Тема занятия: «Профессии»
Цель: Познакомить с профессией «Швея»
Задачи:
Обучающие:
- расширять и конкретизировать представления о профессиях людей;
- показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Развивающие:
- развивать познавательную активность: мышление, память, внимание;
- развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога);
- развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения).
Коррекционные:
- уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения;
- корригировать слуховое внимание, память, мышление.
- корригировать неправильное звукопроизношение.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
- воспитывать умение оценивать свою деятельность.
Оборудование: экран, таблички, картинки, швейная машина (игрушечная), нитки, иголки, ножницы, булавки, метр.
Вводная часть
Ход занятия:
В. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Д. Здравствуйте
В. Ребята, какое у вас настроение (за экран.)?
Д……
В. Спроси у Полины какое у нее настроение.
Д. Полина, какое у тебя настроение?
Д. У меня настроение хорошее
В. Ребята будем говорить ритм (за экран.).
Мама – повар
Папа – врач
Дедушка – строитель
А бабушка – учитель
Основная часть
В. Ребята, повар это что?
Д. Профессия.
В. О чем мы говорили?
Д. О профессиях.
В. Ребята как вы думаете, какая у нас сегодня тема занятия?
Д. Я думаю тема занятия «Профессии».
В. Верно, тема занятия «Профессии»
В. Ребята, а кто знает, что такое профессия?
Профессия – это дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей.
В. Ребята, а какие профессии вы знаете?
В. Кем работают ваши родители? Полина кем работает твой папа?
Д. Мой папа фермер.
В. Ребята, будем играть? (экраном)
Я буду показывать картинки, а вы угадайте, чем занимается человек.
Указка – учитель.
Витрина - продавец
Шприц – врач
Кирпич – строитель
Кастрюля – повар
Расческа – парикмахер
Краски – художник
Огнетушитель – Пожарник
В. Ребята, а что делает учитель?
Д. Учит детей писать и читать.
В. А художник, что делает?
Д. Художник рисует картины.
( И т.д. про другие профессии)
В. Молодцы ребята.
В. Ребята посмотрите, что это тут лежит?
Как называются эти инструменты?
(нитки, иголки, булавки, ткань, метр)
В. Как вы думаете, для какой профессии они нужны?
Д. Швеи (Портной)
В. А что еще нужно для швеи?
В. Швейная машина.
В. Ребята на всех на вас одета одежда.
В. Как вы думаете, а где шьют одежду?
Д. В швейной мастерской (Швейной фабрике)
В. Верно ребята, одежду шьют в швейной мастерской (швейной фабрике).
В. Ребята молодцы.
Заключение
В. Ребята, о чем вы говорили сегодня на занятии?
Д. О профессиях.
В. Верно, давайте прочитаем определение, что такое профессия.
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
В. Ребята садитесь на места. Открывайте тетради, напишите тему занятия и определение «Профессия».


Конспект урока (14.25 KB)

