Окружающий мир. 3 класс. УМК «Гармония»
Времена года.
Задачи урока: формировать представления о периодически повторяющихся в природе изменениях (чередование дня и ночи, смена времён года), о календарном, астрономическом и природном начале каждого сезона; формировать умения целенаправленно наблюдать изменения, происходящие в природе, в жизни людей, развивать интерес к историческим знаниям.
Оборудование: теллурий, презентация, мощный фонарик.
Ход урока.
1.Орг.момент. СЛАЙД 1
2.Целеполагание. СЛАЙД 2
СЛАЙД Что происходит?
3.Проверка д/з
Инд.опрос по карточкам
Фронтальный опрос: а)с.19-20 пересказ, б) в РТ домики № 2,3, в)РТ №4.
Закрепление понятий: качественное и количественное изменение (привести примеры)
4. Актуализация знаний
Что мы знаем о Земле и Солнце? СЛАЙД 3
В каких движениях участвует наша планета?
Рассматривают маленькие рисунки (вверху с.22) и называют изменения, которые происходят в неживой и живой природе.
могут ли повториться эти явления ? (они повторяются из года в год).
Такие изменения называются периодическими ЦОР, так как повторяются через определённый промежуток времени (в нашем примере – через год).
Что повторяется из года в год в жизни растения? животного?человека?
5.Открытие новых знаний.
Смена дня и ночи. Чтение в учебнике с.22-23 первый абзац+СЛАЙД 4
По иллюстрации с.22 ввести понятия: восход, полуденное солнце, заход
Демонстрация с помощью теллурия: как происходит одновременное движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца (наклон оси вращения Земли при этом не меняется).
Рассказ учителя о смене времён года СЛАЙД 5, 6
Что же меняется в течение года в местностях, где мы живём? Меняется высота Солнца в полдень и длительность светового дня, что приводит к изменению количества света и тепла, получаемого земной поверхностью.
Опыт, предложенный в учебнике (с. 24), поможет ученикам убедиться в том, что лучи света, падающие наклонно, нагревают поверхность слабее.
Мы изучаем явления, которые происходят в умеренных широтах, где расположена территория нашей страны. Явления, происходящие, например, на экваторе, будут другими. Они будут изучаться на уроках географии в основной школе.
6.Астрономический календарь. Что это? СЛАЙД 7
Когда наступают весна, лето, осень, зима?
Чтение отрывка текста (с. 25) сопровождается постановкой задачи – узнать, когда астрономы (которые фиксируют положение Солнца на небесной сфере) определяют наступление весны, лета, осени, зимы. День осеннего равноденствия (23 сетября) считают астрономическим началом осени, когда длительность светового дня равна длительности ночи (12 часов). С 23 сентября по 22 декабря продолжительность светлого времени суток (дня) будет уменьшаться по сравнению с длительностью ночи. 22 декабря (день зимнего солнцестояния) будет самый короткий день в году и самая длинная ночь. Предложите ученикам объяснить, как после 22 декабря будет меняться продолжительность дня и ночи, когда опять день будет равен ночи.
7.Минутка для любознательных.
Знаете ли вы, что наступление каждого времени года мы можем отмечать 3 раза. Почему?
После ответов детей, работа по таблице СЛАЙД 8
8.Итог урока.
- Почему происходит смена дня и ночи?
- Почему происходит смена времён года?
- Почему говорят, что осень наступает 3 раза?
9.Д/З: с.22-25 краткий пересказ, РТ с.4 № 5
10.Рефлексия СЛАЙД 9