Конспект урока
Рыжова Людмила Александровна
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Лицей №7» (МОБУ «Лицей №7») города Оренбурга
Предмет: информатика, урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
Тема: «Табличное решение логических задач»
Продолжительность: 1 урок 45 минут
Класс: 7 класс
Технологии: мультимедийная презентация, задания в электронных таблицах
Данный урок является 17 уроком в курсе информатики 7 класса и 4 по счёту при изучении темы «Табличные информационные модели». На уроке учащиеся закрепляют навык работы при построении таблиц в текстовом редакторе, а так же метод решения логических задач табличным способом.
Данный материал является пропедевтическим к материалу по теме: «Логика. Решение логических задач» в 10 классе.
Цели урока:
Образовательные:
· расширить представления учащихся о табличных информационных моделях,
· закрепить практические навыки решения логических задач,
· закрепить навыки создания таблиц,
· ввести понятие «объект-объект».
Развивающие:
· способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания.
· научить правильно рассуждать при решении логических задач.
Воспитательные:
· способствовать интеллектуальному развитию учащихся;
· достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных знаний на практике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
У многих из нас возникают проблемы при общении с другими людьми. В частности как же сделать так, чтобы у тебя было больше настоящих друзей. Подобные проблемы всегда интересовали и различных учёных психологов. (На интерактивной доске зашифрованная фраза). Вот, что говорил Дейл Карнеги:
«… другими людьми, можно в течение двух месяцев завоевать больше друзей, чем можно приобрести в течение двух лет, пытаясь заинтересовать собой».
А чтобы узнать какие слова пропущены в этой фразе вам надо будет решить логическую задачу и оформить её решение в виде таблицы. Но сначала мы должны вспомнить, как решать логические задачи табличным способом.
2. Объяснение темы.
Разбор задачи.
Ученикам предлагается внимательно прочесть условие задачи и назвать два класса объектов, о которых в ней идет речь. Показать связь количества объектов в задаче и структуры таблицы для её решения. Обратить внимание, что такие таблицы называются «объект-объект». Дальнейшее решение задачи идет путем анализа каждого предложения условия задачи и выявления наличия (+) или отсутствия (-) связи между каждой парой объектов этих классов.
Дома вы должны были оформить заготовку к задаче №38 стр. 56 в печатной тетради. А теперь попробуем её решить.
(на слайде заготовка).
Фамилии |
Профессии |
||||
маляр |
мельник |
плотник |
почтальон |
парикмахер |
|
Иванов |
|
|
|
|
|
Петров |
|
|
|
|
|
Сидоров |
|
|
|
|
|
Гришин |
|
|
|
|
|
Алексеев |
|
|
|
|
|
Иванов — парикмахер, Петров — плотник, Сидоров — мельник, Гришин — почтальон, Алексеев — маляр.
Следующие задачи вы должны будете решить, используя свои умения строить таблицы в текстовом редакторе и полученные знания. Сначала давайте повторим, как добавить таблицу в документ и объединять ячейки.
3. Физминутка.
4. Закрепление.
Следующую задачу мы с вами решим таким образом: один учащийся у доски, а остальные за компьютерами.
(Напомнить про технику безопасности.)
Задача.
Три подружки – Вера, Оля и Таня – пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведёрко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком. Вера не с лукошком. Что взяла с собой каждая девочка?
Вопросы:
1. Будет ли таблица для этой задачи объект – объект? (Да. В задаче 2 категории объектов: девочки и ёмкости для сбора ягод).
2. Сколько столбцов будет в таблице? (3 девочки – 3 столбца + 1 столбец – боковик).
3. Сколько строк будет в таблице? (3 ёмкости – 3 строки + 1 строка – имена девочек + 1 строка – головка таблицы).
ёмкости |
Подружки |
||
Вера |
Оля |
Таня |
|
корзина |
+ |
- |
- |
лукошко |
- |
- |
+ |
ведёрко |
- |
+ |
- |
5. Практическая работа.
Каждому учащемуся раздаются пронумерованные задачи, и объясняется, каким образом они будут вписывать буквы в ключевую фразу на доске. Если задача решена верно и правильная буква вписана в ячейку электронной таблицы, то буква выделяется красным, если нет – чёрным). У каждого из учащихся будет возможность воспользоваться подсказками, только каждая из них будет уменьшать вашу оценку на 1 балл (банк подсказок).
За работу учащиеся получают сразу 2 оценки: за формирование таблицы и за решение логической задачи.
6. Итог.
И так, ребята, мы получили фразу:
«Искренне интересуясь другими людьми, можно в течение двух месяцев завоевать больше друзей, чем можно приобрести в течение двух лет, пытаясь заинтересовать собой».
Как же её можно понять?
Каким же твоим увлечением … нужно интересоваться, чтобы стать тебе другом? (спросить 3-4 человека).
Повторить способы добавления таблицы в текстовый документ.
7. Домашнее задание. §2.6, №2 на стр. 74 учебника или №39-40 на стр. 56-57 рабочей тетради.
Пояснить домашние задачи, обратить внимание, что таблица будет типа «объект-объект».
Ответы.
Учебник. №2. Майор артиллерист, капитан летчик, лейтенант связист, старшина минометчик, сержант сапер, ефрейтор танкист. (Подсказка. В первом туре было сыграно 3 партии.)
Рабочая тетрадь. №39. Валерий учится на географическом факультете, он пианист.