Цели урока: Проверить уровень усвоения табличных случаев умножения и деления.
Задачи урока:
1. Проверить уровень усвоения табличных случаев умножения и деления; совершенствовать умение анализировать задачи, приближая их к реальным событиям, учить конструировать и рассматривать математические модели некоторых жизненных ситуаций.
2. Развивать словесно-логическое мышление, внимание; отрабатывать вычислительные навыки; развивать интерес к математике.
3. Воспитывать самостоятельность при работе; бережное отношение к окружающей среде.
Средства обучения: презентация, маршрутные листы для каждого ученика, знаки "охраняй воздух", "охраняй воду", "экономь воду", "не вырубайте деревья", "не разрушай муравейник".
План урока
Этапы урока
1. Орг.Момент.Псих.настрой(4 мин)
Деятельность учителя:
Прозвенел звонок на урок. Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
– Ребята, какое сегодня число? Что вы можете сказать о числе восемь?
– Запишем в тетради сегодняшнее число, классная работа.
- Сегодня на уроке нас ждёт большая работа. Вначале определим тему урока. Для этого выполним мин.чистописания с заданием.
Выпишите из чисел, записанных на доске:
1 группа-числа, которые делятся на 5;
2 группа - на 6;
3 группа - на 7;
4 группа – на 8
5 группа - на 9; 6 группа- на 4
Деятельность учащихся:
Улыбаются друг другу желают успехов во время урока.
Характеристика числа 28
Работа в группах. Выпис. числа кратные для каждой группы.
Проверка.Представитель каждой группы на доске.
2. Сообщение темы и целей урока(1 мин)
Деятельность учителя:
Тема сегодняшнего урока это закрепление табличного умножения и деления. Так же мы проведем экологическое исследование и выясним, как человек влияет на окружающую среду.
3. Актуализация ЗУН
Деятельность учителя:
Как в любом исследовательском путешествии мы должны выбрать маршрут. Я предлагаю три маршрута. Будьте внимательны, некоторые из них приводят в тупик. Найдем верный маршрут, исправим ошибки.
- Таким образом, первоначально верным был второй маршрут. Какая геометрическая фигура использовалась на этом маршруте?
- Докажите, что эта фигура действительно является прямоугольником.
Мы совершим экологическое путешествие по участку, который имеет прямоугольную форму. Возьмите маршрутный лист, в который будем заносить данные, полученные в ходе исследования.
- Зачеркните те фигуры, которые не являются прямоугольниками ( 1 задание). На доске фигуры.
- Под каким номером прямоугольник? (№2).
А теперь найдем площадь исследуемого участка. Участок прямоугольной формы имеет стороны 8 км и 2 км. Найдите площадь и запишите решение в маршрутном листе там, где стоит значок площади.
Но для начала вспомним всё, что мы знаем о площади, по плану, который у вас на столе.
Что такое площадь?
Ед. измерения площади.
Как найти площадь прямоугольника.
Как обозначается площадь?
Что такое а?в?
- Чему равна площадь участка? На данной площади находятся два объекта, которые мы будем исследовать. Это завод и лес.
Деятельность учащихся:
Устно.
(Прямоугольник)
(4 стороны, 4 прямых угла, противоположные стороны равны.)
4. Закрепление и обобщение знаний
Деятельность учителя:
1. Первый объект исследования -это маленький завод, который занимается производством бумаги. - Как вы считаете, необходимым делом занимаются люди на заводе? Почему?
- Как вы думаете, только ли пользу приносит такое предприятие людям и окружающей среде? - Как вы считаете, какие меры нужно предпринять рабочим, чтобы заводские трубы не загрязняли воздух?
- Поставим на заводе воздухоочистительные фильтры. Но наши фильтры имеют вид математических выражений. Выполните решение, тем самым задержим дым, сажу и копоть.
(16-7)х2=18
7х(6-2)=28
63:9+12=19
14:2х6=42
9х7+12=75 - Этот завод раньше загрязнял не только воздух, но и сбрасывал в речку воду, которую он использовал для изготовления бумаги.
- Составьте по данной краткой записи задачу о выбросе грязной воды из труб.
-Итак, во сколько раз больше приносила вреда первая труба, чем вторая?
- Как вы думаете, что сделали люди, для того чтобы завод не загрязнял речку? Сейчас завод по производству бумаги имеет очистные сооружения. Теперь он не загрязняет окружающую среду. Его работники могут жить в своих домах спокойно, потому что воздух, которым они дышат и воду, которую они пьют - чистые.
- Но посмотрите, что это произошло в доме, где живут рабочие завода?
- Какая авария случилась? Прочитайте об этом прошествии в маршрутном листе. (2 задание.) Задача: "У Димы и Кати в квартирах протекают краны. За день Дима выливает 6 ведер воды, а Катя 4 ведра. Сколько ведер воды понапрасну выльют ребята за 4 дня?"
- Составим краткую запись задачи:
- Сколько дней тек кран у Димы?
- По сколько ведер он выливал каждый день? - Сколько дней тек кран у Кати?
- По сколько ведер воды выливала Катя каждый день?
- Прочитайте главный вопрос задачи. - Как в краткой записи его обозначим?
- Запишите самостоятельно решение этой задачи выражением
- Посмотрите два разных решения задачи, значит кто-то решил неверно? Давайте оставим жильцам этого дома вот такой знак ("Экономь воду").
- О чем он будет им напоминать?
Деятельность учащихся:
Из труб выбрасываются вредные вещества: дым, сажа, копоть, которые загрязняют воздух.) (Поставить воздухоочистительные фильтры.)
Сам. решают. Ответы с места.
Вспоминают порядок действий.
(Из одной трубы выливалось за минуту 81 л грязной воды, а из второй 9 л. Во сколько раз больше вытекало из одной трубы, чем из второй?)
(Поставили водоочистительные сооружения.)
Записать самостоятельно решение задачи. Ответы. Вызываю детей к доске, они записывают два разных способа решения. Дети рассуждали по-разному. Объясняют как.
Весь материал - в документе.