Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект по окружающему миру на тему: «Что такое экология? Природа в опасности!»

Конспект по окружающему миру на тему: «Что такое экология? Природа в опасности!»

28.09.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема

«Что такое экология? Природа в опасности!»

Тип

открытие новых знаний

Цель

Создать условия для формирования знаний об экологии как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой

Задачи

- познакомить с наукой экологией, повторить царства природы;

- развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать, работать по карте;

- воспитывать культуру поведения в местах отдыха на лоне природы.

Планируемый результат

Предметные умения:

Учащиеся обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком и изображать их с помощью моделей; узнают, чем занимается наука экология, что называют окружающей средой; научатся анализировать, делать выводы, сравнивать, анализировать, доказывать предположения, делать выводы, использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Познавательные:

умение учащегося ставить цель;

понимание учащимся учебной задачи;

овладение учащимся способами и навыками усвоения учебного материала;

овладение способами самоконтроля.

Основные понятия

Экология, экологи, наука, природа, окружающая среда, царства природы, правила, Красная книга

Используемое оборудование

Учебник «Окружающий мир» 3 класс Плешаков, кроссворд, индивидуальные карточки, Красная книга

Межпредметные связи

Лит.чтение, кубановедение, математика, русский язык, информатика

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная.



Сценарий урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация учебной деятельности

Приветствие и подготовка к уроку

Ребята встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Наталья Павловна, сегодня я у вас буду вести урок окружающего мира. На столах у вас должны лежать дневник, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Чтобы наше занятие прошло продуктивно, я желаю вам хорошего настроения. Сядьте все ровно, и давайте начинать.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на рабочий лад.

Умение слушать и понимать других.

Актуализация знаний.

Беседа

- Кто мне скажет тему прошлого урока?

- Верно! Давайте повторим основные понятия, изученные на прошлом уроке.

Индивидуальная работа по карточкам

У некоторых на партах лежат карточки с заданием, вы приступаете к их выполнению.

Фронтальная работа с классом

У кого нет карточек, работают вместе со мной.

-Итак, Что такое общество?

- Как сказать одним словом “все люди Земли”?

- Какую часть общества можно назвать семьёй?

Что такое семья?

Народ – большая группа людей, имеющих свой язык, культуру, проживающих на определенной территории

- Как называется очень важная маленькая часть общества, объединенная родственными связями?

- Правильно! Все вместе люди создают общество.

Работа с политической картой мира.

- Какие государства вы можете показать на карте? Назовите их столицы.

- Назовите, что имеет каждое государство?

- Перечислите символы государства

Кто такой гражданин?

- В каком документе записаны права и обязанности граждан?


(-сбор индивидуальных карточек)




- Общество






Общество – совокупность людей, объединённых общими условиями жизни

- Семья

Семья – часть общества, которая объединяет самых близких друг другу людей.


- Народ


Умение аргументировать своей ответ, принимать участие в беседе.

Выявление места и причины затруднения

Самоопределение темы, беседа

- Ребята, молодцы! Вы хорошо усвоили прошлую тему урока!

А теперь отгадайте ребус


(природа)

- Как вы понимаете это слово?

Разгадайте еще один ребус.

(экология)

Молодцы!

А вы знаете что изучает экология?

- Отлично! Сегодня на уроке мы будем говорить об экологии и попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом.

А кто такие экологи?


- Все что нас окружает - и есть природа.

- Она бывает неживой, мертвой, это камни, вода, воздух, планеты, а бывает живой - это животные, растения, человек

- Бактерии, растения, животные, грибы

- Блюдце, горшок

- Экология

- Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег

- Экология – это наука, изучающая взаимодействие всех живых организмов, населяющих Землю, а также их многочисленных сообществ как между собой, так и с окружающей их средой


П. выявлять известное и неизвестное, обсуждать проблемы

Построение

проекта выхода из затруднения

Рассказ учителя

- Наука экология образовалась от двух греческих слов «экос» - дом, и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить. Вы уже знаете, что любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано с тем, что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука экология.

Работа по учебнику

- Откройте учебники на стр. 24-25 и прочтите текст.

(чтение по цепочке, каждый ученик по 2 предложения)

Внимательно проследите по схеме, представленной вам внизу страниц, основные события этой истории.

- Найдите ответ на вопрос: «Почему на острове появилось множество крыс?»

- Какие связи в природе были нарушены?

- Что нужно было сделать, чтобы этого не произошло?

- Приведите примеры нарушения связей в природе.


- Рассмотрите рисунки на стр. 24-25, расскажите об этой цепи питания.

- В природе все взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред.



Слушают учителя, читают текст по цепочке.


- Потому что погибли кошки


- Была нарушена цепь питания


- Нужно было либо не избавляться от комаров, либо придумать иной способ их уничтожения без использования ядохимикатов

Рассказы детей






П: Умение извлекать нужную информацию из беседы.

Реализация построенного проекта

Работа со схемами, беседа с использованием презентации


- В природе все взаимосвязано между собой и эта история тому подтверждение.

- Откройте стр. 27 в учебнике, посмотрите на данные схемы. Давайте разберем первую схему, что на ней указывается в овалах?

- Что изображено стрелкой от живого к неживому?

- А какая связь изображена стрелкой от неживого к живому?

- Верно! Посмотрев на остальные схемы, вы заметите, что они схожи между собой. В природе неживое зависит от живого и наоборот, также с растениями и животными, человеком и природой.

Давайте, посмотрим на слайд, и разберем как каждая схема зависит друг от друга.

(слайды) Ребята, а вы знаете как живая природа связана с неживой?

Назовите свои предположения?

-Посмотрите на слайд, видите, что во всем окружающем нас мире живая природа сочетаемся с неживой?

-рыбы, обитающие в реках, подсолнухи которые поворачиваются за солнцем, дождь который увлажняет почту на которой растут цветы, деревья, и растения которые пробиваются и растут из горных вершин.

-А теперь давайте посмотрим как связаны растения и животные.

Вы же наверняка слышали о том, что многие животные могут переносить ростки других растений, птицы могут лечить деревья, например, дятел выбирает из него жучков-вредителей. И, конечно ,насекомые, которые опыляют растения, и собирают пыльцу, которую потом еще и превращают в мед, который едят люди.


- Давайте обратим особое внимание на последнюю схему «Человек и природа». Что природа дает человеку?

-На самом деле природа очень много дает человеку, например из некоторых растений, мы получаем ткань, а из ткани одежду.

-Природа дает нам продукты питания, которые мы можем есть не только в готовом (жареном, вареном, пареном) но и сыром виде.

А Главное природа позаботилась о том, что растения и деревья дают нам воздух без которого, мы не можем существовать.


- А что человек может дать природе? К сожалению, здесь можно задуматься. То, что дает человек природе можно разделить на положительное и отрицательное.

Давайте попробуем назвать положительное.

- А отрицательное?


-


- Высказывания учащихся


- Живое и неживое

- Живое зависит от неживого

- Неживое зависит от живого


- Когда идет дождь он поливает поля, и растения…


- растения и животные связаны , потому что животные могут питаться растениями, а некоторые животные переносить семена растений, тем самым повышать их территорию произростания.


-Человек получает от природы продукты питания, например мясо, овощи, зерна разных круп(пшеница. Овес и тд…) фрукты,


-деревья выделяют кислород которым мы дышим.


-Человек, может дать природе, как хорошее так и плохое, например он может сажать деревья , но так же по вине человека так же часто происходят пожары, люди много мусорят и тд..

П:

Воспринимать речь учителя и одноклассников Умение извлекать нужную информацию из беседы.

Физ. минутка

Ребята, встаньте, отдохните, повторяйте движения, которые будут показаны в видеоролике

Видеоролик с физминуткой.

Выполняют разминку.

Умение мобилизовать силы и энергию к волевому усилию и преодолению препятствий.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику с объяснением учителя

- Так вот ребята, мы с вами узнали, что человек и природа очень взаимосвязаны. И человек за последние десятки лет, смог сильно навредить, поэтому природа в опасности!


- Откройте учебники на стр. 29-30 в учебнике и внимательно прочтите тест о маленьких и больших ранах. (учитель называет хорошо читающие ученики, читают текст)

О маленьких ранах...

Возможно, ты спросишь: а будет ли природе хуже, если я, собирая орехи, сломаю несколько веток, или сорву всего 3—4 цветка, или поймаю одну-единственную бабочку?

Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка — это маленькая рана, нанесённая природе. Если одну такую рану нанесёшь ты, другую — кто-нибудь из твоих друзей, третью — кто-то ещё, что же станет с природой?!

А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны. Почему? Давай порассуждаем.

О ранах больших

С давних пор люди вмешиваются в жизнь природы. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся всё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. Мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра — сточные воды с вредными веществами...

Из-за того что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные. Им приходится трудно и по другой причине. Люди часто рвут красивые растения, а животных порой жестоко истребляют.

Примерно 250 лет назад один путешественник обнаружил в море, у восточных берегов России, огромных, неповоротливых животных, мирно жующих подводные растения. Этих животных назвали морскими коровами. На них стали охотиться. Доверчивые звери не боялись людей, подплывали близко к их лодкам. И люди безжалостно убивали их... Прошло 27 лет, и морские коровы навсегда исчезли.


- Что такое маленькая рана у природы?


- Почему природе трудно залечить даже маленькие раны?


- А что такое большие раны?


- Почему исчезают растения и животные, а некоторые стали редкими?





- Потому что на сегодня каждый день мы наносим вред природе и ей тяжело справляться.


- Человек с давних времен охотился на млекопитающих, порой не замечая, как уничтожает целую популяцию. Не верные шаги в этом направлении стали причиною исчезновения как животных, так и растений


- Большие раны-это глобальные проблемы которые человек нанес природе и их, уже невозможно исправить, так как исчезли виды животных\растений. Вырубаются леса

К. Сопоставить характеристику объектов.

П. Умение извлекать нужную информацию из беседы.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Рассказ учителя

- Откройте учебники на стр. 31 и внимательно послушайте, о чем я вам сейчас прочитаю.

Охрана природы

Люди поняли, что необходимо охранять природу. Многие заводы и фабрики переоборудованы и уже гораздо меньше загрязняют окружающую среду. На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных. Сведения о редких растениях и животных внесены в особые Красные книги, которые созданы во многих странах. В нашей стране это Красная книга России. В большинстве стран есть особо охраняемые природные территории — заповедники и национальные парки.

Творческое задание

А теперь, я раздам вам листочки, на которых вы нарисуете собственные правила, которые будут говорить об охране природы.

Ваше задание составить памятку по охране природы, образец вы можете увидеть на доске (слайд)



- Выполняют творческое задание.


Умение объективно оценивать результаты труда

Включение в систему знаний

Обобщающая беседа

О чем вы сегодня узнали?

- Что такое экология?

- Как человек может воздействовать на природу?

- Назовите запрещающие правила в лесу.

- О чем написано в Красных книгах?

-сегодня мы узнали как природа взаимосвязана с живой и не живой природой, как человек связан с природой, и как растения связаны с животными.

Экология – это наука, изучающая взаимодействие всех живых организмов, населяющих Землю

-Человек может воздействовать на природу как положительно , так и негативно.

-В лесу нельзя мусорить, и разводить костры в неположенных местах.

- В красной книге собраны редкие виды животных и растений, которых осталось очень мало, и к ним нужно особенное отношения.

Р:Умение оценивать уровень владения учебной д-ти


Рефлексия д-ти

и итог урока

- Ребята посмотрите на стол, у вас лежат карточки. Оцените свою работу на уроке. На лестнице успеха, нарисуйте смайлик на той ступеньке, на которой для вас прошел урок.

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке, оценки за урок…

- Откройте дневник, запишите домашние задание– читать Стр. 24-34, записать в словарик слова «Заповедник», «Национальный парк»)

- Ребята встаньте, мне было приятно с вами поработать.

Урок окончен. До свидания!





- Оценивают совою работу



- Записывают д/з


- До свидания.

Умение подводить итоги и делать выводы из проделанной работы.

Оценивать собственную д-ть.


-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект по окружающему миру на тему: «Что такое экология? Природа в опасности!» (63.12 KB)
