Цель: обеспечить знания учащихся об оксидах и их составе.
Образовательные задачи: знакомство с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов их нахождение в природе, роль оксидов в природе и жизни человека, закрепить на оксидах знания химической номенклатуры бинарных соединений;
Развивающие задачи: расширить представление о важнейших оксидах, их свойствах, роли в природе и жизни человека.
Воспитательные задачи: способствовать пониманию необходимости бережного отношения к природным богатствам. Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей, материальность и познаваемость мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: физическая карта мира, шкатулки, коллекция «Горные породы и минералы», проектор, таблица «Состав воздуха», изделия из самоцветов.
Ход урока
I. Первоначальный организационный момент. Мотивация.
Учитель химии.
– Сегодня у нас c вами не совсем обычный урок. Это урок, объединяющий знания по химии и географии. Такие уроки называются интегрированными, так как позволяют объединить знания всех наук для создания целостного представления об изучаемом объекте.
Необычным урок является еще и потому, что работать с вами будут учителя химии и географии.
На данном уроке мы будем говорить о необыкновенных по значимости и распространению на Земле веществах. Для определения темы урока вам необходимо отгадать ребус:
Ответ: Оксид
Тема урока: Оксиды в природе и жизни человека.
II. Проверка домашнего задания. Изучение нового материала.
Учитель химии.
– На предыдущем уроке вы изучили бинарные соединения.
– Какие соединения называются бинарными?
(Ответ учащегося: Соединения, состоящие из двух элементов. )
– На карточках задания для учащихся.
Подчеркните формулы бинарных соединений, назовите их: NaCl, Fe, CuSO4, CaO, ZnS, FeO, HNO3, SO2, O2, K2O. (Учащиеся подчеркивают бинарные соединения, а учитель просит проговорить их названия – работа по цепочке. )
Из подчеркнутых формул выберите формулы оксидов и определите степени окисления элементов. (Учащиеся подчеркивают формулы оксидов, указывая степень окисления их элементов. )
Укажите основные признаки оксидов.
Основные признаки оксидов:
_______________________(Сложные вещества)
_______________________(Состоят из двух элементов)
_______________________(Один из элементов – кислород)
_______________________(Кислород имеет степень окисления – 2)
Самопроверка.
– На основании вышесказанного дайте определение оксидам. (Запись в тетрадь).
Учитель химии: Систематические названия сложных веществ строятся по формуле справа налево и состоят из двух слов: оксид и название элемента. В номенклатуре оксидов придерживаются следующих правил: (на экране)
Основные правила современной международной номенклатуры
Название оксида = «Оксид» + Название элемента в родительном падеже + (с. о. римскими цифрами)
Учитель химии
Существует еще бытовая или тривиальная номенклатура.
Для знакомства с различными видами номенклатур будем работать с таблицей «Оксиды в природе».
– Дадим название некоторым оксидам. (тривиальные названия произносит и записывает на экран учитель, учащиеся в свой конспект)
Таблица «Оксиды в природе»
Смотрите документ
Учитель географии
– На уроках географии и природоведения мы уже знакомились с водой. Что вы знаете о воде?
Предполагаемый ответ.
Вода в природе существует в трех состояниях: жидкость, лед и пар. Она есть в литосфере, атмосфере и биосфере и составляет так называемую водную оболочку Земли – гидросферу. Вода занимает 70 % всей поверхности Земли. Сосредоточена вода в основном Мировом океане.
Значит большая часть воды соленая. Используем же мы лишь пресную воду, а ее очень мало. Непосредственно доступные пресные воды составляют лишь 0, 007 % всей воды Земли или 0, 26 % общего запаса пресной воды. Но благодаря круговороту воды в природе (т. е. возможности превращения воды из жидкости в пар под влиянием солнечной радиации) мы получаем пресную воду необходимую для питья, бытовых нужд, работы предприятий и сельского хозяйства.
Учитель просит ребят по ходу беседы заполнять в таблице графу «нахождение в природе» и производить краткую запись основного в тетрадь.
Учитель географии
1. Вода – уникальное природное соединение.
(На экране высвечивается айсберг в океане и запись «Объем льда на 9% больше объема незамерзшей воды»)
Все тела, переходя из жидкого в твердое состояние уплотняются. Вода же не подчиняется этому правилу, лед не тонет, он всегда на поверхности, его объем на 9% больше объема незамерзшей воды. Способность воды расширяться при замерзании спасает нашу планету от оледенения.
2. Максимальную плотность вода имеет при температуре + 4 С. При охлаждении до этой температуры она сжимается. При дальнейшем понижении температуры вода снова расширяется, пока не перейдет в лед.
При температуре ниже +4, вода, поскольку она легче, занимает верхние слои водоема, укрывая, как шубой, нижележащие слои, защищая их от охлаждения.
(Слайд с рыбой в проруби)
Это создает условия для жизни обитателей водоема в зимнее время. А если образуется лед, то он создает другой защитный слой.
(На экране капель с текстом «С понижением температуры падает величина плавления льда»)
3. Высокая скрытая теплота плавления льда оберегает нашу планету от наводнения. Таяние льда и снега связано с огромными затратами тепла, поэтому процесс этот происходит постепенно, в большинстве случаев не причиняя вреда.
(На экране текст «На испарение 1 кг воды расходуется в 7 раз больше энергии, чем на плавление 1 кг льда»)
4. Даже в самые жаркие дни вода испаряется крайне медленно, только, поэтому сезоны года меняются не резко, а плавно: лето – осень – зима – весна.
(Виды разных сезонов года одного и того же места)
5. Вода имеет высокую теплоемкость, поэтому на Земле не бывает резкого перепада температур зимой и летом, ночью и днем.
(На экране «Удельная теплоемкость – сколько надо затратить теплоты на нагревание 1 килограмма воды»)
По ходу урока учащиеся в тезисной форме записывают в тетради свойства воды и их значение в природе:
способность расширяться – спасает от оледенения;
защищает от переохлаждения;
оберегает от наводнения;
плавная смена времен года;
нет резких перепадов температур.
Весь материал – смотрите документ.