План урока
Предмет физика класс 11 № урока 42
Тема урока | Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц. Треки частиц. | ||||||||||||||||||||
Цель урока | Объяснить учащимся устройство и принцип действия установок для регистрации и изучения элементарных частиц | ||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты | Образовательные: повторить состав атома, опытное доказательство планетарной модели атома. Познакомиться с принципами работы приборов регистрации частиц. Развивающие: совершенствование универсальных учебных действий работы с графиками, схемами. Личностные: умение планировать учебную деятельность, прогнозировать её результаты. | ||||||||||||||||||||
Основные понятия | Элементарные частицы, регистрация частиц. Трек, счетчик Гейгера, камера Вильсона, пузырьковая камера, метод толстослойных эмульсий | ||||||||||||||||||||
Учебно – методическое обеспечение | Учебник, презентация, проектор, видео работы счетчика Гейгера | ||||||||||||||||||||
Этап урока 1.Орг. момент. 2. Мотивация к учебной деятельности 3. Актуализация знаний. 4. Самоопределение к деятельности 5.Первичное закрепление нового материала 6.Физкультминутка 7.Закрепление 8.Итог урока 9.Рефлексия 10.Домашнее задание | Приветствие. Знакомство с темой, целями и содержанием урока Постановка учебной проблемы урока. Показать опыт со счётчиком Гейгера.
Работа над ошибками (прошедшая контрольная работа) Фронтальная беседа по вопросам:
Перечислить основные наблюдений и регистрации элементарных частиц. Сцинтилляционный счётчик –принцип работы и устройство. Счётчик Гейгера – устройство и принцип действия. Вернуться к проблемным вопросам и ответить на них с помощью учащихся. Камера Вильсона –устройство и принцип действия. Пузырьковая камера –устройство и принцип действия. Рассказать о фотографической эмульсии. Искровая камера – работа и принцип действия. Начать заполнять таблицу:
Упражнения для глаз Решение задач В однородное магнитное поле с индукцией 8,5•10-3 Тл влетает электрон со скоростью 4,6 •106 м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции. Рассчитайте силу, действующую на электрон в магнитном поле. Решение сила Лоренца F=B*e*v*sinA F=8.5*10^-3*1.6*10^-19*4.6*10^6*sin90=6.256*10^-15 Н Подведение итогов урока. Выставление оценок “Волшебная лестница знаний”: - Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по “Волшебной лестнице знаний”: 1-я ступенька - испытываю затруднения; 2-я ступенька - усвоил новые знания, но ещё нужна помощь; 3-я ступенька - усвоил новые знания и научился применять их. §97. Заполнить таблицу в тетрадях |