Цель урока:
Образовательная:
Ознакомление с одной из важнейших теорем геометрии.
Воспитательная:
Развивать интерес к математике путём создания проблемной ситуации и решения занимательных задач.
Здоровьесберегающая:
Смена деятельности, развитие моторики рук.
Задачи:
Формулировка и доказательство теоремы о сумме углов треугольника.
Классификация треугольников.
Закрепление теоремы при решении задач на готовых чертежах.
Дифференцированное тестирование учащихся при помощи ПК.
План урока:
Организационный момент.
Постановка проблемы.
Практическая работа.
Формулировка темы урока.
Формулировка и доказательство теоремы.
Введение классификации треугольников.
Первичное закрепление полученных знаний, умений и навыков.
Тестовый контроль.
Постановка домашнего задания.
Обобщение изученного материала, подведение итогов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Настрой на рабочий лад.
2. Постановка проблемы.
Задача:
как из треугольного листа бумаги, путём перегибания и складывания получить прямоугольник?
Практическая работа.
Учащимся раздаются треугольники различной формы с выделенными углами. Школьники пытаются выполнить задание самостоятельно. Затем результаты проверяются при помощи доски.
В результате выполнения практической работы у учащихся формируется наглядное представление о сумме углов треугольника.
3. Формулировка темы урока.
Учащимся сообщается тема урока.
4. Формулировка и доказательство теоремы.
Учащиеся самостоятельно формулируют теорему о сумме углов треугольника. Выясняется: что дано? Что доказать? И самостоятельно доказывают теорему.
5. Введение классификации треугольников.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Существует ли треугольник, у которого 2 прямых угла?
Существует ли треугольник, у которого 2 тупых угла?
Существует ли треугольник, у которого 1 угол прямой, а другой тупой?
Вывод: у треугольника либо все углы острые, либо 1 прямой (тупой), а остальные острые (формулируют учащиеся).
6. Первичное закрепление полученных знаний, умений и навыков
Учащиеся устно решают задачу по готовыму чертежу.
Решение:∠ВАС=56º, ∠С= 180º-(64º+56º) =60º. Ответ: ∠С=60º.
Учащиеся решают задачи в тетрадях с последующей проверкой.
Решение:∠ВАС= 180º-(110º+50º) =20º. ∠КВА=180º-110º=70º. ∠КАВ=180-(90º+70º) =20º. ∠КАС= 20º+20º=40º.
Ответ: ∠КАС=40º.
Решение:∠DОС=180º-137º=43º=∠АОВ. ∠D=∠C=(180º-43º) : 2=68º30'. ∠АОВ=∠В=43º. ∠А=180º-(43º+43º) =94º.
Ответ: ∠А=94º, ∠В=43º, ∠D=∠C=68º30'.
7. Тестовый контроль
Учащиеся выполняют дифференцированную самостоятельную работу на ПК.
8. Постановка домашнего задания
Учащиеся, справившиеся с тестом, записывают домашнее задание и начинают выполнять задание.
9. Обобщение изученного и подведение итогов
Учащиеся формулируют теорему о сумме углов треугольника, называют виды треугольников.
В конце урока учащиеся получают «напоминалку» по изученной теме.
Весь материал - в архиве.