Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Конспект урока окружающего мира в 3 Б классе

Конспект урока окружающего мира в 3 Б классе

Тема: Растениеводство. Цели урока: Образовательные: знакомство с растениеводством как отраслью сельского хозяйств, группами культурных растений, совершенствование навыка анализирования, обобщения полученных знаний. Развивающие: развитие познавательного интереса, умения работать с наглядным материалом, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности. Воспитательные: воспитание бережного отношения к продуктам растениеводства, к труду и результатам трудовой деятельности.
21.03.2023

Содержимое разработки



Конспект

урока окружающего мира в 3 Б классе



Конспект заверен


учителем /_______________

подпись Ф.И.О.

методистом /_______________

подпись Ф.И.О.


Дата проведения урока -

Отметка за урок - _______________ __________

подпись


Код

Наименование результата обучения

Основные показатели оценки результата

Оценка

Подпись

ПК 1.1

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта



ПК 1.2

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам



ПК 1.3

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения



ПК 1.4

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.



ПК 1.5

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

ОПОР 1.5.1 Соблюдение требований к структуре портфолио

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока




Тема: Растениеводство.


Цели урока:

Образовательные: знакомство с растениеводством как отраслью сельского хозяйств, группами культурных растений, совершенствование навыка анализирования, обобщения полученных знаний.

Развивающие: развитие познавательного интереса, умения работать с наглядным материалом, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к продуктам растениеводства, к труду и результатам трудовой деятельности.


Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

2. Стремиться их выполнять на основе соотношения того, что уже известно, и что ещё неизвестно.

3. Овладение способностью отбирать необходимые знания из различных видов информационных источников.

Познавательные

1. Практическая деятельность в паре, в группе, исследование и описание растения по плану.

2. Умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные

1. Развитие умения высказывать свою точку зрения, обосновывать её, приводя аргументы.

2. Уважительно относится к позиции другого человека.


Планируемые результаты:

1. Предметные

- формирование понятия растениеводства,

- умения различать культурные растения, приводить примеры культурных растений.

- способность делать выводы.

2. Личностные

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности,

- осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений,

- формировать ответственность за свои поступки, в том числе по отношению к растениям.

3. Метапредметные:

- умение делать выводы на основе обобщения,

- выявлять связь растениеводства и промышленности,

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи, обсуждать в группах, зачем люди занимаются растениеводством, какие группы культурных растений изучаем.


Ресурсы:

1. Основные: УМК «Школа России» - методические рекомендации, учебник «Окружающий мир» 3 кл. 2 ч. (А.А. Плешаков), рабочая тетрадь.

2. Дополнительные: картинки растений, гербарий растений, муляжи овощей и фруктов, презентация, компьютер, проектор.



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

3.Проверка готовности рабочего места

4. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

- Меня зовут София Романовна, и сегодня я буду вести у вас урок окружающего мира.

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.



- С каким настроением вы пришли на урок?

- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Приветствие.



Наведение порядка на рабочем месте.

К2

II. Актуализация опорных знаний и способов действия

1. Фронтальный опрос

- Ребята, но прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

- Что такое полезные ископаемые?


- Для чего добывают полезные ископаемые?



- Какие способы добычи полезных ископаемых существуют?


- Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?



- Верно, сразу видно, что вы очень хорошо усвоили прошлый материал.

Полезные ископаемые.



Богатство земных кладовых, которые использует человек в своём хозяйстве.

Для строительства, топлива, изготовление металлических предметов.

В открытых котлованах, шахтах, карьерах, строят буровые установки, скважины.

Нефть, газ, поваренная соль, строительные материалы и подземные воды – минеральные воды.

Р3

К1

III. Выявление проблемы.





















1. Постановка темы и целей урока


- Обратите внимание на рисунки, рассмотрите предметы.





- Что это за предметы?

- Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся все растения

- На какие ещё можно группы разделить растения?


- Вот вы гуляете по лугу, в лесу, и вас окружают растения, которые мы называем…

- Почему?



- Пришли в огород, а там растут…

- Почему?


- Как вы думаете, о каких растениях пойдет речь сегодня на уроке?

- Кто-нибудь из вас знает, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием культурных растений?

- Правильно сегодня мы с вами поговорим о растениеводстве

- Какие цели мы можем поставить на урок?

Картинки с изображением фруктов, овощей, деревьев – кукуруза, пшеница, рис, шиповник, ромашка, гречиха, яблоня.


Это растения.

Деревья, кустарники, травянистые растения.

Дикорастущие и культурные.


Дикорастущие.


Растут сами, их никто не сажал, за ними не ухаживал.


Культурные.

Их посадил человек и ухаживает за ними.

О культурных.


Растениеводство.





Узнать, что такое растениеводство; какие культурные растения выращивает человек; познакомиться с отраслями растениеводства; узнать как, для чего выращивают культурные растения, а также выполнить практическую работу – описание растения по плану.

Р1

П2

К1

IV. Решение проблемы





































































1. Практическая работа












2. Беседа по изученному материалу

































































V. Динамическая пауза

- Ребята, кто знает, что такое растениеводство?

- Откроем учебники на стр. 51 и посмотрим что такое «растениеводство».


- А теперь поговорим об отраслях растениеводства.

Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Как вы думаете, сколько их?


- Как вы думаете, что такое овощеводство? Приведите примеры овощей.






- Что такое плодоводство? Приведите примеры


- Что такое цветоводство? Приведите примеры.


- Люди каких профессий занимаются в растениеводстве?




- Чем занимается агроном?







- Кто такой семеновод?







- Чем занимаются хлеборобы?



















- Как вы думаете кто такой агрохимик? Чем он занимается?



- Сегодня мы будем в роли начинающих растениеводов и выполним практическую работу.

- Сейчас я вам раздам гербарий растений. И вы по плану составите устно описание своего растения, которое вы получите. План находится на стр. 51 вашего учебника.

1. Как называется растение.

2. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

3. Где его выращивают? (в поле, в огороде, в саду)?

4. Какие части есть у растения? Как они выглядят?

5. Как человек использует это растение?

- Расскажите о своём культурном растении.


- Люди занимаются растениеводством прежде всего для того, чтобы получать продукты питания. Например, чтобы на нашем столе всегда был хлеб, растениеводы выращивают зерновые культуры – пшеницу, рожь, кукуруза и т.д. Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а потом яровая.

Из озимей пшеницы мелют муку, потом пекут хлеб, так же изготавливают макаронные изделия, крупы: пшеничная и манная каши. Яровая хорошо подходит в качестве корма для животных.

- Как вы думаете, что делают из кукурузы?






- Как вы думаете, что такое кукурузный жмых?

)



- Для чего он нужен?


- Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но и для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Для этого выращивают кормовые культуры – тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свёклу


- Вы знаете что-нибудь о клевере? Сейчас я вам расскажу.

- Клевер – весьма популярное в сельской местности растение. Например, клевер красный является отличным кормом для животных. В конце лета его скашивают на лугах для заготовки сена. Клевер белый тоже подходит для заготовки сена, но его стебли короче. Но зато у клевера белого есть другое преимущество – его цветки-трубочки существенно короче, чем у клевера красного, а это очень важно для пчел, которые собирают с цветков клевера нектар. Клевер – отличный медонос и клеверный мед, прозрачный, имеющий тонкий аромат, считается одним из самых лучших видов меда.


- Вот так, из клевера даже делают мёд? Знали ли вы об этом?

Вот такое интересное растение, которое наверняка видел каждый из вас.

- Для другой цели выращивают прядильные культуры – хлопчатник и лён. Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани


- Так для чего же люди занимаются растениеводством?



- Приведите примеры зерновых культур?

- Кормовых культур?


- Прядильных культур?

(вывешивают карточки)


Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Подскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите.


Растениеводство – выращивание культурных растений.



3.

Овощеводство, плодоводство, цветоводство.

Отрасль растениеводства в сельском хозяйстве, занимающаяся разработкой и улучшением технологий культивации овощных и бахчевых культур открытого и закрытого грунта, селекцией и семеноводством.

Это отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием плодовых культур для получения фруктов.

Отрасль растениеводства, занимающаяся селекцией и выращиванием красивоцветущих и других растений в декоративных целях.

Агроном, семеновод, хлеборобы, овощеводы, садоводы, тракторист, мастер орошения, слесарь сельскохозяйственных машин, почвовед, агрохимик.

Агроном занимается достаточно большим объемом задач — руководит посадкой и сбором сельскохозяйственных растений, заготовкой удобрений, борьбой с вредителями и прочей работой, обеспечивающей высокую урожайность.

Семеновод – специалист, обеспечивающий качество семенного материала. Эта работа необходима для повышения урожайности, т.к. в семенах отражены все особенности, присущие тому или иному сорту сельскохозяйственных культур.

Хлеборобы - люди, которые выращивают и собирают зерновые культуры – пшеницу, из которой после намелят муку, из которой потом испекут хлеб.

Хлебороб - это тяжелая, но почетная и очень уважаемая профессия. Чтобы вырастить хлеб, нужно любить землю всем сердцем и искренне дарить ей частицу своего тепла. Кроме этого, необходимо в совершенстве уметь пользоваться сложной техникой, знать тонкости процессов посева, подкормки полей удобрениями, уборки урожая, а также иметь навыки ремонтных работ, ведь машины могут выходить из строя в самый неподходящий момент, а ждать механика времени нет.

Учёный, который исследует в области агрохимии с целью повышения плодородия почв и урожайности.






























Из кукурузы можно делать: кукурузную крупу, кукурузную муку, кукурузные хлопья, кукурузные сладкие палочки, поп - корн, кукурузную кашу, комбикорм для животных, а так же кукурузный жмых.

Это продукт, получаемый в результате отжима масла из зародышей кукурузы.


Кормление птиц, свиней, рогатого скота, и даже рыб.































Чтобы получить продукты питания и корм для скота, изготовление волокна.

Пшеница, рожь, кукуруза.

Тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свёкла.

Хлопчатник, лён.


































































































































































К1

VI. Продолжение работы по теме урока

- Кто подготовил сообщения о культурных растениях? Расскажите. (Овощеводство, плодоводство, подсолнечник)

- Прочитайте в учебнике текст на стр. 53

Люди многих профессий работают в растениеводстве. Это хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы. Они хорошо знают, когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай. Они умеют по внешнему виду растения определить, здоровое оно или больное, знают, как его лечить. Растениеводы знакомы с современной техникой. Но часть работ они выполняют вручную, а для этого нужны и сила, и ловкость, и терпение. Только тот, кто любит растения, землю, может быть хорошим растениеводом.


- Исходя из текста, люди каких профессий заняты в растениеводстве?


- Какие знания и умения нужны, чтобы вырастить хороший урожай?

- Как вы думаете, трудно ли приходится людям, находящимся на такой работе? Почему?



- Кто подготовил сообщение о Н. И. Вавилове? Расскажите (Приложение 2)

















Это хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы.


Когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай. Определять здоровое растение или больное, знают, как его вылечить.

Сила, ловкость, терпение.


VII. Закрепление изученного материала

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 29)

Найдите определение понятия «растениеводство». Запишите в тетради.


Подумай и запиши, какие из твоих потребностей удовлетворяются благодаря растениеводству.


Растениеводство - выращивание культурных растений.





Р1

Р3

П1

VIII. Само-, взаимопроверка

Поменяйтесь своими тетрадями с соседом, проверьте работы.


К1

К2

IX. Подведение итогов урока

- Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

- Какие растения выращивают на корм скоту, а какие – для получения волокна?


- Представьте, что вы руководите хозяйством, где собирают большой урожай яблок и груш. Что вы предложите для лучшего сохранения и использования урожая?

Культурные растения.

Пшеница, рожь.

Тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свёкла.

Хлопчатник, лён.

Р1

П1

К1

X. Информация о домашнем задании

Прочитать текст в учебнике на с. 51-54, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 54.

Рабочая тетрадь: № 4, 5 с. 31




XI. Рефлексия учебной деятельности

Наш урок заканчивается, предлагаю вам оценить вашу деятельность на уроке:

Зелёный – всё было понятно, урок понравился.

Жёлтый – урок хороший, но где-то мне было трудно.

Красный – я не понял материал, урок не понравился.

- С вами было приятно работать, до свидания.






Прощание.

П1

К1

К2


Приложение 1.

Овощеводство и бахчеводство — без преувеличения важнейшие отрасли сельского хозяйства. Именно они снабжают население такими важными продовольственными товарами как картофель, лук, томаты, морковь, огурцы, капуста, сладкий перец, столовая свекла, кабачки, тыква и т.д.

Овощеводство бывает открытого грунта и тепличное.

В теплое время года практически все овощи, культивируемые в России, можно выращивать прямо под открытым небом – это овощеводство открытого грунта. Именно такой способ практикует большинство огородников-любителей, а также многие сельхозпредприятия.

Овощеводство закрытого грунта - использование культивационных сооружений — теплиц, парников, оранжерей и т.п. Смысл данной технологии заключается в том, что растения культивируются в полностью контролируемых условиях, поэтому можно добиваться максимальных урожаев.

Тепличное овощеводство позволяет выращивать овощи круглый год — не только летом и осенью, но также зимой и ранней весной. Благодаря этому зимой мы всегда можем купить свежайшие огурцы, помидоры, или зелень.


Плоды культурных растений, безусловно, представляют собой очень ценный продукт питания. Употребление их в пищу приносит организму человека огромную пользу. Представляют огромную пищевую ценность не только собственно свежие яблоки, груши и сливы. Не менее полезны для здоровья и разного рода зимние заготовки из плодов. Это могут быть, к примеру, компоты, соки, джемы, варенье.

Насчитывается огромное количество групп плодоводства, но самые основные из них. Древовидные - черешня, орех, яблоня, абрикос, груша, хурма. Кустовидные - облепиха, кизил, гранат. Кустарниковые – крыжовник, малина, черника. Лиановые - виноград, ежевика, лимонник. Многолетние травянистые растения - земляника, морошка, клубника.


Подсолнух — символ солнца, радости и оптимизма. Цветут подсолнухи с июля до августа месяца. А знают ли они, из чего их делают, что они вообще знают о подсолнечнике. В народе цветок называют подсолнухом, но правильно — подсолнечник.

Название этого удивительного растения происходит от греческих слов: «солнце» и «цветок».

На самом деле желтый круг — это не один цветок, а соцветие — корзинка, в которой много цветков. Почему подсолнух называют солнечным цветком? Потому что он постоянно растет и стебель становится длиннее с той стороны, которая обращена к солнцу.

Во всем мире выращивают подсолнечник. Его используют в пищевой промышленности. Из его семечек делают подсолнечное масло, семян подсолнечника можно приготовить халву и вкусные казинаки. Семена, корни и листья используют в народной медицине - готовят из него настойки, чай. Также подсолнечник используют для технических нужд (производство бумаги, в мыловарении, делают крема).

Приложение 2.


Всю удивительную жизнь этого человека можно назвать подвигом. Подвигом ученого были его выдающиеся научные исследования, подвигом путешественника — его научные экспедиции. Биолог и растениевод, генетик и агроном.

Николай Иванович собирал семена хлебных растений. Ученый искал формы и сорта с полезными для человека свойствами — рожь с крупными колосьями и зерном, пшеницу, которую не поражают болезни.

Учёный путешествовал по миру, открывал, собирал и отсылал различные виды культурных и дикорастущих растений и семян.

Выросшие из них растения изучали, отбирали лучшие. На их основе создавались высокоурожайные сорта, которые внедрялись на колхозные и совхозные поля.

Ученый предположил, что в старых районах земледелия можно найти множество разнообразных форм культурных растений. Причем обязательно обнаружатся растения с ценными свойствами, например засухоустойчивая неполегающая пшеница, сладкие крупные дыни, крахмалистый картофель, высокобелковая фасоль, хлопчатник с длинным и тонким волокном. Такие районы с удивительным разнообразием растительных форм Вавилов назвал центрами происхождения культурных растений. Отсюда началось их распространение в другие места.

-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира в 3 Б классе (40.42 KB)
