Кузнецова Татьяна Кирилловна,
учитель I категории,
МБОУ «Верхнеозернинская основная
общеобразовательная школа»
Тема урока: Квадратные уравнения
Цели урока:
образовательные: обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме, формирование умения решать квадратные уравнения;
развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, общеучебных умений, умения обобщать;
воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, взаимоуважения и математической культуры.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрации, практическая работа.
Формы организации работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Ход урока.
1)Организационный момент. Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Это мои коллеги из других школ нашего района. Я очень вас прошу не волноваться и постараться работать, так как вы всегда работаете.
Есть замечательные строки английского поэта средних веков Чосера, которые мы возьмем эпиграфом нашего урока: слайд 2
Посредством уравнений, теорем.
Я уйму разрешу проблем
И я сегодня предлагаю вам разрешить свои проблему, которые у вас возникли при изучении темы «Квадратные уравнения». А поможет нам в этом игра «Командировка».
Слайд 3 Ведь не зря говорил А.И.Макрушевич «Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным областям труда и открытий». Я предлагаю вам всем отправиться в командировку по определенным пунктам назначения проявить и показать свои знания. У каждого из вас на столе лежит командировочное удостоверение с пунктами назначения их 5. Запишите свою фамилию в удостоверении и обратите на пункты назначения Слайд 4
Пункт №1 «Разминка»
Пункт №2 «Реши уравнения» работа по учебнику дифференцированно (10-15 мин).
Пункт №3 «Поработал – отдохни» (физминутка + историческая справка)
Пункт №4 «Скоро экзамен» работа по сборнику итоговой аттестации 9 кл. дифференцированно (10-15 мин).
Пункт №5 « Силен - реши»
После посещения каждого пункта назначения вы должны сделать отметку в командировке, т.е получить оценку.
Решить уравнение - сложно?
Но потрудившись, можно.
Но то и дан итоговый урок,
Чтоб каждый обобщить все знания по теме мог!
Теорию сегодня повторим, и уравнения квадратные решим,
Вы формулы корней умело применяйте, про теорему Виета не забывайте
Итак, друзья, удачи вам!
2) Пункт №1 Разминка ( устная работа Самооценка).
Фронтальная работа с классом.
На экране слайд 5.Записаны уравнения: Ответьте на вопросы
x2 + 9x – 12 = 0;
4x2 + 1 = 0;
x2 –2x + 5 = 0;
2z2 – 5z + 2 = 0;
4y2 = 1;
–2x2 – x + 1 = 0;
x2 + 8x = 0;
2x2=0;
–x2 – 8x=1
2x + x2 – 1=0
Вопросы учащимся | Примерные ответы |
1. Дайте определение квадратного уравнения | Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a0, называется квадратным |
2. Назовите виды квадратных уравнений | - полное; - неполное; - приведенное |
3. Назовите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске. | 1,3, 7, 10 |
4. Назовите номера неполных квадратных уравнений, записанных на доске | 2, 5, 7, 8, 9 |
5. Назовите номера полных квадратных уравнений, записанных на доске | 1, 3, 4, 6, 10 |
6. По какому признаку мы можем отнести квадратное уравнение к тому или иному виду? | В зависимости от коэффициентов уравнения. |
7. Как называются коэффициенты квадратного уравнения? | A – первый коэффициент, b – второй коэффициент, c – свободный член |
9. От чего зависит количество корней квадратного уравнения? Ответ поясните слайд6 | От знака дискриминанта. Если Д0. то … |
10Как найти корни квадратного уравнения слайд7,8 | |
Как читается теорема Виета слайд9 | |
11. Изменятся ли корни уравнения 2x2 +5x +7=0, если у него изменить знак: - одного коэффициента - трёх коэффициентов | да нет |
Ну что ж, приступим к практической части нашего урока.
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать.
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь. Открываем тетради, записываем число, классная работа
Пункт 2 «Реши уравнения» Ребята, чем мы будем заниматься на этой остановке? (ответы учащихся)
Работа по учебнику, дифференцированно (10-15 мин).
№ ____ № ______
Пункт 3 «Поработал отдохни» (физминутка+ историческая справка) Слайд 10
Пункт №4 «Скоро экзамен» Ребята, чем мы будем заниматься на этой остановке? (ответы учащихся)
работа по сборнику итоговой аттестации 9 кл., дифференцированно (10-15 мин).
Пункт №5 « Силен - реши» А как вы думаете, а на этой остановке чем мы будем заниматься? (ответы учащихся)
Карточки на решение уравнений повышенной сложности
И так время командировки подошло к концу. Прошу всех сдать командировочные удостоверения
3. Итог урока
- выставление оценок,
4. Рефлексия (на полях тетради поставьте цифру 1- если тема усвоена или 2- если…)
– выбери высказывание:
1.Тема усвоена.
2. Тема усвоена недостаточно, обращусь к учителю.
5.Домашнее задание: Слайд 11