Предмет: Математика |
Класс: 2«а» |
УМК: «Начальная школа 21 века» |
Тема: Числовые выражения. Решение задач с величинами. |
Цели деятельности педагога: - Образовательные: освоить и закрепить материал. Числовые выражения. Решение задач с величинами. -Развивающие: развивать вычислительные навыки , логическое мышление. -Воспитательные: Воспитывать интерес к математик, любознательность . |
Планируемые результаты: -Предметные: формирование системы знаний, обеспечение понимания темы урока, овладения различными навыками и приемами различных решений -Метопредметные: формирование внутренней позиции учащегося, адекватной мотивации учебной деятельности, учебно- познавательный интерес к повторению изученного материалу и способам решения новых выражений и задач по теме. 1) регулятивные: научиться выделять и формулировать то, что усвоено и то, что еще нужно усвоить. 2)познавательные: овладеть широким спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения выражений и задач. 3) коммуникативные: сформировать умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителе и сверстниками, отображать предметное содержание и условия деятельности: -инициативное сотрудничество ставить вопросы и обращаться за помощью к одноклассникам. -взаимодействие: строить высказывания. -Личностные: сформировать мотивацию учебной деятельности, включая социальные, учебно- познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний, умений, мотивация достижений результата стремления к совершенствованию своих способностей. |
Оборудование: интерактивная доска. |
Ход урока
№ п/п | Этап урока | время | Содержание (подробное описание) | Содержание деятельности учащихся | Оборудование | Примечание | ||
1 | Орг. момент | 1-2 минуты | -Здравствуйте, ребята меня зовут Екатерина Николаевна ,сегодня урок математики, буду вести у вас я.
| Настрой детей.
| Слайд 1 | Подготовка ребят к работе | ||
2 | Основная часть урока |
|
|
|
|
| ||
2.1 | Чистописание
Устный счет | 5-7 минут. | Тема сегодняшнего нашего урока: числовые выражения. Решениям задач с величинами . - Ребята, на протяжении всего урока мы будем с вами путешествовать по зоопарку, но , к сожалению все клетки закрыты, и нам предстоит их открыть . Для того чтобы начать путешествие открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа. Чтобы попасть в зоопарк , выполним задание, посмотрим какие же числа пропущены в данном ряду: 10,11, 12…. 19, который записан на доске , что вы можете сказать о этих числах( это ряд натур. Чисел, состоящих из одного десятка). -Молодцы! -Давайте теперь с вами запишем данные числа в тетрадь, пишем через клетку.
- Вот мы и попали в царство зверей, а чтобы открыть первую клетку, и увидеть кто там , нам предстоит немного посчитать в уме.
Сумма чисел 16 и 4 Чему равна разность чисел 15 и 4? 15 уменьшить на 5 Увеличь 15 на 2 К 7 прибавь столько же Из 11 вычти 5 Увеличь 20 на 5 К 8 прибавь столько же
-Внимательно слушаем задачу: - в 3 классе учится 8 мальчиков, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек учится в 3 классе ? - папа за день собрал 15 кг ягод, а мама 10 кг ягод. На сколько кг ягод больше собрал папа , чем мама? - в библиотеке 7 шкафов. В каждом шкафу по 5 полок. Сколько всего полок в библиотеке ? - правильно, молодцы ребята, вот мы и открыли первую клетку, в которой сидит лисичка .
- а чтобы открыть нашу следующую клетку, выполним ещё одно задание. |
20 11
10 17 14 6 25 16
- 16 дев.
-на 5 кг б.
- 35 пол.
|
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
|
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
3
4.
5
| Основная часть урока.
Физ.минутка
Продолжение.
| 8-10мин.
1-2 ми н.
12-20 мину
| В этом задании нам нужно прочитать выражения, используя названия компонентов . 1.2+3- сумма 2+3=5-сумма Суммой называют не только результат, но и само выражение . 2. 8-3 – разность 8-3=5 – разность Разностью называют не только результат действия, но и само выражение. 3.3 *4 -- произведение 3*4 = 12 – произведение Произведение называют не только ответ, но и все выражение . 4.8:2 – частное 8:2=4- частное Частным называют не только результат действия, но и само выражение . - вот и открыли мы клетку в которой сидит медведь. - движемся дальше, подходим к следующей клетке, а тут висит задание, которое находится в учебнике №9 страница 96. В этом задании нужно составить выражения и найти его значение. Первое слагаемое- число 7, второе- 8. Чему равно сумма? Уменьшаемое -17, вычитаемое -9. Найдите разность . Каждый из двух множителей – число 9. Чему равно произведение? Делимое – 48, делитель – 6. Найди частное . - какие мы молодцы! В этой клетке поселился у нас жираф.
- и следующая на нашем пути, закрытая клетка , и чтобы в нее заглянуть выполним задание из учебника : № 10 стр. 96(для выполнения этого задания необходимо вспомнить правила умножение и деление на 1 и 0 ) Найди три выражения, имеющие одинаковые значения , не выполняя всех действий . (80+10) – 80 37*1 (56:7) *0 45:1 (0:9)*6
- как мы сможем проверить, правильно мы выполнили это задание или нет.(решить в тетради ) -молодцы, в этой закрытой клетке прятался страус.
Поработали мы хорошо, устали мы с вами наше путешествие, теперь немного отдохнем. Раз- подняться, подтянуться. Два- согнуться, разогнуться. Три- в ладоши три хлопка Головою три кивка. На четыре- руки шире Пять- руками помахать Шесть- за парты сесть.
Отдохнули, и продолжаем путешествовать, чтобы открыть следующий замок, нужно решить задачу из учебника № 11 на странице 96 У Пети есть 4 рубля , у Сережи -3 рубля, а у Юли денег в 5 раз больше, чем у обоих мальчиков. Сколько денег у Юли? -о чем говорится в этой задаче? -что известно? -что на нужно узнать? -записываем краткую запись, какие главные слова будем записывать(П.С.Ю) -известно сколько было денег у Пети? У Сережи? У Юли(нет, но сказано что в 5 раз больше ,чем у обоих мальчиков ) П.- 4 руб. С.- 3 руб. Ю.-? в 5 р. Б. -а что значит в 5 р. Б? как будем находить ? (умножением ) -можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? РЕШЕНИЕ: Что мы будем выполнять первым действием, что мы узнаем?
Теперь мы сможем найти сколько было денег у Юли? 2)7*5=35 руб. - мы ответили на вопрос задачи? - записываем ответ .
- в этой клетке спрятался волк
|
15
8
81
8
Читает ученик
|
Слайд 5
Слайд6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
|
| ||
6. | Продолжение работы. | 7-10минут | -и мы отправляемся дальше по нашему закрытому зоопарку. Следующая закрытая клетка, предлагает выполнить задание из Учебника № 18 на стр. 97, но для выполнения этого задания давайте вспомним меры длин. 1м=100см 1дм=10см 1м=10дм 1м2= 100дм2 1м2=10000см2 1дм2=100см2 Задание: Сравни значения величин 20 см и 1 м 2 дм 4 см и 25 см 2 м и 15 дм 1см 2 и 10 дм 2 1 м 2 и 1 дм2 1м2 и 100 см2 В этой клетке живет зайка.
- и чтобы открыть нам последнюю клетку необходимо выполнить задание в учебнике на страниц е 98 №21 Задача : Сварили вишневое, земляничное и абрикосовое варенье. Всего 30 банок. Вишневого -12 банок, а земляничного- на 3 банки меньше, чем вишневого. Сколько банок абрикосового варенья ? -О чем говорится в данной задаче? -а что нужно узнать? - что известно? -записываем краткую запись, какое главные слова нам понадобятся (В, З, А) В-12б. З-? на 3 б. 30б. А-? -что нам известно? - известно сколько было вишневого варенья? -а известно сколько было земляничного варенья?(нет, но сказано , что на 3 б. м , чем вишневого)что значит на 3б. м ? какое действие будем выполнять? -известно сколько было банок абрикосового варенья? РЕШЕНИЕ: - что мы будем находить первым действием? (сколько было банок земл. Варенья) 1)12-3=9 (б.) земл. -что теперь можем узнать?(сколько земл.и вишн. Варенья ) 2)12+9=21(б.) - а теперь зная сколько было банок варенья с земл и вишн. Вареньем, сможем узнать сколько было банок с абрикосов. Вар? 3)30-21=9(б.) -ребята, мы ответили с вами на вопрос задачи? -записываем ответ. - в этой клетке нас ждал крокодил.
- ну вот наконец наше путешествие закончилось , какие мы молодцы, звери очень довольны! |
Читает ученик
|
Слайд 15
Слайд16
Слайд17
Слайд 18
Слайд 19
|
| ||
7. | Итог урока . рефлексия. | 2-3 мин. | -ребята, что мы с вами делали сегодня на уроке? -все справились с заданием? -все довольны? -какие задания вызвали у вас трудности?
|
|
|
| ||
8. | Дом. Задание |
|
|
|
|
|