ЦЕЛИ:
- Ознакомить у учащихся с историей развития языков программирования, рассмотреть возможности языков на примере графики. Продемонстрировать примеры графики на языке программирования Паскаль, Бейсик и Вижиал Бейсик.
- Посредством урока прививать учащимся устойчивый интерес к системам программирования. Способствовать развитию познавательных, творческих способностей учащихся. Развивать умение самостоятельно работать с дополнительной информацией.
- Способствовать воспитанию компьютерной грамотности, настойчивости в достижении поставленной цели. Воспитывать умение слушать и отстаивать свою точку зрения. Умение быть толерантным.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:
1. ОРГ. МОМЕНТ (диаграмма)
Ваше отношение к языкам программирования?
- Вступительное слово учителей информатики.
- Открытие клуба КЮП.
- Тема первого занятия. (Слайд)
2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
- Программное обеспечение ПК.
- История языков программирования.
- Бейсик. ( история, структура, примеры)
- Паскаль. (история, структура, примеры)
- Вижиал Бейсик. (история, структура, примеры)
3. Программа 3Д как результат работы программистов
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СЛЕДУЮЩЕГО ЗАСЕДАНИЯ КЛУБА (опросник)
- Вопросы, которые хотели бы узнать поподробнее.
- Примеры программ.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (диаграмма)
- Ваше отношение к языкам программирования?
- Считается, что разрабатывать и писать программы очень сложно. Является ли это чем-либо особенным или может быть доступно любому человеку?
А) Да, любому человеку.
В) Любому, кто изучает информатику.
С) Любому, заинтересованному в информатике.
- Какой язык программирования вы выбрали бы для обучения и для работы?
А) Паскаль, В. Бейсик.
В) Бейсик, Паскаль.
С) Бейсик, В. Бейсик.
D) Бейсик, Паскаль, В. Бейсик.



Внеклассное мероприятие по информатике Заседание клуба юных программистов (1.65 MB)

