Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Планирование  /  3 класс  /  Черное море в беде.

Черное море в беде.

09.10.2025

Содержимое разработки

Тема занятия:»Черное море в беде».

Цели :

Образовательная цель – формирование знаний о состоянии Чёрного моря, причинах его загрязнения и последствиях для экосистемы.

Развивающая цель – развитие критического мышления, умения анализировать информацию и делать выводы.

Воспитательная цель – воспитание экологической культуры, чувства ответственности за природу и желание участвовать в её сохранении.


Задачи :

Личностные УУД:

-Воспитание ценностного отношения к природным ресурсам и осознание своей роли в их сохранении. Формирование мотивационной основы для активного участия в решении экологических проблем.

Регулятивные УУД:

-Развитие способности планировать свои действия для достижения поставленных целей (например, планирование мероприятий по защите Чёрного моря). Формирование навыка самоконтроля и самооценки своих действий в контексте защиты окружающей среды.

Познавательные УУД:

- Развитие умений находить, обрабатывать и анализировать информацию о состоянии Чёрного моря. Формирование навыков логического мышления при анализе причин и последствий загрязнения моря.

Коммуникативные УУД:

- Развитие навыков ведения диалога и обсуждения экологических вопросов. Формирование умения работать в группе, обмениваться мнениями и совместно искать пути решения проблем.


Ресурсное обеспечение: компьютер мультимедиапроектор.

Оборудование для работы с обучающимися:карточки с вопросами, иллюстрации для выдвижения гипотезы; оборудование для проведения опытов ( чаши с водой, пробирки с компонентами)


Этапы занятия

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Мотивация.

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности

-Ребята, давайте друг друга поприветствуем!(Учитель включает музыку, и каждый ученик должен поприветствовать другого, используя жесты или движения. Когда музыка останавливается, они должны быстро сказать традиционное приветствие ("Здравствуйте!").

-Молодцы,ребята.


-Давайте обратим внимание на наш глобус.Глобус -это уменьшанная модель земного шара нашей планеты. Земля -единственная планета Солнечной системы ,на которой есть жидкая вода.(Слайд 1)


-Кто знает на сколько процентов вода покрывает поверхность Земли?(на 70 процентов)



-Где встречается вода в природе, какие водоёмы вы знаете? Давайте я начну- ручей.


- Ребята, а вы знаете, как появилось море?  Хотите узнать?(Слайд 3)

-Давайте посмотрим видеоролик и узнаем.

-Для того ,чтобы узнать,предлагаю посмотреть видео .

-Вот так и образовалось море.

-А на чем можно совершить путешествие по морю?

- По морям путешествуют на кораблях, теплоходах… Вот и нас ждет пароход, проходите, занимайте места.(Слайд 4)

(Берём собой глобус)

-Ребята ,а не хотели бы вы поиграть в морскую игру ?В «Морской бой?»


-Но это будет необычный «морской бой». У каждого корабля в трюме прячется вопрос, на который нужно дать ответ. И тогда вы захватите свой корабль. Правила понятны?(Слайд 5-6)

Вопросы:

1 корабль: что такое глобус?

2 корабль: чего же на глобусе больше (на планете Земля) – суши или воды?

3 корабль: чем отличается вода в реках от воды в морях?

4 корабль: какую пользу приносит море для людей?




5 корабль: как вы думаете, ребята, человек может принести вред морю? Какой?

-Совершенно верно.

- Да, вы правы, люди бросают, не задумываясь о вреде, банки, пакеты и прочий мусор. Заводы и фабрики сбрасывают грязную воду море, а это наносит вред обитателям морских глубин. Они гибнут в грязной воде. (7 слайд)

-Многие моря сейчас находятся в опасности – так как люди их сильно загрязнили.

-Ребята ,обраите внимание на экран.Какое море изображено?(Черное море)

-Теперь посмотрите на следующую картинку и сравните два изображения. Какие изменения произошли за 2023 и 2024гг?

-Правильно,ребята.

-Как вы думаете,это проблема для людей?

-Итак ,тема нашего занятия это?








Ребята приветствуют друг друга




Слушают учителя



Ответы учащихся.


Ответы детей-реки, озёра, моря, болота, моря, океаны).

Ответы детей.

Да.

Смотрят видеоролик.


Ответы детей.





Ответы детей.



Глобус – это уменьшенная модель Земли)

Воды больше

Вода в море соленая,а в реках пресная.



Продукты питания – рыба, водоросли, креветки; люди отдыхают, путешествуют по морям; добывают жемчуг, ракушки, кораллы и из них делают сувениры, украшения.

Люди бросают мусор в море, фабрики и заводы сбрасывают загрязненную воду,может произойти по вине людей разлив нефти.

На первом слайде чистое море,на втором море загрязнено черным топливом


Черное море в беде


Основная часть




















Работа с фотографиями в группах








Практическая работа

-Но прежде чем ,узнать причины.Предлагаю ознакомиться с этим морем.

Чёрное море – часть Атлантического океана. Нашей стране издавна принадлежит черноморское побережье Кавказа. Море соединяется с Азовским, меньшим по размеру, чем Чёрное посредствам Керченского пролива. Самая большая глубина в море составляет 2210 м средняя глубина 1240 м. На побережье Чёрного моря благоприятный климат, жаркое лето и прохладная зима. Здесь размещены санатории и дома отдыха. На глубине 150 метров в воде растворён сероводород. Это ядовитый газ. На мелководьях обитают водоросли: зелёные, бурые и красные. Много разных рыб. Здесь водятся скумбрия, ставрида, сельдь, белуга, севрюга, лосось, камбала и другие. Много медуз, есть скаты с названием «морской кот» и «морская лисица». Обитают дельфины. Много водоплавающих птиц.(9 слайд)

-Ребята ,что узнали нового про Черное море?

-Какие факторы (причины) могут привести к гибели Черное море?



-Чтобы ответить на вопрос выше ,я предлагаю вам поработать экспертами для этого мы отправимся в научно-исследовательскую лабораторию по изучению экологических проблем.


Какие факторы могут привести к гибели Черное море ?(Слайд 10)

Предлагаю вам рассмотреть фотографии, поработать в группах и выдвинуть гипотезы, указав факты, которые приводят к гибели морей.

1. Ядохимикаты

2. Выброс в моря отходов, нечистот;

3. Стихийные бедствия, природные катаклизмы

4. Попадание нефтяных продуктов


-А теперь, я предлагаю вам поработать исследователями и на практике убедиться , как легко и незаметно загрязняются моря.(Слайд 11)

Часто в море попадают удобрения с/х промышленностей.

( Компонент № 1-кофейные гранулы-ядохимикаты)

-Что произошло с водой? Вода стала прозрачной?

Кофейные гранулы остались прежними?

-Так происходит с ядовитыми веществами, они не исчезают, а растворяются. Черное море – это дом для многих животных и растений, которые от загрязнения погибают.


Люди устраивают свалки рядом с морями, что пагубно влияет на их загрязнение.

(Добавляют компонент под № 2 – обёртки бумаги, кульков)

-Что произошло с морем?

-В таких загрязненных морях утоляют жажду многие животные, которые вместе с водой получают опасные для них вещества.


- Рядом с морем строят заводы, из-за чего происходит обрушение берегов, земля попадает в воду,

(Добавляют компонент №3-земля, песок)тем самым заиливает дно реки, происходит обмельчение.

-Суда(корабли) перевозят нефть ,топливо.Но может случиться так ,что из-за безответственности людей может произойти разлив нефти,топлива(мазут) как и произошло с Черным морем 15 декабря 2024 года.

(Компонент № 4).

-Следствии с этим море покрывается тонкой маслянистой плёнкой, которая служит как пробка. В следствии чего уровень кислорода понижается. Птицы, испачканные нефтью, обычно погибают. Когда водоплавающая птица (утка, чайка, гагара) садятся на воду, покрытую нефтяной пленкой, ее перья загрязняются.Они слипаются и теряют способность «отталкивать» воздух, а значит птица не может взлететь и становится легкой добычей хищников.(перо обмакнуть в масло)


- Что произошло с вашими морями?



Вывод гипотезы подтвердились


-А можно что-то предпринять, чтобы изменить состав воды?

-Попробуйте при помощи воронки и ваты очистить воду.(Слайд 12)

-Удалось ли вам очистить воду в вашем водоеме? (да)


-Мы сейчас очищали воду в небольшом море. А можно ли таким образом очистить природные водоемы: реки, озера, пруды, моря, океаны? (нет)


Вывод :Что же можно предпринять для очистки водоёмов? Современные очистные сооружения (при очистки вода кол-во воды уменьшается это важно? т. к это пресная вода) а её гораздо меньше на Земле.


Мы смогли с вами доказать, что действительно происходит загрязнение Черного моря, и это пагубно отражается на экосистеме.

Это проблема для нашей страны?

Почему?

Для чего нам нужно было рассмотреть её?«Земля — водная планета, на которой качество воды определяет качество жизни. Хорошая вода — хорошая жизнь. Плохая вода — плохая жизнь. Нет воды — нет жизни»

-Так вот это общая экологическая проблема.

Загрязнение воды представляет особую опасность для здоровья человека.Нехватка питьевой воды в некоторых странах , болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, инвалидность и гибель огромного числа людей, особенно детей.

-Природа все больше нуждается в защите.

А что мы с вами можем сделать чтобы этого не происходило?

Слайд

В России разработана «Водная стратегия Российской Федерации на период до 2035 года». Этот документ определяет основные направления деятельности по охране водных объектов, защите от негативного воздействия вод.Свой вклад может внести каждый, от Президента до первоклассника. Для этого надо просто бережно относиться к воде, не загрязнять моря,реки,океаны водоемы и территорию вокруг них, принимать активное участие в экологических мероприятиях. (Слайд 13)

-Надо знать особенности воды в своем родной стране и понимать, что наши моря,реки, озера и родники - это единая система. Если каждый гражданин страны будет заботиться о чистоте воды, то на всей Земле чистой воды станет больше.




















Ответы детей.
















Нет.Она поменяла цвет.Они растворились.






Мусор на поверхности.














Ответы детей.





Да,очистить .









Да.

Ответы детей.








Ответы детей.


Слушают учителя.

Заключение

-Ребята,наше занятие подходит к концу.

-О чем мы говорили на сегодняшнем занятии?Какие проблемы мы с вами затронули?

-В чём важность нашего занятия?

-Сумели ли мы разрешить глобальную экологическую проблему?

Но мы сделали первые шаги по охране здоровья, планеты.

Дорогие ребята! Мы озвучили с вами, что мир находится на грани экологической катастрофы. Но, произойдет это, или нет – зависит только от нас. Если мы сейчас начнем заботиться о нашем завтрашнем дне и начнем беречь воду, то мы сможем обеспечить и себя, и будущее поколение необходимой питьевой водой.«Вода – самое ценное минеральное сырье, это не только средство для развития промышленности и сельского хозяйства, вода – это действительный проводник культуры, это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было»


Ответы детей.







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Черное море в беде. (28.43 KB)
