Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока :"Петр Первый "

Конспект урока :"Петр Первый "

Причина, особенности, последствия и цена петровских преобразований

22.11.2016

Содержимое разработки

Конспект по истории

Дата: 15.09.15


Класс 10(всего учащихся 24, присутствует на уроке ____)


Учебник: А.Н.Сахаров ,А.Н.Боханов. История России. XVII-XIX века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учебных заведений.- М.:ООО « ТИД « Русское слово - РС»,2005 г.


Тема: §11. « Причина, особенности, последствия и цена петровских преобразований»


Тип урока: комбинированный


Форма урока: фронтальная беседа (опрос), урок-исследование.


Цель:

  • Образовательная :сформировать представление о роли Петра I в истории России, о предпосылках, причинах и значении реформ;

  • Развивающая: совершенствовать умения, давать оценку историческим событиям, личностям, умения видеть причинно-следственные связи и делать вывод: умение анализировать документ и исторический факты и работать с текстом;

  • Воспитывающая: воспитывать на примере исторических деятелей и государственной деятельности, любовь к своей стране ее историческому прошлому; воспитывать уважение к выдающимся личностям отечественной истории, умение видеть в них прежде всего людей, а не просто представителей политических групп.

Цель учащихся на уроке:

  1. Личностный результат: сформировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности

  2. Метапредметный результат:

а) регулятивные УУД: умение оценивать

б) познавательные УУД: умение строить высказывания, рефлексия деятельности, смысловое чтение.

в) коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

  1. Предметный результат: владение историческими знаниями, умение их применять


Оборудование: компьютер, проектор, экран, карта.

Основные понятия: Модернизация, реформы, гвардия, империя, сенат, коллегии, синод, рекрутские наборы, ассамблея, табель о рангах.

Основные имена: Петр I.

Основные даты:

-1682—1725 — царствование Петра I;

- 1695, 1696 — Азовские походы;
-1697-1698 — Великое посольство;
-1700—1721 — Северная война;

-1703, 16 мая — основание С.-Петербурга;

-1718—1721 — учреждение коллегий;
-1718—1724 — проведение подушной переписи и первой ревизии;

-1721 — провозглашение России империей;
-1722 — введение Табели о рангах;
-1722—1723 — Каспийский (Персидский) поход;
-1725 — учреждение Академии наук в Петербурге.

Внутрипредметные связи: опирается, на предыдущей параграф, «Эпоха Петра I.Северная война».

Межпредметные связи: Обществознание,литература.

Список используемой литературы

Для учителя: А.Н.Сахаров ,А.Н.Боханов. История России. XVII-XIX века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учебных заведений.- М.:ООО « ТИД « Русское слово - РС»,2005 г.

Для учащихся: А.Н.Сахаров ,А.Н.Боханов. История России. XVII-XIX века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учебных заведений.- М.:ООО « ТИД « Русское слово - РС»,2005 г.



Ход урока


  1. Организационный момент

  1. Дисциплинарный: подготовка класса к занятию, проверка присутствующих

  2. Тематический: возвращение к пройденному и формулирование на основе этого новой темы.

II Объяснение урока

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность

Учителя

Учащихся

1.

Организационный




Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя.

Проверка готовности к уроку

2.

Проверка домашнего задания

Познавательные:

- структурирование знаний

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

Учитель раздает индивидуальную работу, для учащиеся тесты в двух вариантах.


Отвечают на вопросы, тест на отдельных листках.

3.

Переход к изучению нового материала

Познавательные:

- формулировка темы

- умение строить высказывание

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

Регулятивные:

- планирование

Задает наводящие вопросы, чтобы дети сформулировали новую тему.

Сегодня мы продолжим разговор о правлении Петра I. Внимание на экран.

(На экране портрет Петра и звучат слова диктора о деятельности первого императора России)

- 28 января 1725 года умер первый российский император. “Кого хороним?” “Петра Великого хороним. Закатилось солнце земли русской” - эти слова произнес Феофан Прокопович, один из преданных людей Петра.

Солнце земли русской” - высочайшая оценка, появившаяся при жизни Петра, но были и другие суждения о его деятельности. Итак почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются по сей день. Одни восхищаются Петром: “то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник”, так говорил Пушкин, но находились люди, которые считали царя виновником многих бед России и он для них был - “злодей”, “деспот”, “тиран”.

Учитель задает вопросы:

- А сколько книг написано о Петре.

-Какие произведения о петровской эпохе вы читали? Какие фильмы, посвященные Петру, смотрели?

- У каждого автора свое представление о царе-реформаторе.

- Проанализируйте все вышесказанное и определите тему урока?

-причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований.

- Давайте вместе попытаемся сформулировать учебные задачи урока (выяснить причины реформ, какие реформы были проведены и дать цену деятельности Петра Первого).


(Постановка целей и задач урока, темы урока). (Слайд 1)


1.Формулируют тему урока.

2.Мотивация, обучающихся на изучение нового материала.

4.

Изучение нового

материала

Познавательные:

- умение строить высказывание

- структурирование знаний

-поиск информаций

- смысловое чтение

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

Регулятивные:

- оценка


Вспомните, как развивалась Европа на рубеже XVII века?

(прошёл промышленный переворот (вспомнить определение), во многих странах прошли буржуазные революции (вспомнить итоги Английской буржуазной рев.), успешно развивалась мануфактурная промышленность (определение мануфактура), развивалась морская торговля мирового масштаба, наличие флота и выхода к морям имело важное значение в развитие экономики, наличие постоянной армии, совершенная система государственного управления).

Россия значительно отставала от стран Европы, созрели предпосылки для решительных перемен.

Давайте выделим основные причины и преобразование реформ:

  • В России 1649 г. вводится крепостное право (вспомнить опред.- крепостное право)

  • Отсутствовали удобные порты для европейской торговли

  • Отсталая армия и флот

  • Непродуманный государственный аппарат

  • Слаборазвитая экономика

  • Отсутствие системы образования, засилье церковного влияния в культуре.(на доске оформляем виде схемы)

(запись в тетрадь)

Из причин выделяем направления реформ:

Попытайтесь выделить основные направления реформ.

План изучения нового материала: (Слайд 2)

1.Реформы в области экономики;

2.реформы в социальной структуре:

3. реформы государственного устройства;

4.Реформы в области новшества и быта.

Документы анализируете в парах, И заносите выводы в таблицу

На протяжении всего урока ученики ведут запись в тетради. Работа в паре с таблицей, котрый раздал учитель.

1.Реформы в области экономики;


У вас на столах пакет с историческими документами, их, то мы сегодня и будем анализировать.(Слайд 3)

- Документы анализируете в парах, И заносите выводы в таблицу:

Проанализировать реформы в области экономики:

- “Указ о покупке к заводам деревень 1721. год”

- “Регламент мануфактур-коллегии1723. год”

- текст учебника стр. 129-134

  1. В петровскую эпоху российская экономика, и прежде всего промышленность совершила гигантский скачок. Что способствовало этому?

  2. Какие преобразования в этой области были проведены?

  3. Какова особенность российских мануфактур? Где они возникали?

  4. Что такое протекционизм?

  5. В результате петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта. Кто был движущей силой, которая возвела Россию на новую историческую ступень?

Работа с понятиями (Модернизация, протекционизм)


Слушают внимательно учителя, и выполняют задания.

 Заполняют таблицы, работают с документами и с учебником. Отвечают на вопросы учителя и дополняют друг друга.




2.Реформы социальной структуре;


1.(Слайд 4).

1. Проанализировать социальные реформы Петра I:

- “Табель о рангах 1722./ год”

- “ Указ о единонаследии. 1714 год”

- текст учебника стр.134-145.Работа с документами

2. Ответить на вопросы:

  1. Какие изменения произошли в обществе в результате социальных реформ?

  2. Какую роль сыграли для общества указы Петра “ Табель о рангах” и “Указ о единонаследии”?



1.Работа с текстом учебника, документами и заполнение таблицы, отвечают на вопросы учителя


3. реформы государственного устройства;


1. Проанализировать реформы в системе государственного управления:

- “Учреждение сената. 1711 год”;

- “Генеральный регламент. 1720 год”;

- “Учреждение губерний. 1709 год”;

- текст учебника стр. 136-138

2. Ответить на вопросы:

1. С какой целью проводились реформы административного управления?

2. Какие новые органы управления были созданы Петром и в чем их отличие от органов управления XVII века?

Многие историки считают административные реформы наиболее слабым местом петровских преобразований. Известный российский историк В.Я.Уланов писал: “Все эти преобразования, непрерывным потоком следовавшие одно за другим... не только не вели население к материальному и нравственному преуспеванию, но были гнетом, мало, чем уступавшим войне Петровского времени”.

К чему вели реформы государственного управления в России по данному высказыванию?


Работают с учебником, отвечают на вопросы учителя. Заполняют таблицу. Ведут записи в тетрадях.







  1. Закрепление / Рефлексия (в форме)


Вопрос

Примерный ответ

Планируемые к опросу учащиеся

Учитель: на основе изученного материала подведем некий итог. Образуем 4 группы по 3 человека. 2 человека – экспертов. Каждая группа проанализирует 3 варианта суждений о цене петровских реформ.

Проанализируйте 3 варианта суждений:

1.Крестьяне в петровское время часто жаловались на голод и налоги, на принудительную отправку работников в Воронеж (на строительство флота), а затем в Петербург. Многие говорили, что Петр не русский цар ь- иначе бы он не опустошал страну.Как вы оцениваете политику Петра I? Были ли правы крестьяне, осуждавшие эту политику?

2.Крестьяне говорили: “Похваляются, что император был мудрым, а что его мудрость? Затеял подушную подать себе на безголовье, а всему народу на изнурение”.

Объясните смысл этого высказывания. Как оценил народ налоговую политику Петра I?

3.“Всякий бунт, возмущение и упрямство без всякой милости имеют быть виселицей наказанными”.Против кого и против чего был направлен этот пункт указа Петра? Докажите, что для его появления были основания.

Группы выступают.

Каждая группа должна написать по 3 аргумента плюса и минуса петровским преобразованиям.


1.Анализируют суждения и отвечают на поставленный вопрос.

2. Размышляют о «плюсах» и «минусах» политики Петра I

3. Эксперты: Каждый эксперт следит за ответами учащихся того стола, за которым закреплен.

За каждый ответ «ДА» он откладывает красный кружочек, за каждый «ПРОТИВ» - синий кружочек:

1. Эксперты подводят итог. Подсчитывают количество «ЗА» и «ПРОТИВ» и сравнивают со своими мнениями.

2. Затем складывают и подсчитывают общую сумму аргументов «ЗА» и «ПРОТИВ».




III Подведение итогов урока

Учитель выставляет оценки.

(Слайд 10)

Рефлексия

ученики отвечают на вопросы Учителя:

  1. Какое задание сегодня на уроке было для тебя успешным?

  2. Какое задание сегодня на уроке вызвало у тебя затруднение

IV Дача домашнего задания


Репродуктивное

§ 12-13 читать, учить

Продуктивное

Заполните таблицу «Характеризующую личность Петра Великого».

Творческо-поисковое

написать эссе на тему: «Что такое Петр? Чудо или чудовище?»




Черты личности Петра I

примеры

Воля 

 

Целеустремленность

 

Решительность

 

Преданность России

 

Трудолюбие

 

Смелость, личная отвага                                                

 

Физическая сила                                                                

 

Суровость

 

Жестокость

 

Неприхотливость

 

Скупость

 


5


-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока :"Петр Первый " (30.59 KB)
