Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Буквы о-е после шипящих на конце наречий.

Буквы о-е после шипящих на конце наречий.

Тема урока Буквы о-е после шипящих на конце наречий. Тип урока: урок открытия новых знаний.
24.03.2021

Содержимое разработки

БУКВЫ О - Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ

Класс 7

Предмет русский язык

Тема урока Буквы о-е после шипящих на конце наречий.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

Предметные: находить (видеть) в словах орфограмму ­букву о, е после шипящих на конце наречий, писать слова с этой орфограммой, устно и графически объяснять условия выбора написания, отличать орфограмму ­букву о, е после шипящих на конце наречий от орфограммы ­буквы ё, о после шипящих в корне, суффиксе и окончании других частей речи.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).

Коммуникативные УУД: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.

Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.



II. Языковая разминка

Вставьте О, Е, Е после шипящих и Ц. Графически объясните выбор орфограммы

Трущ…ба, восхищ…нный, медвеж…нок, скач…к, врач…м, бойц…м, саранч…й, туч…й, камыш…м, общ…, платеж…м, фарш…м, калач…м, мяч…м, поклаж…й, борщ…м, ш…пот, тяж…лый, голыш…м, одеяльц…м, щ…лочка, ж…нглёр, ш…кировать, ш…роховатый, ж…лоб, трущ…ба, чащ…ба, чеч…тка, прож…ванный, щ…голь, расч…ска, ш…мпол, ч…ткий, кож…й, страниц…й, сторож…м, плеч…м, рощ…й, плач…м, палач…м, товарищ…м, гараж…м, певуч…, девч…нка, ч…рный.



III. Введение в тему с формулировкой целей урока

Анализ материала для наблюдений и формулировки проблемного вопроса

– Что общего у этих слов?

– А какие различия заметили?

– Можно ли применить известное вам правило написания букв ё, о после шипящих? Почему? Сформулируйте тему и проблему урока



IV. Физкультминутка



V. Поиск решения. Открытие новых знаний.

Новое правило учащиеся сформулируют сами, составляют кластер.

1.Анализ материала для наблюдений и формулировки правила:

А) образовать от прилагательных наречия, графически обозначить орфограмму:

излагать (общий) -…

двигаться (неуклюжий) - ..,

окончить (блестящий) - …

защищать (горячий) - ..

учиться (хороший) - ..

двигаться (неуклюжий) -..

окончить (блестящий) - ..



Б) подобрать к глаголам наречия, отвечающие на вопрос КАК?, с о или е на конце после шипящих.

Говорить, учиться, поглядывать, звучать, всматриваться.

Слова для справок: торжествующе, осуждающе, хорошо, убеждающе, испытующе.



2. Поиграем в игру «Третий лишний»:

«Третий лишний»

Убаюкивающе, блестяще, горячо.

Трескуче, голышом, могуче.

Жгуче, свежо, певуче



3. Замени синонимом- наречием на О- Е после шипящей.

Любить страстно (горячо)

Говорить напевно (певуче)

Двигаться неловко (неуклюже)

Выполнить работу прекрасно (хорошо)



VI Реализация построенного проекта

1. Формулирование правила учащимися.

2.Сравнением с текстом учебника

3. Составление алгоритма



VII. Развитие учебно­-языковых и орфографических умений

ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ

Выпишите слова с о — е — е после шипящих: 1) в суффиксах наречий; 2) в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных, 3) в корнях слов; 4) в суффиксах причастий.

  1. На фоне молочного неба резче проступают черные силуэты деревьев. (Воскр.) 2. Сторожевые и могильные курганы глядели сурово и мертво. (Ч.) 3. Перед самым окном был ряд подстриженных деревьев, черных с одной стороны и серебристо-освещенных с другой стороны. (Л. Т.) 4. Метелица очнулся в большом темном сарае. (Фад.) 5. Густой черный дым большими клубами шел из-под длинных камышовых крыш. (Ч.) 6. Наступает обманчивая тишина. (Алд.-Сем.) 7. Днем падал мелкий снежок. (Закр.) 8. Щеки овевали то холодные, то теплые струи воздуха. (Дем.) 9. Позади раздался шорох, и сейчас же хлопнула дверь. (Кат.) 10. Девушка закрыла лицо платком, еще ниже нагнулась и горько заплакала. (Дем.) 11. Окно глядело мрачно, зловеще. (Ч.) 12. Саня взмахнула удилищем, и по дну забарабанил небольшой ерш. (В. Рыбин.) 13. На поляне стояло сухое желтое дерево без вершины. (Прилеж.) 14. Увлеченные делом, ребята не заметили, как прошел день.


Записать предложения, объяснить выбор орфограмм и пунктограмм
I. 1. Ночь была теплая, но к утру стало свежо. (Кат.) 4. Над головами густо зачернело небо, угрожающе нависли снежные наносы. (Алд.-Сем.) 5. Заснеженные купола и пики церквейлучились могуче и свежо. (Алд.-Сем.)


Списать текст, вставив буквы и недостающие знаки препинания.

На горизонте сумрачно, зловещ.. В южном небосклоне нет почти звёзд. А цикады поют, поют. Им тоже хорош.. Ещ. царственнее и грознее стал необ.ятный храм полнозвёздного неба. Волнующ. тихий покой царил ещ. .в городе. (По И.Бунину)



Работа с текстом на слайде. Выписать слова с пропущенными буквами, найти наречия, обозначить орфограмму.

Текст А

Все глубж… мы пробирались в лес. Нам хотелось получить как можно больш…

впечатлений.

Совершенно неожиданно под дикой груш…й мы увидели больш…го бурого медведя. Он

заметил нас, неуклюж… повернулся и быстро скрылся .

В стороне от нас тягуч… скрипело сухое дерево. Рядом с ним певуч… журчал ручеек.

Все около него было ещ… зелено и пахуч…



Текст Б

Почти прош_л ещ_ один августовский день. Солнце играет последним луч_м, и кажется, что кто-то заж_г костёр из ж_лтых цветов.

В стареньком домике жизнь теч_т медленно и спокойно. Нет золоч_ных приборов и парч_вой скатерти. Ж_сткие стулья, ч_рные от времени, помнят ш_рохи платьев, увлеч_нные беседы, во время которых горяч_ горели щ_ки смущ_нных девч_нок от приглущ…нного голоса их отца.

Когда солнце уходит за горизонт, становится свеж_ и под отч_тливые звуки фортепиано слышится ш_пот листвы.



VIII Самостоятельная работа

Хорошо выглядеть, бежать неуклюже, одобрить горячо, говорить общо, рассказывать певуче, кричать угрожающе, ответить блестяще, предостерегающе поднять руку.


Сообщение домашнего задания.

Составить словарный диктант (не менее 15 слов) с изученной орфограммой- «3»

Найти и записать 10 пословиц на изученную орфограмму – «4»

Составить связный рассказ , используя не менее 10 слов с изученной орфограммой – «5»

Задание в ЯКЛАССЕ



Подведение итогов урока.Рефлексия



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Буквы о-е после шипящих на конце наречий. (17.68 KB)
