Конспект урока информатики для 7 класса
Тема: «Исполнитель. Примеры исполнителя»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: практическое занятие.
Цели урока:
Образовательные:
сформировать понятие исполнителя, рассмотреть различные виды исполнителей;
Развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса и творческой активности;
развивать навык самостоятельного изучения нового материала;
развивать навыки составления плана действий.
Воспитательные:
способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Оборудование: Компьютеры, проектор, экран, программно-методический комплекс «Мир информатики».
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
Теоретическая часть урока.
Тема сегодняшнего урока «Исполнитель». Вам знакомо это слово? Что оно означает?
Исполнитель – это человек, животное или машина, которые понимают и умеют точно выполнять заданные команды. Запишите определение в тетрадь. Команда – это указание исполнителю совершить некоторое действие. Примеры исполнителя: человек, компьютер, робот, собака, стиральная машина и т.д.
Для каждого исполнителя определена система команд. У разных исполнителей разные системы команд. Система команд исполнителя – это набор команд, которые он может выполнять. Например, исполнитель служебная собака умеет выполнять команды человека. А другой исполнитель – дворовый пёс эти команды не поймёт. Какие команды может выполнять собака? – «Ко мне», «Сидеть», «Апорт», «Рядом» и другие. Какие команды выполняет солдат? «Кругом», «Направо», «Шагом марш», «На месте стой» и т.д.
Чем исполнитель-машина отличается от исполнителя-человека? Человек может мыслить, он сам принимает решение. А машина может выполнять только те команды, которые для неё предусмотрел человек. Машина не может подстраиваться под ситуацию, а человек может. В то же время человек может отказаться от выполнения команды или выполнить её неправильно. А машина всегда выполняет команды точно и безупречно, если, конечно, не сломана. Например, стиральная машина – автомат, которая неукоснительно выполняет предписанные действия, даже если забыть положить в неё бельё.
Примером учебного исполнителя является Транспортёр (погрузчик). На заводах такие исполнители перемещают грузы их цехов на склады. У транспортёра есть набор простых команд: «вперёд/назад», «влево/вправо», «загрузить/разгрузить». Этих команд будет достаточно, чтоб выполнить работу по перемещению груза с одного места на другое. Вы будете давать исполнителю команды, составляя из них план, а затем смотреть, как транспортёр их выполняет. Также вы можете удалять из плана лишние или ошибочные команды, или добавить недостающие.
Практическая часть урока
А теперь садимся за компьютеры. Сейчас перед вами будет 6 заданий от простого к сложному. Ваша задача будет выполнить их, задавая команды исполнителя-транспортёру до тех пор, пока транспортёр не достигнет цели и программа не выдаст вам «поздравляем, вы справились с заданием». После этого можно приступать к следующему.
Посмотрите на экраны, первое задание я выполню с вами. Каждая клетка – это один шаг исполнителя. Сколько клеток отделяет транспортёр от цели? Правильно, 5. Значит, нужно в плане добавить 5 команд «вперёд» и наш исполнитель достигнет цели. Получилось.
Учащиеся выполняют задания, учитель помогает индивидуально.
Подведение итогов.
Ребята, что мы сегодня проходили на уроке? Чему вы научились? Запомните определение исполнителя, которое вы записали в тетрадь. Всем спасибо, молодцы.
Проставление оценок.
2