ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
| Дата: Школа: Класс: 2 Урок: Время: | Студент: Ханова Ольга Денисовна Группа: 24 Учитель: Методист: Булдакова Галина Викторовна
|
Тема урока «Вычисление примеров вида 57-26»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания при решении примеров вида 57-26.
| Задачи урока | Планируемые результаты |
| Дидактические: 1. Закрепить изученные приемы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания; 2. Познакомить обучающихся с приемами вычисления примеров вида 57-26. | Предметные: 1. Познакомиться с приемами вычисления примеров вида 57-26; 2. Выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно. |
| Развивающие: 1.Развивать у обучающихся навыки счета, внимания, наблюдательности, логического мышления; 2.Развивать у обучающихся умение работать с наглядным материалом, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности. | Личностные: 1. Характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей; 2. Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; |
| Воспитательные: 1. Воспитывать коммуникативные качества у обучающихся; 2. Воспитывать интерес к предмету «Математика».
|
УМК: «Школа России» (учебник «Математика» Моро М.И., 2 класс 1 часть; рабочая тетрадь Моро М. И., 2 класс 1 часть). Презентация, раздаточный материал
ЭТАПЫ УРОКА МАТЕМАТИКИ
| Этап | Образова-тельная цель этапа урока | 1Формы организации учебной деятельности, 2методы и 3приемы, 4 формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося | Планируемые метапредметные результаты | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
| Актуализация знаний и мотивация (4 – 5 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Ф, П Словесный: опрос, беседа. Приёмы: организация учебного общения. Самоконтроль по диктовке. | 1. Повторение пройденного материала. - На протяжении урока я буду выявлять самый активный и дисциплинированный ряд по шкале активности. Если вы будете отвечать на вопросы и соблюдать дисциплину, то шкала будет подниматься на один балл, но за каждое замечание я буду опускать шкалу также на один балл. В конце занятия победивший ряд получит награду. -Прежде чем начать урок, давайте проверим все ли вы усвоили на прошлом уроке. -Для этого проведем математический диктант. - Увеличьте 3 в 4 раза. -Уменьшите 25 на 5. -Во сколько раз 7 меньше 21? -Чему равно произведение чисел 7 и 6? -Какое число надо увеличить в 7 раз, чтобы получилось 49? -Найдите произведение чисел 9 и 2. -На сколько 20 меньше 50? -Увеличьте 8 в 2 раза. -Давайте проверим, что у вас получилось.
2. Решение примеров. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ -На какие группы можно разделить данные числа? -Правильно, а теперь попробуйте умножить числа 1 и 2 группы. -Можем ли мы выполнить это задание? -Какой вопрос у вас возникает? | Отвечают на вопросы, поставленные учителем. (Решают задачи.) (12, 20, 3, 42, 7, 18, 30, 16) (однозначные и двузначные.) (12*3, 12*7, 16*2, 16*7…) (как умножить двузначное число на однозначное).
| Регулятивные: признавать своё право на ошибку и такое же право другого. Познавательные: Уметь использовать свои знания на уроке. Коммуникативные: Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, самостоятельно работать с предложенным материалом.
|
|
| Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ф Словесный: беседа. Наглядный: презентация Приёмы: организация учебного общения.
| 1. Подведение к формулировке темы и целей урока.
-Хорошо, тогда какая будет тема нашего урока? -А какая будет цель нашего урока? -Давайте составим план сегодняшней работы. -Посмотрите на слайд и закончите фразы. ПЛАН 1.Научиться ... 2.Познакомиться ... 3.Подвести... -Всё верно! | Отвечают на вопросы, поставленные учителем. (Умножение двузначного числа на днозначное) (научиться умножать двузначное число на однозначное). ПЛАН Научиться умножать двузначное число на однозначное. Познакомиться с алгоритмом умножения. Подвести итоги урока. | Регулятивные: составлять план действий; принимать себя и других не осуждая. Познавательные: работать по предложенному плану, выдвигать свой план. Коммуникативные: воспринимать и формулировать цели и задачи | Учебная презентация: Слайд 2 (Цель урока) Слайд 3 (план урока)
|
| "Открытие" детьми нового знания (7-8 мин) | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Ф, Г Словесный: беседа. Практический: выполнение практического задания по учебнику. Приёмы: наблюдение, анализ информации.
| -Откройте тетради, запишите число и «Классная работа» -Откройте учебники на странице 8 -Давайте составим алгоритм умножения, отталкиваясь от объяснения, которое предложено в учебнике. 1. Заменяю первый множитель суммой разрядных слагаемых. 2. Умножаю каждое слагаемое на число. 3. Складываю полученные результаты. 4. Нахожу результат. -Теперь давайте посмотрим на номер 1. -Давайте вычислим значение 1 примера пользуясь алгоритмом. 36*2= (30+6)*2=30*2+6*2=72 -Хорошо, давайте решим остальные примеры у доски. -Не забывайте пользоваться алгоритмом. (по одному вызывает к доске). -Молодцы, теперь выполним задание на странице 9 в тетрадях. Какие ответы у вас получились? -Давайте подведем итог: как умножить двузначное число на однозначное? -А можем ли мы сократить эти записи? -Существует письменная запись вычислений – в столбик. -Посмотрите на доску. -Записываю пример 34*2. 1) Умножаю множитель на число единиц. Пишу под единицами 8. Получаю первое неполное произведение. 2) Умножаю множитель на число десятков. 2*30=60 и прибавляю 8. Ответ – 68. -Теперь давайте решим примеры 35*3, 37*2, 45*2 в столбик. - Что у вас получилось? -Молодцы. | (Составляют алгоритм вместе с учителем) (решают примеры у доски вместе с учителем). (Сверяют ответы 84, 76, 90, 100). (Двузначное число запишем в виде суммы разрядных слагаемых и воспользуемся правилом умножения суммы на число.) (70, 74, 90). | Познавательные: выявление причинно-следственных связей. Коммуникативные: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. | Учебник (страница 8)
|
| Первичное закрепление (4-5 мин) | Усвоение нового способа действий | Ф, Г Словесный: беседа. Практический: карточки с заданиями.
| 1. Закрепление с детьми полученных знаний на уроке. -Посмотрите на доску. 17*5 5* 17 -Что вы заметили в записи этих примеров? -Как мы будем выполнять умножение 5*17? -Какое свойство используем? -Внимание на слайд. Переместительное свойство умножения: a*b=b*a -А для чего нам нужно уметь умножать двузначные числа на однозначные? -Хорошо, давайте решим задачу. -На ваших партах лежат карточки с задачей. -Давайте прочитаем ее вслух. Маша, Таня и Петя пошли за грибами в лес. Каждый из них собрал по 15 грибов. Сколько всего грибов они собрали? Молодцы. | (поменяем местами). (переместительное свойство умножения). (Чтобы решать задачи). (15*3=45) | Регулятивные: осознанно относиться к другому человеку, его мнению. Познавательные: устанавливать существенный признак сравнения, критерии проводимого анализа. Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. | Учебная презентация: Слайд 4 (Переместительное свойство умножения). |
| Физминутка (1 мин) Капитан краб «Делай так!» | ||||||
| Самостоятельная работа с самопроверкой (4 – 5 мин) | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха. | И,П Практический: самостоятельная работа с примерами. Приёмы: организация учебного общения, анализ информации, измерения. Взаимоконтроль | 1. Организовывает самостоятельную деятельность по освоению новых знаний. - Ребята, теперь проверим, как вы были внимательны во время изучения темы. Внимание на слайд. (На слайде представлены примеры) 29-15= 30-18= 82-15= 52-30= 73-21= 96-64= 75+25-6= Вам нужно решить примеры самостоятельно. -Давайте теперь сверим ответы со слайда. - Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку: 1. Если работа выполнена без ошибок, поставьте оценку «5». 2. Если допущены 1-2 ошибки – «4». 3. Более 3 ошибок – «3». - Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок. - Поднимите руку те, кто допустил 1- 2 ошибки. - Если вы допустили более 2 ошибок не расстраивайтесь, в следующий раз будьте более внимательными при выполнении заданий. | Выполняют задания и обмениваются для взаимопроверки (Проверяют работу соседа)
| Регулятивные: владеть способами самоконтроля, самомотивации; признавать своё право на ошибку и такое же право другого. Познавательные: Выявлять причинно- следственные связи. Коммуникативные: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах. Регулятивные: владеть способами самоконтроля.
| Учебная презентация Слайд 4 (примеры). Слайд 5 (ответы).
|
| Включение в систему знаний, повторение (7 – 8 мин) | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Ф, П Словесный: беседа. Приёмы: рассматривания, измерения, организация домашней работы.
| 1. Организует повторение и закрепление ранее изученного на уроке. - Внимание на слайд. -Выполняем все вместе около доски. 32-7= 56-8= 28+8= 43-9= 83-6= 57+7= 100-2= 100-6= Молодцы! 2. Объясняет сущность домашнего задания. Побуждает к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей, интересами учащихся. - В дневниках запишите домашнее зада-ние, № 5 стр. 95, № 5 стр. 96. | Выполняют задание 25 48 36 34 80 64 98 94 (Записывают домашнее задание) | Регулятивные: признавать своё право на ошибку и такое же право другого. Познавательные: выявление причинно- следственных связей.
| Учебная презентация Слайд 6 (примеры).
|
| Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов | Ф, П | 1. Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. - Наш урок подходит к концу, давайте посмотрим на слайд. -Все ли пункты плана мы выполнили? (ПЛАН) -Давайте вспомним, какая тема сегодняшнего урока? -Тема урока: Вычисление примеров вида 57-26. - Верно. -А какую цель мы ставили? -Правильно. - Достигли ли мы поставленной цели? -А с помощью чего мы достигли ее? -Молодцы! 2. Самооценивание. - Зеленый смайлик – хорошо поработал на уроке и правильно выполнил все задания. - Желтый смайлик – хорошо поработал на уроке, но не все задания выполнил правильно. - Красный смайлик – плохо работал на уроке, не понял тему и неправильно выполнил все задания. -Сегодня вы все хорошо поработали, но самым активным и дисциплинированным рядом был…ряд. -И он заслуживает награду. (Раздача наклеек победившему ряду). -Если ваш ряд не победил сегодня, не расстраивайтесь, у вас еще будет шанс проявить себя. -Спасибо за активную работу на уроке! | Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления. Вспомнить приемы сложения и вычитания в пределах 100. Узнать о приеме вычисления примеров вида 57-26. Подвести итоги урока. (Тема урока: Вычисление примеров вида 57-26) (Познакомиться с приемами вычисления примеров вида 57-26)
| Регулятивные: | Слайд 7 (план урока) Слайд 8 (тема и цель)
|


Конспект урока математики (189.04 KB)

