Тема «Киевская Русь в 9 – 13 веках»
Класс; 6 класс
Используемые технологии: игровая, ИКТ
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Краткое описание: Урок повторения и обобщения для учащихся 6 классов по теме "Киевская Русь в 9 – 13 веках" с применением ИКТ: Презентации в программе Microsoft PowerPoint, специализированных учебных дисков. На уроке применяются игровые формы обучения.
Цель:
систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Киевская Русь в 9 – 13 веках».
Задачи:
образовательные:
систематизировать исторический материал о Древней Руси периода 9-13 веков
проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.
развивающие:
создать условия для публичного выступления;
способствовать развитию слуховой, зрительной и эмоциональной памяти.
развитие интереса к истории
воспитательные:
воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к традициям прошлого;
создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.
Ход урока;
1.Организационная часть.
- Какую тему мы закончили изучать на уроке истории?
- Как ещё называли Древнюю Русь?
- Почему?
Сегодня мы проверим, знаете ли вы историю наших предков в далёком прошлом.
Игра пройдёт в форме телевизионной игры «Умники и умницы»
2. План проведения игры:
Вступительное слово учителя.
Объявление правил игры.
Представление членов жюри.
Начинаем…
1-й этап: отборочный тур (слайды 2,3,4 презентации)
Распределение дорожек. Учащиеся отвечают на вопросы и набирают медали.
Каково происхождение выражения « тьма – тьмущая»?
Бесчисленное множество
На каком языке читал и писал Чингис хан?
Не умел
Как звали былинного героя Новгорода и на каком инструменте он играл?
Садко. На гуслях
Каково происхождение слова «вотчина»?
«отче» - отец
Из какого города был былинный герой И.Муромец?
Из Мурома
Название каких двух букв составляет эпоху?
Эр-а
Кому принадлежат слова «Кто к нам с мячом
придёт, тот от меча и погибнет»?
А.Невскому
Продолжите пословицу «Со лжи люди не мрут, но впредь……»?
Правды не имеют
О каких князьях или событиях идет речь?
1. «Князь! Ты ищешь чужих земель, а своей родной пренебрегаешь».
Святослав
2. «Я проснулся и услышал, что город наполнен гулом взволнованных голосов, женским плачем и криком. До меня доносилось: «Нашего князя околдовали греки! Не отдадим на поруганье светлых богов!»
Владимир
3. «Велика бывает польза от учения книжного; книги наставляют и научают на пути покаяния. Это реки, напояющие вселенную; это источник мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина».
Ярослав Мудрый
Жюри подводит итоги, выбирает 6 лучших, набравших больше всех медалей.
Второй этап отборочного тура (для 6 лучших) (слайд 5).
Подготовить выступление на тему:
…Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. А как вы считаете? Обоснуйте свой ответ. Регламент-2 минуты.
Жюри подводит итог отборочного тура, комплектует две тройки для первого и второго агона, предоставляет право победителям выбирать дорожки (слайд 6-7 презентации)
2 этап – играет первая тройка (слайды 8-19)
3 этап – играет вторая тройка (слайды 20-32). Примечание о переходе к слайду 21(Скрытый) от 20 - нажатием правой кнопки мыши.
4 этап – заключительный (слайды 33-34)
Подведение итогов, награждение отличившихся участников из числа зрителей (болельщиков).
Участники, набравшие больше всего медалей, получает пятерки, можно оценить некоторых на «4», «3» .
Выбираем самого (самых) сильного игрока, которому так же выставляется пятерка.
Мы сегодня посмотрели ещё раз, что было с нашей страной в древности. В те годы не раз пришлось русскому народу сталкиваться с большими трудностями. И сейчас они встречаются, поэтому мы должны помнить уроки прошлого и не допускать повторения ошибок.
Д/з: написать сочинение «Путешествие из России сегодняшней в Русь прошлую»;
Технические средства обучения;
Компьютер
Проектор
Экран.
Методическая литература;
Используемые учебники и учебные пособия:
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVIвека. 6 класс»
Используемая методическая литература:
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVIвека. 6 класс. Поурочные разработки»
Н.Ю. Колесниченко. "История России с древнейших времен до конца XVI века. Поурочные планы по учебнику А.А. Данилова, Л.Г.Косулиной
О.Г.Веряскина. История России с древнейших времен до конца XIX века. Олимпиады: школьный и муниципальный этапы 6-8, 10 классы.
Повторение и контроль знаний. Интерактивные дидактические материалы. История России. 6 класс. Методическое пособие к электронному тренажеру.
Лернер И.Я. Задачник по истории Отечества: 6 – 7 кл. Пособие для учителя. / М.: Аквариум, 1999.
Степанищев А.Т. 300 задач по истории России с древнейших времён до наших дней: Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2001.
Интернет-ресурсы;
http://www.uchportal.ru/
http://www.proshkolu.ru/
http://pedsovet.su/load/130-1-0-4462
http://fcior.edu.ru/card/6000/kultura-drevney-rusi.html
Самоанализ.
Самоанализ повторительно – обобщающего урока истории в 6 классе
по теме: «Киевская Русь в 9 – 13 веках»
В классе 20 учеников: из них 9 мальчиков. Класс способный, с большим учебным потенциалом. Класс обычно работает в быстром режиме, поэтому необходима для успешной работы частая смена деятельности.
Данный урок - это урок обобщения и систематизации знаний, с опорой на уже имеющиеся знания по истории Отечества. Урок является фундаментальной основой для определения своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны; активного и творческого применения исторических знания в учебной и социальной деятельности.
Первоначально я не озвучиваю цель урока, ребята формулируют ее самостоятельно - систематизация, обобщение и расширение знаний по теме «Киевская Русь в 9 – 13 веках».
Для реализации цели решались следующие задачи:
образовательные:
систематизировать исторический материал о Древней Руси периода 9-13 веков
проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.
развивающие:
создать условия для публичного выступления;
способствовать развитию слуховой, зрительной и эмоциональной памяти.
воспитательные:
воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к традициям прошлого;
создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.
Я считаю, что выбранная мною структура урока наиболее рациональна, т.к. это позволило активизировать познавательную деятельность учеников. Познавательно - развивающие вопросы позволяют ученикам совершать краткие, но чрезвычайно увлекательные путешествия в прошлое. Во время обсуждения вопросов и ответов на них учащиеся развивают умения думать, сравнивать, соотносить, анализировать. За счет применения современных компьютерных технологий, происходит активная социализация личности учеников. Содержание материала соответствовало требованиям государственной программы и возрастным особенностям учащихся. Представленный наглядный материал способствовал удерживанию высокого темпа урока, генерализации идей со стороны учащихся, высокой степени заинтересованности.
Домашнее задание носит творческий характер – написание сочинения «Путешествие из России сегодняшней в Русь прошлую». В целом, поставленной цели урок достиг, поставленные задачи реализованы. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Оценки учащимся объявлены.