Технологическая карта урока по литературному чтению
по теме «А.Куприн «Слон».Исцеляющая сила мечты и любви».
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 4 класс
Школа: МОУ Николо-Шангская СОШ имени А.А.Ковалева
УМК: Образовательная система Л.В. Занкова Учитель: Якушева Ольга Геннадьевна
Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание урока направлено на развитие речи и совершенствование навыка выразительного чтения, развитие чувственного восприятия окружающего мира. Урок увлекает детей, заставляет думать, анализировать, сопоставлять, воспитывает любовь к семье, близким. Тема урока легко воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, способствуют достижению образовательных целей урока, стимулируют познавательные интересы учащихся. Перед учениками ставятся посильные проблемы для того, чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся. Для активизации мышления учащихся используется система вопросов по сюжетной линии произведения на основе их субъективного опыта, создаются проблемные ситуации, для воспроизведения материала, активно используется работа с учебником.
| Тема урока | «А.Куприн «Слон». Исцеляющая сила мечты и любви.» |
| Цель урока | 1. провести литературоведческий и психолого-педагогический анализ текста; 2. развивать воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание учащихся к описанным событиям; 3. раскрыть композиционно-языковые особенности текста; 4. развивать чувственную сферу личности через суждение о прочитанном на основе авторской позиции и представлений младших школьников; 5. приобщать детей к восприятию решения непростых житейских проблем, учить понимать замысел и творчество взрослого автора. |
| Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся - научатся: • принимать и сохранять учебную задачу; • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; • оценивать правильность выполнения действий; • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей. • основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов; • осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков. • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; • формулировать собственное мнение и позицию; • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи. |
| Основные понятия | Основная мысль произведения. |
| Межпредметные связи | Окружающий мир, музыка. |
| Ресурсы | 1.Учебник “Литературное чтение” 4 класс 2 часть Автор Свиридова В.Ю. . 2.ЭОР. Презентация к уроку. Видеофильм о слонах. 3. Карточки самооценки 4.Сигнальные карточки 5.Карточки для работы групп.
|
| Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
| Мотивация к учебной деятельности | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из текста загадки. | Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Я хочу пригласить вас в гости, а куда мы отправимся, вы должны догадаться сами, отгадав загадку: Познакомьтесь с Великаном
| Самоконтроль готовности. Настрой на работу. Отгадывают загадку.
|
| Актуализация знаний, постановка учебной задачи | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | 1.Работа с крылатыми выражениями. Учитель: Ребята, а кто знает, что означает когда мы говорим:
Делать из мухи слона - придавать чему-либо незначительному большое значение. Как слон – неуклюж, громоздок, неповоротлив. 2.Предварительная беседа. Учитель:Давайте рассмотрим иллюстрацию слона. Что вы можете сказать о нем? Видео о слонах *
| Демонстрация знаний, умений.
Принятие учебной задачи.
Восприятие информации |
| Открытие новых знаний Стадия вызова
Целеполагание.
Планирование.
| Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | “Верите ли Вы” Учитель: Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален? Учитель: Верите ли вы, что лошадь может ночевать в одной комнате с человеком? Учитель: Верите ли вы, что животное может стать членом семьи? Учитель: Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки? Учитель: Верите ли вы, что мы сегодня откроем для себя “простую истину”? Учитель:С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (А. Куприн «Слон»). Учитель:Что будет «истиной» на нашем уроке чтения? (основная мысль произведения) Зачем же русский писатель Куприн придумал такую историю сто лет тому назад? – цель урока. Учитель:Как вы думаете, чем мы будем заниматься, чтобы ответить на главный вопрос урока? Мы будем размышлять, продолжите…(читать, работать с текстом , рассуждать, думать, анализировать, сравнивать).
| Отвечают на вопросы учителя
Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.
Прогнозируют результат работы на уроке.
Отвечают на вопросы учителя
Выражение своих чувств, мыслей.
|
| 1 этап. Работа с текстом до чтения
| Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы в тексте; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков; - уметь определять главную мысль текста; - уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные: - уметьучаствовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; - уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | Учитель: Вы сказали, что слон не обитает в нашей стране, а где в России можно встретить слона? (В зоопарке или в цирке). Учитель: А вы любите цирк? Когда в последний раз ходили в цирк? Кто видел слона? Где его видел? Ответы детей Учитель: А где девочка Надя из рассказа впервые увидела Слона? (Во сне.) Давайте вспомним, с чего началась история про Надю. Давайте перенесёмся в дом, где живет девочка и посмотрим, какая обстановка царит там, а лучше прочувствовать это, нам поможет музыка известного композитора Шопена Учитель: Кто сможет кратко пересказать начало рассказа? Дети пересказывают рассказ до места, в котором отец Нади отправился в зверинец Учитель:Оценить пересказ своих одноклассников, используя следующие критерии: правильность, выразительность, умение показать настроение героев.
-_Какое настроение создаётся у нас? -Отчего же заболела Надя? -Как мама относится к дочке? -Как к вам обращаются родители дома?
| Отвечают на вопросы.
Наличие эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.Выражение своих чувств, мыслей.
Оценка деятельности одноклассников по критериям..
Отвечают на вопросы. |
| Физкультминутка | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | Учитель: Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём. Музыкальная физкультминутка для глаз |
|
| 2 этап. Работа с текстом во время чтения.
| Регулятивные: -уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные: - уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;
| 1.Проблемный анализ. -Но однажды девочка просыпается немного бодрее, чем всегда. Она что-то видела во сне, но никак не может вспомнить, что именно, и смотрит в окно и внимательно на маму. -Что происходит, когда девочка вспоминает сон? Давайте прочитаем этот отрывок по ролям. -Оцените чтение своих одноклассников.
Через два часа папа сидит в зверинце и смотрит за выступлением животных.
-Как отреагировал хозяин-немец на просьбу Надиного отца? -Но почему немец уступил? -В чём трудность доставки?
-Папа сделал всё возможное, чтобы привести домой слона.
Работа в группах. Повторение правил работы в группе (чтение хором). ( Слайд 4) Команда – это значит вместе, Команда – все за одного. 1 группа: Каким видит живого слона Надя? Опишите его, выбирая так, как было у автора . Выберите в описании слона слова автора. Слон оказывается гораздо выше, чем думала Надя, когда разглядывала его на (картинке, рисунке, книге). Ростом он чуть – чуть пониже (потолка, двери, шкафа), а в длину занимает половину столовой. Кожа на нём (твёрдая, грубая, крепкая), в тяжёлых складках. Ноги толстые, как (брёвна, столбы, перекладины). Длинный хвост с чем – то вроде (веника, метлы, помела) на конце. Голова в (больших, громадных, огромных) шишках. Уши большие, как лопухи, и (лежат, опущены, висят) вниз. Глаза совсем (маленькие, крошечные), но умные и добрые. 2 группа: Выберите , какие трудности пришлось преодолеть папе и хозяину слона, чтобы привести его к девочке. ДОПИШИТЕ И РАССКАЖИТЕ. Выбрали из комнат ……… В столовой…….. В дверях ……… Полы должны быть …..……. Потолки…….. Чтобы провести по лестнице…….. Решили вести когда?......., потому что……….
3 группа: Работа по таблице. Выбрать из данных в таблице описаний главных героев верные утверждения. Словесный конструктор. Доказать. Выводы: Папа- любящий, заботливый, решительный, равнодушный Надя - капризная, добрая, внимательная, мечтательная, требовательная, гостеприимная. Слон – артистичный, непослушный, доброжелательный, умный. -Что происходит с девочкой? -Меняется ли наше настроение? Как? | Принятие учебной задачи
Отвечают на вопросы. Чтение по ролям
Оценка чтения одноклассников по критериям
Отвечают на вопросы
Выполняют задания по карточкам в группе. Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы. Формулируют вывод. |
| Проверка работы в группах. | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); Коммуникативные: - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Самооценка участия в групповой работе. Учитель: Сейчас каждый из вас оценит свою работу. Прочитайте, что вам следует оценить в работе и обведите в кружочек тот балл, который вы считаете, что заслужили на уроке. Каждая характеристика работы оценивается по пятибалльной шкале. Я предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5. (Капитаны собирают листочки и вкладывают в конверт.) | Самооценка.
|
| Физкультминутка | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | Подвижная музыкальная физминутка | Двигательные упражнения |
| Итог урока. Рефлексия. | Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;
| Учитель: Осталось ответить на главный вопрос урока: Зачем писатель Куприн придумал такую историю? (Ответы детей.) Учитель: Что хотел сказать автор этим произведением? (Дарите друг другу радость и меньше огорчайте близких.) Учитель: Александр Иванович Куприн именно тот автор, который, по словам К.Г. Паустовского, “...каждым своим рассказом призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье” Учитель: В рассказе Александра Ивановича Куприна Надя почувствовала себя счастливой? Благодаря кому? (Благодаря родителям, семье.) Учитель: Семья – самое ценное. Ради счастья, здоровья детей родители не боятся никаких трудностей. Я предлагаю посмотреть ваши семейные фотографии. (Ученики показывают презентации и коротко рассказывают о своих семьях.) Учитель: Урок подходит к концу. Какую “простую истину” мы сегодня с вами открыли? (Надо любить и беречь своих родных, свою семью .Сила этой любви поможет преодолеть даже болезни).
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть её дороже На этой сказочной земле?
Учитель: Подойдите ко мне, встаньте в круг, расскажите, а какими вы были сегодня на уроке читателями? Оцените свою работу и работу своих одноклассников.(Сигнальные карточки.Критерии самооценки: «Очень хорошо» - зеленый, «Хорошо» - желтый, «Старался, но не всё получилось» -красный). Учитель: Я вижу, что работали вы сегодня старательно. Я довольна вами, так хочется, чтобы вы были добрыми, внимательными. |
Отвечают на вопросы.
Демонстрируют свои знания.
Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос.
Оценка и рефлексия коллективной деятельности.
|
| Домашнее задание (творческое) | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; | Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся): 1.Подготовить свои вопросы по тексту. 2. Найти и прочитать другие произведения Куприна. | Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания. |
Список использованной литературы
Учебник “Литературное чтение” 4 класс 2 часть. Составитель: В.Ю. Свиридова.
Интернет ресурсы.
Информация с сайта: http://history-gatchina.ru/town/kuprin/kuprin3.htm
И.Г. Смирнова Уроки литературного чтения. 4 класс." Книга для учителя.– Волгоград «Учитель» 2014.

Конспект урока литературного чтения (41.47 KB)

