Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Корень слова".

Конспект урока "Корень слова".

разработка поможет при изучении данной темы
08.01.2020

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Корень слова.

Цели урока:

Обучающая

  1. Дать понятие о корне слова как о морфеме.

  2. Формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов и разбор лексического значения слов.

  3. Формировать навыки разграничения в словах корней-омонимов, совпадающих по звучанию, но различных по лексическому значению.

Развивающая

  1. Развитие наблюдательности и логического мышления.

  2. Развитие орфографической зоркости.

  3. Развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений.

  4. Развивать интерес к предмету через проведение урока-путешествия.

Воспитательная

  1. Способствовать воспитанию у детей личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической и творческой деятельности.

  2. Воспитание интереса к здоровому образу жизни посредством формы урока-путешествия, влечения к туризму.

  3. Здоровьесбережение – воспитание интереса к активному отдыху.

Оборудование: интерактивная доска, система интерактивного тестирования учащихся, листочки с заданиями.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя:

- Добрый день, ребята! Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие по стране “Морфемика”.

2. Мотивация.

- Во время нашего путешествия мы будем собирать “секреты”, которые помогут нам лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны быть дружными, активными, внимательными. Только таким ребятам страна Морфемика открывает свои секреты! Чьи же секреты мы сегодня будем собирать? Давайте разгадаем ребус. Уберите повторяющиеся буквы в словах и узнаете.

ТКТОТРТЕТНТЬТ УСУЛУОУВУАУ (распечатки на парту, 1 ученик у доски) КОРЕНЬ СЛОВА

Верно, ребята! Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к Корню слова, чтобы узнать все его секреты и научиться правильно находить корень в слове. Запишите тему урока «Корень слова».

3. Актуализация знаний.

- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак. А что мы с вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествии. В этом нам поможет

Игра «Продолжи предложение»:

- Морфемика – это (раздел науки о языке, в котором изучается морфемный состав слова)

- Морфема – это (значимые части слова).

- Слова состоят из следующих морфем: (приставка, корень, суффикс, окончание, основа)

- Окончание - это (значимая изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова и для связи слов в предложениях и словосочетаниях)

-Основа – это (часть слова без окончания).

Ребята, как называют человека, который с рюкзаком за плечами отправляется в поход?

Верно. Турист. (слово записать на доске)

Но ведь человеку трудно и скучно отправляться в путь в одиночку. Лучше брать с собой друзей, т. е. кого? Туристов

И наверно, каждый человек был в своей жизни хоть раз кем? Туристом

Что мы с вами сейчас записали? Формы слова

Почему эти слова так называются? (изменилось окончание, т. е. грамматическое значение, а лексическое значение не изменилось)

Верно. Багаж знаний у нас неплохой, пора отправляться в путь. Страна Морфемика с радостью открывает двери перед нами!

4. Объяснение нового материала.

1. Раскрываем первый секрет!

На нашем пути первый секрет. Для того чтобы раскрыть 1 секрет, нужно выполнить задание, которое оставил нам КОРЕНЬ. Корень утверждает:

Я, как морфема, очень важна!

СлОва не может быть без меня!”

-Записать словосочетания, отметить главное слово:

Удачный поход, ходить по горам, переходить через реки, восходить на вершины.

-Выписать главные слова: поход, ходить, переходить, восходить. Отметить состав слов.

А теперь представьте, что корень в этих словах исчез. Что останется? (окончания, суффиксы, приставки).

- Можно ли без корня понять значение слова? (нет)

Значит, корень – главная значимая часть слова? (да)

Может ли слово, как и растение, существовать без корня? (нет)

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!

(повторить ученику – Корень – это главная значимая часть слова)

2. Раскрываем второй секрет!

Для того чтобы раскрыть 2 секрет, снова нужно выполнить задание КОРНЯ. Корень оставил новую подсказку:

«Есть у слова корень, ветви и листва,

Ствол как смысл, которым наша речь жива».


- О чём идёт речь? (лексическое значение слова «корень»)


-Опережающее задание – найти лексическое значение слова «ходить»

«Ходить то же, что идти. Слово многозначное.1.Двигаться, переступая ногами. 2.Двигаться, перемещаться.3. Отправляться, направляться куда-нибудь. 4 Следовать, двигаться в каком-нибудь направлении».


- В какой морфеме заключено общее лексическое значение? ( в корне)

-Как называются слова с одинаковым корнем? (Однокоренные)

-Вот и 2 секрет корня: в корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов

Молодцы, ребята! Туристы в походах часто встречаются с разными трудностями: переплывают реки, поднимаются на горы, переходят через болота и леса.

Выполните задание: подберите однокоренные слова к словам:

Болото – болотный, болотистый, заболотиться, болотце

Переплывать – плавать, плавучая, пловец, поплавок

Лес-лесок, перелесок, лесной, лесник, лесничий, лесничество, лесовоз, лесоруб

- Почему эти слова мы назвали однокоренными? (у слов одинаковый корень и одно и то же лексическое значение)

Теперь поиграем в игру «третий лишний» (на доске) +

  1. Шиповник, шипы, шипеть

2. Водить, проводник, водяной

3. горе,гора, горный,

4.Вода, водитель, многоводный,

5. Дорожка, дорожный, дороже.

Почему одно слово лишнее в цепочке? (Корни одинаковые, но у них разное лексическое значение).

Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но имеющие разное лексическое значение? (Омонимы).

Такие одинаковые корни тоже называются корнями-омонимами.

Значит, чтобы найти однокоренные слова мы должны учитывать ещё что? (лексическое значение)

Итак, 2 секрет - в корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов


3. Раскрываем 3 секрет.

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ.

Корень снова дает подсказку

«Есть у слова формы, а есть родня,

Корень вам поможет найти лишь она».



- Как найти корень в слове? О какой родне идет речь в подсказке? (нужно подобрать однокоренные слова)

Чтобы преодолеть трудности и опасности, турист должен быть смелым и отважным.

Работа с упр. 391, стр. 13.

Задание: продолжите ряд однокоренных слов, найдите корень слова

Смелый - осмелеть, смельчак, смелость, осмелиться

Как называются эти слова? (однокоренные)

Мы выяснили, что эти слова являются однокоренными, давайте образуем от этих слов формы слова (смелый – смелого, смельчак – смельчака).


Итак, какой же секрет мы положим к себе в рюкзак знаний?

Вывод (3 секрет): Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.


ТРЕНИРОВКА. Упр. 393, стр. 13.

ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет - Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

4. А вот и 4 секрет корня:

Подсказка

Одной или разных частей речи слова

Помогут вам корень найти всегда



Подбери однокоренные слова. Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

Сад - садовник, садик, сад, садовый, садить (на доске)

Груз – грузчик, груз, грузовой, грузить

Вар – повар, кашевар, варка, пароварка, вареный, варить


Существительное(кто?) Существительное (что?)

Прилагательное (какой?) Глагол (что делать?)


Какой частью речи могут быть однокоренные слова? (Существительные, прилагательные, глаголы)

Каков же 4 секрет корня? Однокоренные слова могут быть одной или разными частями речи. Говорит ученик

Работа с упр. 395, стр. 13.

- Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

5. Физминутка.

6. Закрепление пройденного материала

- Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня) Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты. Проверка эта будет проходить с помощью СИТУ. Нужно ответить на 4 вопроса, в них и прячутся 4 теперь нам известных секрета.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель задаёт вопросы учащимся и предлагает заполнить оценочные листы, ответив ДА, НЕТ, или НЕ ЗНАЮ.

Утверждение

Ответь Да, Нет или Не знаю.

1.Тема урока мне понятна


  1. Я справился с самостоятельной работой.


3. Я научился выделять корень.


Мне необходимо поработать над…




8. Выставление отметок за урок.

9. Домашнее задание: правило, стр. 13, упр. 392.







-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Корень слова". (28.36 KB)
