Цель урока:
обобщение у учащихся имеющихся знаний, умений и навыков, закрепление изученных вычислительных приёмов, закрепление умений использовать в изменённых условиях; закрепление умений решать задачи разных видов, в том числе разными способами.
Задачи урока:
- создать ситуацию, способствующую поиску решений поставленной проблемы;
- создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;
- формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;
- развивать логическое мышление, память учащихся;
- воспитывать внимание, аккуратность.
Оборудование урока: изображения героев сказки В.Бианки «Как муравьишка домой добирался», карточки с заданиями, презентация;
План урока.
1. Организационный момент. 1 мин
2. Сообщение темы урока. 2 мин
3. Устный счет. 6 мин «Узнай сказочных героев»
4. Геометрический материал « Задание от землемерки»
5. Решение задачи. 8 мин «Задание от Кузнечика»
6. Арифметические действия с двузначными числами «Задание от водомерки»
7. Физкультминутка. 1 мин.
8. Самостоятельная работа в парах. 6 мин «Задание от майского жука»
9. Рефлексия. 2 мин.
10. Итог урока. 1 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Встали ровненько, красиво. Посмотрю - ка я на вас!
Молодцы, все встали прямо. Ах, какой хороший класс!
Пожелаю вам удачи. За работу, в добрый час!
II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
- Ребята, вы любите путешествие? Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма, по сказке детского писателя Виталия Валентиновича Бианки. Взгляните на слайд и скажите с героями какой из этих сказок мы отправимся в дорогу? Ну а что бы не гадать, мы сейчас с помощью устного счёта узнаем героев, которые нам повстречаются в пути и тогда вы точно сможете ответить мне на этот вопрос. (Расшифровать слова на карточках)
Слайд№4
- На уроке нам не грустно –
Хорошо считаем устно!
Устный счёт
5+4=9 м
10-6=4 у
7+6=13 р
18-4=14 а
2+8=10 в
15-7=8 е
19-3=16 й
12-7=5 к
8+3=11 з
6+6=12 н
19-18=1 ч
8-6=2 и
10-7=3 л
15-8=7 о
12+3=15 д
9+8=17 с
20-2=18 ж
-Теперь вы мне можете ответить, путешествие в какую сказку нам предстоит ? Каждый путешественник отправляясь в дорогу берёт самое необходимое. Вам сегодня нужно взять все ваши знания и умения по математике, смелость и уверенность в себе и своих силах. И так в путь…
Слайд№5
Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден.
Муравьишка сел на листок и думает: "Отдохну немножко - и вниз".
Весь материал - в архиве.