Цели урока:
формирование представления о семье и её значении в жизни человека;
развивать навыки работы с источниками, информационную культуру учащихся, их умение работать в группах, решать ситуативные задачи;
способствовать воспитанию уважительного отношения к семье и хорошим взаимоотношениям людей в ней, прививать чувство ответственности за ближнего.
МО: словесный, наглядный, ассоциативный, частично - поисковый, эвристический
ФОПД: фронтально - индивидуальная, парная, групповая, творческая, лабораторная
СМУ и средства: Конституция РК. Закон «О браке и семье» в РК, словари Ожегова, интерактивная доска, схема «Условия заключения брака», пословицы и высказывания о семье.
Эпиграф урока(на доске): Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Л. Н. Толстой.
Ход урока
- Организационно - мотивационный
1. Приветствие.
2. Мотивация.
Определить тему урока на основании услышанного отрывка из сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане»:
«Князь царевну обнимает,
К белой груди прижимает
И ведет ее скорей
К милой матушке своей.
Князь ей в ноги, умоляя:
«Государыня родная!
Выбрал я жену себе,
Дочь, послушную тебе.
Просим оба разрешенья,
Твоего благословенья.
Ты детей благослови
Жить в совете и любви!»
Над главою их покорной
Мать с иконой чудотворной
Слезы льет и говорит:
«Бог вас, дети, наградит»
Князь недолго собирался,
На царевне обвенчался,
Стали жить да поживать».
3. Учащиеся определяют тему урока, называют автора и название сказки
Связь с предыдущей темой.
К какой социальной группе относится семья? К микрогруппе.
4. Запись темы
5. Целеполагание.
Какие вопросы мы будем обсуждать? Что мы должны узнать о семье?
Учитель, обобщая ответы учащихся, ставит цели урока:
1) Знать понятия «семья», «брак», условия заключения брака, функции семьи
2) Обязанности и права родителей и детей
6. План урока на доске
1) Понятие «брак», «семья»
2) Семья – ячейка общества
3) Условия заключения брака
4) Функции семьи
5) Права и обязанности родителей и детей
II. Операционный этап
1. Методика ассоциации
Написать в тетради свои ассоциации со словом «брак»
2. Работа в парах с источниками. Найдите ключевые понятия «семья» и «брак» и запишите их: а) в словаре Ожегова б) по учебнику
Вывод: Брак – добровольный союз меду мужчиной и женщиной с целью создания семьи. Семья – группа живущих вместе родственников.
3. Решение проблемной ситуации - «С чего начинается семья?». Вопросы:
Как вы думаете, что бы случилось, если двое ваших ровесников решили создать семью прямо сейчас?
Достаточно ли быть взрослым физически, чтобы создать семью?
Какой возраст по - вашему наиболее благоприятен для создания семьи?
Посмотрите возраст вступления в брак по Закону «О браке и семье» в РК
Вывод: Брачный возраст устанавливается в РК с 18 лет. При наличии уважительных причин может быть снижен, но не более чем на два года
4. Обсуждение в парах: Почему семья является ячейкой общества?
Вывод: Без семьи человек не может быть счастлив. В семье сменяются поколения, воспитывается будущее страны
5. Составление схемы «Условия заключения брака»
Задание. На основании раздаточного материала (выписки из Конституции РК, Закона «О браке и семье» в РК) составьте схему «Условия заключения брака
Сравнение со схемой учителя, дополнение, работа с понятием «дееспособность».
Дееспособность – способность самому в полной мере осуществлять гражданские права и обязанности.
6. Игра: На консультацию к юристу
Решение задач. Правовая основа семьи.
1. Родители гражданки М. путем шантажа и угроз заставили гражданина Б. вступить в брак с их дочерью. Считается ли брак законным? Ответ обоснуйте.
2. В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракоразводного процесса Ирина, его супруга, поставила вопрос о разделе имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Сергею. Тот возражал, ссылаясь на то, что Ирина во время брака не работала и занималась только ведением домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Ирины?
3. Ермек до вступления в брак купил дом в деревне. Находясь в браке, построил гараж, купил машину, приобрел мебель. Что является личным имуществом Ермека, а что - совместным имуществом супругов?
4. Гражданин Д. 1996 года рождения и гражданка С. 1997 года рождения решили вступить в брак, но в регистрации им отказали. Обоснован ли отказ?
- Ответы пар
- Ответы юриста - консультанта
Вывод: Вы успешно справились с решением задач, познакомились с правовыми основами семьи. Брак нужно обязательно регистрировать в органах ЗАГСа, знать свои права в случае развода.
7. Логическая минутка (разгадывание загадок)
1. В дружной, большой и счастливой семье – у братьев семерых есть по сестре. Подберите к замочку отмычку - сколько в этой семейке сестричек? (одна)
2. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому один достался, никто без фрукта не остался. Как могло такое быть? Как смогли так поделить? (апельсины покупали дед3, отец и сын).
8. Функции семьи. Работа с учебником (страницы 258 - 262)
Работа в группах:
1 группа: Раскрыть функции семьи: воспитательную, хозяйственно - бытовую, экономическую
2 группа: Раскрыть функции семьи: репродуктивную, досуговую, психотерапевтическую
9. Решение проблемных ситуаций.
Взаимоотношения в семье. Воспитание в семье.
Ситуация 1. Мать просит сына вынести мусор. Тот не реагирует, продолжает смотреть телевизор. Когда в дверях появляется отец, сын вскакивает и выносит мусор. Как чувствовала себя мама? Что вы думаете в такой момент?
Ситуация 2.
- В кино, что ль, собралась? Я - то знаю с кем.
- А что, нельзя?
- А ты знаешь, чем такие прогулки заканчиваются?
Как чувствует себя дочь? Какой выход из ситуации предложите вы?
Вывод: Умение общаться – одна из главных особенностей семейного воспитания. Мы должны научиться понимать своих родных, набраться терпения, делить обязанности поровну. Нужно стать на позицию родителей, понять их и прислушаться к их аргументам.
Просмотр видео – фрагмент из фильма «Однажды 20 лет спустя»
Беседа.
10. Права и обязанности родителей. Работа в группах.
1 группа: Раскрыть права и обязанности родителей
2 группа: Раскрыть права и обязанности детей
11. Работа с Конвенцией «О правах ребенка»
Каждый ребенок имеет право на жизнь.
С момента рождения ребенок имеет право приобретения гражданства.
Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии;
Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение;
Ребенок имеет право на образование;
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг;
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.
12. Творческое задание. Создать модель идеальной семьи.
13. Работа с таблицей. Устно. Сравнительная таблица «Традиционная семья и современная семья»
III. Контрольно - оценочный этап.
Проверка знаний по теме.
Тест.
1. К какому из перечисленных понятий относится следующее определение: Добровольный пожизненный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи
А) пакт В) заговор С) брак D) договор
2. Каков брачный возраст мужчины и женщины по Конституции РК:
А) 17 лет В) 18 лет С) 20 лет D) 16 лет
3. Какое обстоятельство делает невозможным вступление в брак:
А) различие национальностей В) одна из сторон уже состоит в браке С) отсутствие у жениха счета в банке D) смертельная болезнь одной из сторон
4. Закончите следующее предложение: Нарушением порядка регистрации брака является…
А) подача заявлений о вступлении в брак по почте В) регистрация брака не меньше, чем через месяц после подачи заявления С) личное присутствие сторон при заключении брака D) наличие детей у одного из вступающих в брак
5. Какое имущество семьи подлежит разделу в случае расторжения брака:
А) вещи индивидуального пользования В) предметы роскоши и совместно приобретенное имущество С) вещи, подаренные каждому супругу в отдельности D) приобретенное до вступления в брак
6. Что является основой брачных отношений:
А) дружба В) терпимость С) любовь D) вера
7. Жестоко, грубо, оскорбительно с ребенком имеют право обращаться:
А) родители В) родственники С) никто D) ровесники
8. Дети имеют одинаковые права при условии:
А) если они родились в одной стране В) если они родились в законном браке С) независимо от различных обстоятельств D) родились в неполной семье
9. Какая функция семьи считается наиболее важной:
А) хозяйственная В) воспитательная С) психотерапевтическая D) материально - экономическая
10. Кто, по - вашему мнению, должен заниматься воспитание детей:
А) мать В) отец С) бабушки D) оба родителя
Взаимопроверка.
IV. Рефлексия.
О чем узнали на уроке?
Учитель: Корни добра и нравственности рождаются и прорастают в семье. У истоков стоят родители. От того, как они относятся к женщине - матери, к жене, к дочери будет зависеть будущее детей, что они смогут взять положительного из своих семей
Вернемся к эпиграфу урока. Как вы понимаете слова Толстого? Что вы взяли хорошего из сегодняшнего урока?
V. Информация о разноуровневом домашнем задании.
Параграф 19, 20
Подобрать пословицы и поговорки о браке и семье
Написать мини - сочинение «Какой я вижу свою будущую семью»
В заключении хочу напомнить вам всенародную мудрость, что человек сам творец своего счастья. Чтобы построить семью, обрести свое счастье, дать его любимому человеку, вашим детям нужен постоянный и неустанный труд «души».