а
Тема урока: Музыкальное утро
Цели: повторить упражнения музыкальной разминки; продолжить знакомить учащихся с «музыкальными» моментами дня; продолжить разучивания «Песенки о зарядке»; рассказать о новом музыкальном инструменте- флейте- пикало.
Планируемые результаты: учащиеся научаться находить характерные особенности музыкальных произведений и музыкальных жанров; распознавать звучание струнных и духовых инструментов.
Музыкальное сопровождение: школьники входят под музыку и выходят из него под музыку Старокадомского «Песенка о зарядке».
Оформление доски: рисунок с изображением утра,иллюстрация к книге К.Чуковского «Мойдодыр»; нотная запись финального марша из оперы «Мойдодыр».
Ход урока
I Музыкальная разминка.
Ру- ру,ру- ру,
Здесь коза грызет кору.
Ры-ры –ры, ры-ры-ры,
Прилетели комары.
Рок- рок- рок, рок- рок- рок,
Начинается урок.
Школьники произносят сначала в быстром темпе, потом чуть быстрее. Упражнение можно выполнять по рядам, затем индивидуально.
Затем учитель проводит психологическую настройку на занятие. Прошу вас сесть удобнее и закрыть глаза. Я буду произносить отдельные фразы , а вам надо будет прослушать и повторить за мной всем вместе негромким голосом.
У меня хорошее настроение.
Я хочу заниматься музыкой.
Я готов к работе.
Я работаю.
II Слушание музыки
Учащиеся слушают и анализируют пьесу « Зимнее утро» П.Чайковского
Композитор Петр Ильич Чайковский родился в маленьком городке на Урале, где подолгу стояла зима.Мне кажется, что картина зимы вдохновила его,и он изобразил свое впечатление. Будто ребенок проснулся утром, выглянул в окно и увидел засыпанную снегом улицу и замерзшие окошки в доме напротив.
Представьте себе, что вы подышали на замерзшее стекло и оно подтаяло, и в эту маленькую проталинку мы видим, что делается за окном. А теперь давайте закроем глаза и послушаем пьесу «Зимнее утро».
-Как композитор дал понять, что он изобразил именно утро?(Музыка тихая, таинственная)
Композитор использовал короткие музыкальные фразы для того, чтобы имитировать дыхание, в котором мы растапливали льдинку.
-Какая динамика в этой пьесе? (Пиано)
- Почему композитор все произведение писал на тихом звуке? ( Чтобы подчеркнуть холод и замерзшую морозную улицу).
- Сколько в ней частей? (Три части: тихое начало, более громкая середина и снова тихое окончание).
- Повторялись ли части? (Да, в конце повторялась первая часть).
Если в конце повторяется первая часть, то такой способ называется повтор или реприза. Запишем это в тетрадях.
II Разучивание «Песенки о зарядке»
Вспомните, как вы начинаете свой день после того, как проснулись?
- Что надо сделать для быстрого пробуждения?
Правильно, зарядку.
Чтобы было ее веселее выполнять, разучим песенку. Она так и называется «Песенка о зарядке».
Музыку сочинил композитор Михаил Старокадомский.
-Как вы думаете, какой характер будет у песенки про зарядку?(Четкий, бодрый)
Слушайте и запоминайте слова 1-го куплета
Ни мороз мне не страшен, ни жара,
Удивляются даже доктора:
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Исполните весь запев в спокойном темпе.
-Как вы думаете, к какому музыкальному жанру близка эта песня?(К маршу)
Теперь запоминайте слова припева:
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водой из – под крана
Обливаюсь я каждый день.
Теперь соединим запев и припев.
Чтобы было понятно, что эта песня посвящена зарядке, во время пения припева вы будете выполнять гимнастические упражнения.
Потому что утром рано
(Обе руки вперед, одновременное сгибание и разгибание в локтях)
Занимать мне гимнастикой не лень
(Поочередное сгибание и разгибание рук в локтях)
Потому что водой из – под крана
(Руки вверх, потом опускаются до уровня пояса)
Обливаюсь я каждый день.
( «Ножницы» - скрестные движения рук перед собой)
III Вокальная импровизация
(Разучивание)
Сыплет беленький снежок.
Выходи играть, дружок.
Мокрый снег лепить пора,
Горку строит детвора.
IV Знакомство с новым произведением
В какой сказке рассказывалось про умывальник и есть такие слова:
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!(Мойдодыр )
-Кто автор этой сказки ? ((Поэт К.И.Чуковский)
- А что происходило с мальчиком – замарашкой в конце этой сказки? (Он исправился, стал чистым, и все вещи вернулись к нему)
В финале сказки К.И.Чуковский написал настоящий гимн воде:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам
Стыд и срам !
На сюжет сказки «Мойдодыр» композитор Ю.Левитин сочинил маленькую оперу, где рассказал историю мальчика – замарашки музыкальным языком. Музыка разных эпизодов передает поступки действующих лиц, рисуя их музыкальными звуками.В начале оперы Мойдодыр гневается на мальчика и музыка звучит грозно. А потом он подбегает к мальчику, танцуя, и это показывает музыка. Или вот щетки, которые моют замарашку, все время поют песенку - скороговорку ; «чисто- чисто,чисто- чисто».А в конце оперы звучит гимн воде, начиная со слов «Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое».В оркестре звучат трубы, барабаны и тарелки.Запишите в тетради название оперы.
Посмотрите на нотную запись мелодии хора. В ней использован пунктирный ритм.Произнесите начальные строчки гимна воде и одновременно прохлопайте его.
«ДА здравствует мыло душистое»
- Какие музыкальные жанры использованы при создании этого отрывка из оперы?(Песня и марш)
-Какой характер у этой музыки? (Веселый, сказочный, смешной, игровой, шуточный, легкий)
Музыка ясно дает понять слушателям, что это сказка, игра. Часто звучит маленькая флейта – пикколо, которая играет высокие звуки.
- Какой хор пел финал оперы «Мойдодыр»?(Детский хор)
- В каком регистре звучал финальный хор? (В высоком)
- Какой оркестр сопровождает пение детского хора? (Симфонический)
В тех местах, где не поет хор, композитор с помощью разных инструментов передает звуки воды – словно капают капельки или шумит водный поток.
- В каком произведении вы уже слышали звуки воды., словно морские волны накатываются на берег?(Начало увертюры «Три чуда» к опере Н.А.Римского- Корсакова «Сказка о царе Салтане»).
V Вокальная импровизация
Сыплет беленький снежок.
Выходи играть, дружок.
Мокрый снег лепить пора
Горку строит детвора.
Учашиеся демонстрируют свои вокальные импровизации
VI Подведение итогов урока
- Какая форма у «Песенки о зарядке» (Двухчастная- запев и припев)
- Какое произведение сочинил композитор Ю.Левитин? по сказке К.Чуковского «Мойдодыр? (Оперу)
Какой музыкальный инструмент подчеркивал шуточный характер этой пьесы?
-Какой хор пел финал оперы «Мойдодыр»?
-Какой характер у пьесы «Зимнее утро»?
Выход из класса под музыку «Песенка о зарядке».