Урок русской словесности в 5 классе по теме: «В.А. Жуковский. «Светлана». Русские народные традиции, реальное и фантастическое в балладе. Герои баллады»
М.А.Линник, учитель русского языка и литературы
Дубровинская сш имени С.Г.Гуденко
Мамлютский район Северо-Казахстанская область
Цели: 1) знакомство с краткой биографией В.А. Жуковского;
2) формирование понятия о балладе и ее особенностях;
3) расширение представлений учащихся о традициях русского народа и национальном колорите произведения.
Оборудование: мультимедийная доска, индивидуальные компьютеры для прохождения тестирования, презентация, карточки, словари.
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап урока
Минутка приятных воспоминаний. Я предлагаю закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться, открыли глазки, улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее.
Этап подготовки к восприятию нового материала
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением великого русского поэта, который создал лучшие образцы мировой культуры, создал произведения самобытные, музыкальные, певучие. А.С.Пушкин сделал надпись к его портрету:
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль…
О творчестве какого поэта пойдет сегодня речь?
Работа в тетрадях, запись темы урока, эпиграфа.
Творчество Жуковского мы рассмотрим с трех точек зрения, поэтому сейчас разделимся на 3 творческие группы, повторив при этом изученные понятия по теме «Фольклор».
Актуализация знаний
Повторение изученных понятий по теме «Фольклор». Каждый ученик вытягивает карточку или с ключевым словом, или с его определением, или героями или названиями этих фольклорных жанров.
Сказка. Прозаическое художественное повествование волшебного, авантюрного и бытового характера с установкой на вымысел. Герои: царь, Иван-царевич, Змей Горыныч, Баба Яга.
Обряд. Совокупность действий, совершаемых в определенной
последовательности и связанных с бытовой традицией. Состоит из магических
действий и заклинаний, сопровождается пением. Виды: Крещение, Троица, Масленица, рождение ребенка, свадьба.
Лирические песни
Произведения устного народного творчества, в которых передаются чувства и переживания человека, но эти чувства имеют коллективный характер, т.е. типичны для отдельных слоев населения. Герои: девушка и юноша, ямщик, солдат, разбойники, замужняя женщина.
Деление на 3 группы «Биографы», «Этнографы», «Литературоведы».
Задание: найти в словаре определения, кто такие биографы, этнографы, литературоведы.
Этап формирования новых знаний и способов действия
1) Словарная работа. Дать определение баллада
Группа «Биографов» - С.И. Ожегов. Баллада - это стихотворение особой формы, преимущественно на историческую, обычно легендарную тему.
Группа «Этнографов» - Википедия. Балла́да — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.
Группа «Литературоведов» - в учебнике с.87 Баллада – (от франц. танцевальная песня) – это лирико-эпический жанр на исторические, сказочные или бытовые темы, повествование о трагических, таинственных событиях.
-Чем похожи? Чем отличаются?
-Давайте составим схему, чтобы лучше запомнить, что же такое баллада.
- Лиро-эпический жанр с развитием сюжета, в основе которого лежит тайна.
1. Сюжет
2. Диалог
3. Тайна
2) Самостоятельная работа в группах.
Биографы. Составляют мини- конспект по биографии В.А.Жуковского, заполнив карточку:
В каком году и где родился В.А.Жуковский?....................................................
От кого он получил свою фамилию?..............................................................
В 14 лет поступил в ………………………………………………….
Стихотворение ______________________________принесло Жуковскому известность и поставило его в ряд лучших русских поэтов.
Жуковский создал первую балладу ………………………. в…… году и приступил к созданию баллады ………………
Он принимал участие в …………………………………….войне …………..года. Посвятил лирическую песню во славу русской военной доблести, которая называется……………………………………..
В 1831 году Жуковский написал три сказки …………………………………….
Для детей он написал стихотворения……………………………………..
Дополнительно:
Жуковский написал 39 баллад, почти все они – переводы с английского и немецкого языков, оригинальных баллад у поэта – 5.
Этнографы
Какой обряд описывает В.А. Жуковский в балладе?
Выразительно прочитать отрывок, в котором описывается гадание.
Расскажите об этом обряде. Когда обычно гадают?
Почему именно в это время года и суток?
Какова роль зеркала? (Взгляд в будущее, магический предмет).
Как поэт создаёт таинственную, загадочную атмосферу? (Ведь это одна из отличительных черт баллады) (Мёртвое молчанье, трепетный огонь свечи, скрипнула дверь, звякнул замок).
Литературоведы
Особенности построения баллады:
Когда начинается и когда заканчивается балладное время?
Что является завязкой?
Чем обеспокоена Светлана? Почему она «молчалива и грустна»?
(«Милый друг далёко…» Светлана беспокоится о судьбе своего жениха)
Какие птицы присутствуют в балладе? Какое значение имеют они в балладе?
Какие фольклорные образы и приметы русского национального колорита возникают в балладе? (Ворон, голубок, зима, снег, сани, колокольчик, икона, избушка, сверчок).
Какой эпизод является кульминационным? (Светлана в избушке одна с угрожающим мертвецом).
Чем же были все видения? (Страшным сном, а такой сон сулит удачу).
Какой эпизод является развязкой? (Возвращение жениха).
Этап закрепления первичных знаний и способов действия
Выступление спикеров групп.
Этап закрепления полученных знаний и способов действия
Заполнение таблицы на мультимедийной доске
Фантастические события в балладе | Реальные события в балладе |
| |
| |
| |
| |
2) Установить правильную последовательность событий в балладе
- В избе Светлана видит своего жениха в гробу.
- Подруги просят грустную Светлану петь, но девушка отказывается. Она печальная, потому от ее жениха нет вестей.
- Светлана гадает на милого, глядясь в зеркало.
- Девушки гадают в крещенский вечерок.
- Неожиданно жених, сани, кони исчезают, и Светлана остается одна у незнакомой хижины.
- Светлана пробуждается от страшного сна у зеркала.
- Ночью Светлане является жених и увозит ее венчаться.
- Ее жених возвращается утром живой и невредимый после долгой разлуки.
- Героиню спасает ангел – хранитель белоснежный голубок .
Ключ
1) Девушки гадают в крещенский вечерок.
2) Подруги просят грустную Светлану петь, но девушка отказывается. Она печальная, потому от ее жениха нет вестей.
3) Светлана гадает на милого, глядясь в зеркало.
4) Ночью Светлане является ее жених и увозит ее венчаться.
5) Неожиданно жених, сани, кони исчезают, и Светлана остается одна у незнакомой хижины.
6) В избе Светлана видит своего жениха в гробу.
7) Героиню спасает ангел – хранитель белоснежный голубок .
8) Светлана пробуждается от страшного сна у зеркала.
9) Ее жених возвращается утром живой и невредимый после долгой разлуки.
Этап контроля знаний
Выполнение тестовых заданий на компьютере
Лирико-эпический жанр на исторические, сказочные или бытовые темы, повествование о трагических, таинственных событиях называется
А) былиной;
Б) сказкой;
В) балладой;
Г) легендой.
2. Главную героиню баллады Жуковского характеризует эпитетами
А) страшная;
Б) милая;
В) грустная;
Г) молчаливая;
Д) вредная;
Е) прекрасная.
3. Кто из птиц в балладе играет роль Бога заступника, часовщика
А) Ворон
Б) Сорока
В) Петух
Г) Голубь
4. Какие цвета использует Жуковский в балладе?
А) Черный
Б) красный
В) синий
Г) белый.
5. Что символизирует образ белого голубка?
А) Христианский символ защиты и спасения.
Б) Предсказывает плохое, страшное.
В) Сулит разлуку, печаль.
Г) Обещает счастливую жизнь.
6. Баллада заканчивается
А) Жених Светланы остается жить в чужом краю.
Б) Жених Светланы ранен в бою и умирает.
В) Жених Светланы возвращается и женится на ней.
Г) Светлана выходит замуж за другого.
Этап информирования о домашнем задании:
1 уровень – переписать в тетрадь определение баллады и выучить.
2 уровень – выразительное чтение баллады «Светлана».
3 уровень – сочинить свою балладу или нарисовать рисунок к балладе Жуковского «Светлана».
Этап подведения итогов урока
Составление синквейна
Баллада
Гадание, вечерок, Светлана
Крещенский, страшный, милая
Гадает, снится, явился
Победа истинной веры в душе героини
2) Обобщающий вопрос
- Как вы думаете, почему балладой Жуковского зачитывались воины во время Отечественной войны 1812 года? Ведь сюжет баллады, казалось бы, несовместим с этими трагическими событиями? (Это русское произведение (где «русский дух», где «Русью пахнет»). В нём необычайная красота и поэтичность. Она вселяла в русских воинов веру в победу, уверенность в своих силах. Русские солдаты не могли позволить французам истребить эту красоту, сломить русский дух. Вера в светлые силы, ночной сон пройдет, и уйдет все плохое).
3) Выставление оценок за урок.
Рефлексия
В 1820 году А.С.Пушкин окончил писать свою поэму «Руслан и Людмила», строчки которой вам хорошо известны: «У лукоморья дуб зеленый» и знакомство с которой мы начнем на последующих уроках. Василий Андреевич Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя». Я хочу подарить вам портрет В.Жуковского, чтобы вы продолжали читать его произведения.
Продолжить фразу:
Я запомнил сегодня на уроке…..
Я узнал сегодня на уроке……
Я понравилось сегодня на уроке …..
Я хочу еще узнать……