Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока " Музыкальная сказка"

Конспект урока " Музыкальная сказка"

Музыкальная игра – сказка представляет собой развернутую творческую сюжетно – ролевую игру, являющуюся высшим интегрированным видом игры, объединяющим разные виды искусства – музыку, литературу, изобразительное искусство, театр.

Музыкальная игра – сказка, озвученная классической музыкой разных эпох и стилей или народной. Всю сложную работу берет на себя взрослый – чтение текста сказки, отбор музыкального сопровождения, чтобы каждый образ сказки имел свою музыкальную характеристику, созвучную по эмоциональному содержанию.

К каждому персонажу подбирается музыкальная характеристика, по типу лейтмотива, таким образом, что музыка«откликается» на развитие сюжета, кульминации, драматургии сказки, создает настроение, созвучное переживаемому героями сказки, передает картины и звуки природы, образы животных и птиц.

Музыка является эмоциональным стержнем, побуждающим ребенка выразить свое отношение к ней, героям и событиям сказки с помощью разных видов музыкальной деятельности, прежде всего, ритмопластики. По ходу сказки дети слушают музыку, передавая ее характер в ритмопластических импровизациях, в танцах, песнях и песенных импровизациях, в игре на музыкальных инструментах.

09.01.2018

Содержимое разработки

Тема урока : Что такое сказка?

Цель урока :Формирование у учащихся общего представления о сказке в искусстве

Задачи:

  1. Актуализировать представления о сказках и значении в нашей жизни

  2. Раскрыть основные особенности воплощения сказок в искусстве

  3. Формировать умение выделять общую идейно – эмоциональную основу в сказках в процессе воспроизведения художественных произведений

  4. Совершенствовать культуру художественного восприятия

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок с использованием технологии критического мышления

Учебно- методическое обеспечение: рабочая тетрадь, презентация, техническое оборудование.

Ход урока:

Учитель: Тему сегодняшнего урока я вам пока не скажу, но вы ее узнаете из песни. Внимание на экран. Слушайте внимательно.

(СЛАЙД 1)Звучит песня «Сказки гуляют по свету». Муз Е.Н. Птичкина, сл,М.С. Пляцковского

Учитель: Скажите, ребята, а вы догадались , о чем мы с вами будем вести беседу?

(СЛАЙД )

Тема урока: В мире сказок. И мы с вами отправляемся в гости к сказке.

Учитель: Думаю, за свои годы каждый хоть раз в жизни слышал сказку? Как обычно начинается сказка? Какими словами?

(СЛАЙД )

Учитель: А вот кто из вас может сказать, что такое сказка?

Учитель: Запись в тетрадях: ЗАПИСЫВАЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(СЛАЙД )

СКАЗКА - это произведение волшебного, фантастического характера, обычно со счастливым концом.

А если в сказке нет счастливого конца-значит будет продолжение.

Открываем «Рабочие тетради» Тема № 6. Задание №1 №2. Но делать его будем не в тетрадях, а на листиках. И ответы наши будем складывать в «Корзинку идей», и, как в сказках говориться, когда мы дойдем до конца изучаемой темы, а она у нас занимает несколько уроков, в нашей корзинке будет много интересного.

Подходят, отвечают с листиков.

Учитель: я думаю, что каждому из вас хотелось бы оказаться в сказке- самой удивительной и волшебной. Сегодня искусство поможет совершить это путешествие и попасть в сказочный мир. Не верите? Давайте попробуем. Ну и как полагается в сказке, чтобы куда – то попасть – надо отгадать загадку. Готовы ?

Изучение новой темы:

Сегодня мы с вами начали путешествие по стране сказок. Отгадайте, о какой сказке я говорю:

(СЛАЙД )

  • главная героиня – очень несчастная девочка, потеряла самого близкого человека, она очень много работала, все умела, у нее доброе сердце и золотые руки. Однажды, попав на бал во дворец,она встретила прекрасного принца. Но нашел ее принц не сразу, а примерив нейкий предмет, который она потеряла, убегая. Назовите эту сказку.

Подсказка: на беларускай мове назва казкі гучыць” ПАПЯЛУШКА”

(СЛАЙД 11)

Учитель: Молодцы, ребята, на экране вы видите иллюстрацию к сказке Шарля Перо «Золушка». Сказку все смотрели или читали, или слушали?

Тогда перейдем к описанию характера главной героини, ответив на вопрос : Золушка какая?

(Слайд 12 )

Иллюстрация Э.Булатов, О.Васильев «Золушка» К какому жанру искусства принадлежит иллюстрация? Почему?

Физкультминутка

Учитель: Фрагмент из фильма «Золушка» Добрый жук – К какому жанру искусства принадлежит фрагмент ? Почему?

Учитель: Какая Золушка по характеру в этом эпизоде из одноименного фильма?

(Слайд)

Просмотр отрывка мультфильма « Золушка»

Учитель: К какому жанру искусства принадлежит мультфильм?

Учитель: Кто помогал Золушке в сказке?

Учитель: Что было за условие присутствия на балу? Почему?

  • Скажите, а кто является главной героиней, о которой мы столько говорили сегодня?

Мы с вами просмотрели разнообразные жанры или виды искусства. Каждый человек видит Золушку по- своем, и хочу спросить, одинакова ли Золушка во всех произведениях и почему?

Учитель: И еще один вопрос: скажите, а благодаря чему Золушка обрела свое счастье?

Ответы

Учитель:(музыка Баба яга прослушаем фрагмент) Какой образ у вас появляется в воображении при прослушивании данного фрагмента?

Скажите, а вот самый яркий и распространенный образ старушки, которая бывает практически во всех сказках, как вы считаете, как ее зовут? Она и злобная и помогает многим.Баба – Яга.Давайте подумаем, в каких сказках встречается образ Бабы – Яги. Баба Яга в сказках обычно представитель какой стороны или силы? Силы зла.

Учитель: А кто в сказках борется со злом? Правильно, главный герой. Он всегда какой ?

Ответы: Мужественный, смелый..

Ну и часто в сказке, когда происходили моменты очищения присутствовал аллегорический образ : ОГОНЬ.

Назовите сказки, в которых огонь занимает центральное место:

Ответы: ОГНИВО, Двенадцать месяцев, Оле- Лукое



Учитель: А мы переходим к творческой работе, традиционной на наших уроках. И сегодня мы с вами будем делать импровизированные атрибуты праздника - подсвечники. Для этого берем стеклянные баночки, лак для ногтей и наносим линии на баночки. Теперь получившиеся квадраты закрашиваем лаком. Подходим к блюду с манкой и сыплем ею на место, закрашенное клеем. Лишнюю манку обтряхиваем. Теперь украшаем ленточкой верх баночки. Ставим внутрь маленькую свечу и наш импровизированный подсвечник готов. Такие подсвечники безопасны, так как огонь находится в ограниченном пространстве и придают романтическое настроение. Молодцы ребята.


Мне всегда нравятся поэтичные, очень лаконичные строки японских поэтов. Они умеют в маленьком четверостишье высказать огромный смысл. Поэзия у них необычного строения. Вспомните из уроков музыки и гамма у них необычная, называется как? (Пентатоника)

Ты свечу зажёг.

Словно молнии проблеск,

В ладонях возник.

Мацуо Басё

Кстати, свече посвящено много песен, стихов, картин, музыкальных произведений. Сейчас я вам зачитаю четверостишье Хуан Рамон Хименес Лауреат Нобелевской премии по литературе 1956 года «За лирическую поэзию, образец высокого духа и художественной

чистоты в испанской поэзии».

Свеча

Как этот мир прекрасен!

Не задувайте свечи...

Будь вечным, этот вечер,

и я да буду вечен!

Свеча символизирует свет во тьме жизни, озарение, живительную силу Солнца. Универсальным является использование свечей в религиозных целях, на алтарях и в процессиях. Краткостью своего существования свеча символизирует одинокую трепетную человеческую душу, мимолетность жизни, которую так легко

погасить. Поэтому сейчас мы с вами зажжем наши свечи в импровизированных подсвечниках, сделанных своими руками, полюбуемся огнём и ответим на один из вопросов : «Вспомните, чем заканчиваются все сказки?»

Учитель: А если в конце сказки ещё не все хорошо, тогда что?

Тогда сказка еще не закончена.

Картину пишут красками,
У красок яркий цвет.
Жизнь украшают сказками,
У сказок дивный свет.

Веселые и грустные,
Но добрые всегда,
Волшебные, искусные 
Живут в них мастера.

Живут герои разные,
Волнуют нам сердца.
Герои есть прекрасные,
А есть герои зла.

Добро со злом сражается,
Свет побеждает тьму.
Любовь в них прославляется,
Поется  гимн  уму.

Со сказкой вырастаем мы,
Со сказкою живем,
Мы сказкой вдохновляемы,
Мы сказку в жизни ждем.

Любуемся мы красками
Картинного холста.
Жизнь украшаем сказками,
Которым нет  конца!

И как говорил Король из сказки « Золушка» : “Когда –нибудь спросять : « А что вы , собственно говоря, можете предъявить?» . И никакие связи не помогут сделать ножку – маленькой, душу - большой и сердце – справедливым».

(СЛАЙД )

Учитель : Обратите внимание на доску, на ней есть слово, которое является ключевым в нашем уроке, это слово Сказка. Давайте подберем прилагательные для того, чтобы охарактеризовать сказку, какой вы сегодня ее увидели на уроке. Пожалуйста:

С – светлая, справедливая, серьезная, смешная, современная, супер

К – красивая, королевская, крутая

А – авторская, авантюрная

З- забавная, звонкая, затейливая, загадочная

К- комичная, короткая, красочная, креативная

А- актерская, актуальная

Учитель: Молодцы, ребята.

Спасибо за работу. До новых встреч.


4


-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока " Музыкальная сказка" (27.94 KB)
