Урок алгебры в 7 классе
Учитель: А. В. Палько
Тема урока: Функция y = x2 и её график.
Тип урока:
по основной дидактической цели: урок закрепления материала с использованием ИКТ
по основному способу проведения: сочетание различных форм занятий;
по основным этапам учебного процесса: урок образования понятий, установления законов и правил;
по форме проведения: комбинированный урок;
по целевой установке: урок-исследование.
Цели урока:
повторить определение функции y = x2 и её свойства; научить строить и читать графики квадратичной функции; показать прикладной характер изучаемого материала; показать решение уравнений графическим способом;
развивающие – развитие мышления (учитель ставит ученикам задачу, для решения которой у учеников еще нет необходимых знаний), развитие памяти (на этапе актуализации опорных знаний и способов действий); развивать навыки исследовательской работы; графическую культуру учащихся;
воспитательные – формирование учебно-коммуникативных, учебно-интеллектуальных умений, воспитание интереса к изучению математики, воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям.
Формировать:
умение отличать квадратичную функцию y = x2 от функций других видов (прежде всего линейных);
умение определять свойства функции y = x2 по ее графику;
умение строить график функции y = x2, опираясь на ее свойства;
способность работать в паре, строить продуктивное взаимодействие при выполнении познавательных задач;
умения высказывать свое мнение, делать выводы;
умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.
Общие методы обучения:
по источнику знаний: беседа (ученики беседовали с учителем на разных этапах урока), метод демонстрации (показ презентации), упражнения;
по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный (учитель объяснял новый материал, подкрепляя новые данные примерами на доске и демонстрацией презентации с наглядными примерами), репродуктивный (ученики выполняли действия по образцу), проблемный (на этапе решения творческих задач), исследовательский (на этапе изучения нового материала учащиеся исследовали свойства функции y = x2 ).
Специальные методы обучения: анализ, синтез (при решении учениками новых заданий).
Формы обучения: в парах, фронтальная
Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация.
Этапы урока:
Организационный момент (1 мин) и мотивация
Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).
Ознакомление с новым материалом (15 мин).
Закрепление нового материала (20 мин).
Подведение итогов урока (3 мин).
Постановка домашнего задания (1 мин).
Ход урока.
1.Организация начала урока и мотивация. ( Обеспечение мотивации)
Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.
Девизом к сегодняшнему уроку будут следующие слова :
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задание № 5 из сборника по подготовке к ОГЭ, линейная функция. (слайд № 2)
3. Раскрытие темы урока. (слайд № 3, 4, 5)
Чтобы понять какой будет тема нашего урока, вам предлагается поиграть в игру: « Где логика?».
4. Определение целей урока. (слайд № 6)
1. Мы познакомимся с…(новыми заданиями)
2. Мы узнаем… (как и решать)
3. Мы вспомним…(пройденный материал)
4. Мы будем уметь…(строить графики квадратичной функции)
5. Мы сможем поразмышлять…(над трудными заданиями)
5. Совершенствование навыков и умений.
Построить график функции у=х²(слайд № 7)
Историческая справка. (слайд № 8)
Древнегреческий математик Аполлоний Пергский где – то за 200 лет до нашей эры разрезав конус, линию среза назвал параболой. Слово «парабола» произошло от слов «пара» - рядом и «баллейн» - бросать. И долгое время параболой называли лишь линию среза конуса, пока не появилась квадратичная функция.
Межпредметные связи. (слайд № 9)
Свойства функции у=х² (слайд № 10)
5. Физминутка(слайд № 11)
«Солнечный луч». (Звучит лёгкая музыка, наполненная журчание ручья, пением птиц)
Детям даётся инструкция: «Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Светит яркое солнышко. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь в класс полные сил и уверенности.
6. Закрепление изученного материала. (слайд № 12)
● Русский писатель Лев Николаевич Толстой сказал: «Знание – орудие, а не цель». Давайте учиться использовать полученные вами сегодня знания как орудие для выполнения заданий различного характера.
Работа по учебнику - № 37.30 (а, б, в), по рядам, в парах.
Выполняя упражнения, учащиеся должны опираться на свойства функции и графика.
7. Подведение итогов урока. (слайд № 13)
Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их.
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»
- Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто возил камни? (поднимаем жёлтые жетоны)
- Кто добросовестно работал? (поднимаем синие жетоны)
- Кто строил храм? (поднимают красные жетоны)
8. Домашнее задание. (слайд № 14)
● Изучить п.37
● Выполнить упражнения № 37.31 (а, б); № 37.33 (б, в);