План – конспект урока
на тему “Семья и семейные отношения”.
1. ФИО : Конева Татьяна Александровна
2.Место работы: МОУ “ СОШ с. Клинцовка Пугачёвского района Саратовской области”
3.Должность - учитель истории и обществознания
4.Предмет - обществознание
5.Класс- 5
6.Тема и номер урока в теме: тема 2, урок №1
7.Базовый учебник: Обществознание 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. – М.: Просвещение, 2012 г.
8.Цель урока:
Формирование представлений о значении семьи в жизни каждого отдельного человека и общества, а так же нравственную ценность семейных отношений.
9.Задачи:
Развивать личностные качества учащихся и навыки познавательной, практической деятельности с использованием компьютерных технологий.
Способствовать развитию умения анализировать простейшие ситуации, связанные с семейными отношениями, мерами государственной поддержки семьи.
Содействовать развитию умения выполнять проектные работы.
Развивать следующие универсальные учебные действия:
личностные: – развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, развивать уважение к членам семьи;
метапредметные: объяснять свою точку зрения, выполнять проблемные задания;
-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
-умение работать в группе; умение оценивать групповую работу.
предметные: – знать и характеризовать особенности семьи, приводить примеры
функций семьи, объяснять нравственные качества членов семьи.
10. Ожидаемые результаты.
Обучающиеся получат представления о моральных нормах поведения и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями.Научатся уважительно относится к правам, свободам и обязанностям людей. Смогут назвать не менее 4-х прав несовершеннолетних детей, смогут анализировать ситуации, выполнять проектные работы, работать в группах, сотрудничать с членами группы в процессе обсуждения, высказывать аргументированную точку зрения, грамотно использовать изученные понятия.
11. Тип урока - урок «открытия» нового знания.
12. Формы работы учащихся - беседа, анализ, синтез, работа с иллюстрированным материалом, документом, участие в учебном диалоге, самостоятельный поиск учащимися новых знаний.
13. Необходимое техническое оборудование – компьютер, проектор
14. План урока.
1.Что такое семья?
2.Что семья даёт человеку?
3.Забота государства о семье.
4.Какие бывают семьи?
15. Структура и ход урока
1. Мотивация |
2. Получение информации |
3. Переработка информации и обсуждение |
4. Подведение итогов |
5. Рефлексия |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1.Мотивация к учебной деятельности учащихся | Приветствие учащихся. Вводное слово учителя. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Просит выдвинуть предположения о теме предстоящего урока. | Приветствие учителя, друг друга. Определяют тему, цель и задачи урока | Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. Самоопределение. | Извлечение информации | Выделять существенную информацию из текста стихотворения |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального пробного действия | Предлагает составить класстер: Что такое семья? Организует беседу, выделяющую представление детей о семье.-Чем все семьи похожи?-Что отличает одну семью от других?Ребята, если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили в своей семье? Проблема: Что семья дает человеку? Предлагает прочитать текст учебника на с.26. А теперь перечислите отличительные особенности семьи как социальной группы. А в чём же стоит главное предназначение семьи? | Составляют класстер. Сравнивают с интерактивной схемой. Отвечают на вопросы Высказывают предположения Читают текст учебника. Перечисляют особенности. Отвечают на вопросы | Подведение под понятие | Знакомятся о понятием “Семья” | Анализ,синтез,сравнение,обобщение. Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Выделение нужной информации из текста. |
3.Выявление и причина затруднения | Рассмотрите рисунки на с.26-27 учебника.Какие из событий напоминают о твоей семье? | Работают с рисунками,отвечают на вопрос | Преломление информации через свой жизненный опыт. Привлечение индивидуальных знаний | Извлечение информации из иллюстрации Сравнение. | Аргументация своего мнения,учёт разных мнений |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Групповая проектная работа. | Почему ребенку требуется особая забота, которую должны проявлять родители и государство? Какую роль в защите семьи играет наше государство? Организует работу в группах с Семейным кодексом Р.Ф. : 1гр.- со статьёй 38 2 гр.-со статьёй 1 3 гр.-со статьёй 2 -Выделите главную мысль текста статьи. Какие особенности семейного объединения отмечены в тексте Кодекса? | Отвечают на вопрос. Самостоятельно читают учебник с.28., отвечают на вопрос учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки. Работают в группах | Самоопределение. Ответственность за общее дело. | Извлечение информации . Переработка информации. Сравнивают и определяют необходимый уровень информации Находят в словаре значение слова “кодекс” | Работать с новой информацией самостоятельно,находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины. Умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в группе, умение планировать свою деятельность |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует работу по закреплению первичных знаний. Работа по сказке М.Скребцовой «Сердце матери» (приложение 1)• Вопросы и задания после прочтения сказки: -Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце? • Представьте, что все деревья — это большая семья. Расскажите, кто в этой семье родители, кто бабушка и дедушка, кто дети. • Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей? | Отвечают на вопросы учителя | Нравственно-этическое оценивание содержания. Следствие в поведении моральным нормам и этическим требованиям | Извлечение информации из текта сказки | Выражение своих мыслей,учёт разных мнений |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует работу в парах.Задание:-Заполните пропуски в предложених. 1.Если в семьях живут родители и дети,то такие семьи называются... (двухпоколенные) 2.В трёхпоколенных семьях живут... (родители,дети,бабушки и дедушки) Предлагает послушать «Китайскую притчу «Ладная семья» и ответить на вопрос: « что является основой хорошей семьи?» (см. приложение 2) | Самостоятельно находят ответы на вопросы учителя учебном тексте с.29 Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями. Слушают притчу и делают вывод, что для хорошей семьи важны любовь, прощение и терпение. | Самонаправленность Вырабатывать уважительно-доброжелательные отношения | Расширение опыта оценочной деятельности на основе своих знаний. | Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь. Применение полученной информации обсуждение, организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
7.Включение в систему знаний и повторения | Выполните тест: 1.Найдите в списке людей, являющихся членами семьи (несколько вариантов): А) свекровь Б) сосед по даче В) брат Г) племянница Д) бабушка Е) детский врач 2. К правам ребенка в семье относится право: А) свободно распоряжаться имуществом родителей Б) выбора способа воспитания В) на заботу родителей о себе Г) собственности на доходы, полученные родителями 3.Проблемное задание. Я перечислю качества человека, а вы скажите, какие относятся к прекрасному отцу и почему: заботливость, требовательность, ненависть, находчивость, доброта, лень, трудолюбие, умение прощать, трусость. | Самостоятельно выполняют задания, предложенные уч-ем, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку | | | Владение устной и письменной речью. |
8. Рефлексия в учебной деятельности на уроке. Дом. задание. | Задание : Закончите фразу (по выбору) Сегодня я узнал…. Было интересно… Было трудно…. Я понял что…. У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне хотелось… Параграф 3. Нарисовать дома постер «Портрет счастливой семьи». (Написать, кто входит в семью, чем государство помогает семье, какие отношения в семье должны быть) или составить проект “Моя родословная” | Отвечают на вопросы в устной форме Задают вопросы по тексту заданий | | Представление информации в сжатом виде | Умение полно и точно выражать свою мысль. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Приложение 1. Сказка М.Скребцовой «Сердце матери» Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу». Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце... |
|
|
Приложение 2 «Китайская притча «Ладная семья» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: «И все?» - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже. |
|
|
|