Деятельность - единственный путь к знаниям
Бернард Шоу
Технологическая карта урока
Автор: Талипова Рамзия Рахимджановна, учитель Информатики и ИКТ МОУ «Кочуровская СОШ»
Предмет: Информатика
Класс: 4
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема | Объекты с необычным составом. |
Цель | Сформировать умения придумывать и описывать объекты с необычными составными частями |
Задачи | Формировать умения придумывать и описывать объекты с необычными составными частями |
Планируемые результаты | Предметные: уметь сравнивать состав различных объектов и находить у них части с одинаковыми названиями; уметь разрабатывать пошаговый план действий для достижения поставленной цели; уметь определять названия предметов по названиям составных частей; уметь придумывать и описывать предметы с необычным составом; уметь представлять информацию в разных формах (схема, рисунок) Личностные: проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. Метапредметные: Регулятивные УУД: определять цель; составлять алгоритм и действовать по нему; оценивать результат; организовывать свое рабочее место Познавательные УУД: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение); постановка и формулирование проблемы; извлекать и перерабатывать информацию Коммуникативные УУД: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; сотрудничество в поиске и сборе информации |
Основные понятия | Состав объектов |
Межпредметные связи | Окружающий мир, ИЗО |
Ресурсы:
| учебник 4 класс, рабочая тетрадь № 2, демонстрационный ПК с мультимедийным проектором, презентация к уроку, рисунки объектов, их названия, цветные карандаши, карточки. |
Формы урока | Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая |
Методы обучения | словесные (рассуждение, работа с книгой, беседа); наблюдение; практический метод; вводные упражнения; тренировочные упражнения; метод проблемного обучения; частично-поисковый метод; метод контроля и самоконтроля; метод программированного обучения; побуждающий диалог; метод стимулирования и мотивации |
Дидактическая |
Время
| Содержание учебного материала | Методы | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности. Цель: проверка готовности обучающихся, настроя на работу
| 2 мин | - Здравствуйте, ребята. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Карандаши, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - А сейчас мне хотелось бы узнать ваше настроение перед уроком с помощью знаков. Хорошее - большой палец вверх, среднее – в сторону, плохое – большой палец вниз. | Метод стимулирования и мотивации |
| Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на работу | Слушают учителя, проверяют свою готовность к работе. |
2. Актуализация знаний Цель: актуализация знаний состава объекта | 4 мин | - Давайте вспомним, что такое состав объекта? (Состав – это группа частей одного общего объекта или понятия) - Давайте заполним схему состава объектов. - Ромашка – стебель, лист, цветок – серединка, лепесток. - Очки – оправа – дужка, заушник; стекло. | Беседа
| Ф | Учитель актуализирует знания учащихся по теме Состав объектов | Отвечают на вопросы учителя. Составляют схемы объектов ромашка и очки. |
3. Постановка проблемы. Цель: - создание проблемной ситуации; - подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока. | 3 мин
| - Ребята, давайте мы с вами пофантазируем и попробуем объединить эти два объекта. - Что у нас получится в результате этого объединения? (Новый объект) - Чем он должен отличаться от обычной ромашки? (В ее составе должны быть и части ромашки – все или некоторые, и части очков – все или некоторые) - Что можем сказать про этот объект? Какой он? (Необычный) - А что значит необычный? (Не такой, как все, не похожий на обычное или привычное) - Давайте попробуем определить тему нашего урока. (Объекты с необычным составом) - Какая тогда же цель нашего урока? (Научиться придумывать объекты с необычным составом) | Наблюдение Проблемная ситуация | Ф | Создает проблемную ситуацию. Подводящий к теме и цели урока диалог | Пытаются сформулировать тему урока, поставить цель урока. |
4. Построение проекта выхода из проблемной ситуации. Цель: сконструировать алгоритм будущих учебных действий | 3 мин | - А сейчас, ребята, мы поработаем в группах. Для того чтобы выполнить задание, мы с вами составим алгоритм, по которому будем работать. - Алгоритм: 1. Взять части объектов или весь объект. 2. Объединить их в один объект. 3. Нарисовать объект. 4. Придумать название необычному объекту. - Когда группа закончит работу, руководитель выходит к доске со своим вариантом ответа и демонстрирует его всему классу. | Частично-поисковый. Метод рассуждений
| Ф
| Раздает листы с заданиями. Организует диалог с учащимися по исследованию проблемной ситуации.
| Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм) |
5. Реализация построенного проекта. Цель: - реализовать построенный проект в соответствии с алгоритмом; - организация устранения и фиксирования преодоления затруднений | 6 мин | I. Работа по алгоритму:
1. Нарисовать объект. 2. Придумать название необычному объекту.
II Отчет каждой группы по плану. План ответа. 1. Назвать необычный объект. 2. Из каких частей состоит необычный объект.
III Физминутка. | Практический метод. Метод программированного обучения. | Г | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, выступление групп, обмен мнениями. | Работают над поставленной проблемой по алгоритму в группах. Руководитель группы представляет результат работы группы. Объясняют свой выбор. |
6. Первичное закрепление. Цель: закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | 5 мин | Работа в тетрадях на печатной основе. Коллективная работа. - Задание №4 стр. 33 в рабочей тетради №2. Найди подсказки среди нарисованных предметов и дай название фантастическому тюльпану.
| Вводные упражнения. Работа с книгой. | Ф
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Решают типовые задания с проговариванием |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: проверить уровень приобретенных знаний | 4 мин | - В нашей жизни тоже встречаются такие предметы-гибриды. - Вам знакомо слово «гибрид»? (Предметы, совмещающие признаки различных предметов, явлений) - Кто сможет назвать такие предметы? - Выполнить задание №5 стр. 33 в рабочей тетради №2. В составе каких предметов и существ есть такие части? Если вы ответили правильно, то ставите плюс рядом с ответом | Побуждающий диалог
Тренировочные упражнения. Самоконтроль и самооценка, взаимопроверка. | Ф И | Организует деятельность по применению новых знаний | Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку и предварительную самооценку |
8. Рефлексия. Оценивание. Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной деятельности | 3 мин
| - Какую цель мы с вами сегодня поставили? - Как вы думаете, достигли мы поставленной цели? - Что было интересно на уроке? - Что непонятно? - Трудности были у вас при создании объектов - Чей необычный объект вам больше всего понравился? - Ребята, давайте проверим какое же настроение по окончании урока? Домашнее задание: - Выполнить №3 стр. 32, №4 стр.34 (рабочая тетрадь) - Нарисовать на альбомном листе необычный объект и составить к нему схему. | Рефлексия. Метод оценки, самооценки, взаимооценки. | Ф | Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учёт деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей.
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности на уроке, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |