов
- Возвращаются к плану и целям урока, оценивают работу на волшебной линеечке. Называют, что получилось хорошо, а над чем нужно поработать. |
|