Этот интегрированный урок проводится для закрепления темы «Деление двузначного числа на однозначное». На уроке применены задания для закрепления знаний таблицы умножения, деление суммы на число, умения решать задачи. Урок проходит в игровой форме, что активизирует учащихся. В урок включены физкультминутки для глаз, дыхания и мышц, пассивных во время урока. Их содержания используются как пропаганда здорового образа жизни. На протяжении всего урока ведётся воспитательная работа: помогаем ёжику собрать лепестки, чтобы вылечить его друга, повторяем вежливые слова, в конце урока каждый ученик говорит своё желание, которое относится не только себе, а ко всем окружающим людям.
Цель:
- закреплять умение делить сумму на число;
- представлять число в виде суммы двух чисел;
- закреплять умение решать задачи;
- развивать интерес к чтению художественной литературы;
- повторить правила по русскому языку;
- прививать любовь к здоровому образу жизни;
- воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к спорту.
Ход урока.
I. Мобилизующее начало.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок: урок-сказка. У нас будет сразу уроки математики, русского языка и литературное чтение. На той неделе я просила вас прочитать сказку «Цветик – семицветик».
- Все прочитали эту сказку?
- Кто написал её?
- Как зовут главного героя?
- Кто коротко расскажет, о чем это сказка?
II. Сообщение цели урока.
III. Основная часть урока.
- Сегодня у нас в гостях ёж.
- В каких сказках встречался вам ёж?
- Ёж пришел к нам с просьбой. У него заболел друг. Врачи не смогли вылечить его. Но он прочитал в одной книжке, что помочь им может только волшебный цветок. Но вы знаете, Женя использовала все лепестки. Нам придется собрать каждый лепесток.
- Поможем ёжику?
- Ёж сначала хочет проверить вас, знаете ли вы математику?
1. Устный счет.
Работа с цифровыми веерами.
- Проверяем таблицу умножения.
- Хорошо, все знаете таблицу умножения. Поэтому даю вам первый лепесток. Ребята, ракета нас ждет. Все отправляемся в сказочную страну. Программа запуска корабля – таблица умножения пяти. (Физминутка «Ракета»).
2. Вот мы уже в сказочной стране.
- Кто летит к нам на встречу?
- В каких сказках встречали Бабу- Ягу?
- Какая по характеру она?
- Кто попросит у Бабы- Яги лепесток?
- Но надо просить так, чтобы она стала доброй и дала нам лепесток.
- Она даст лепесток, если вы объясните правила умножения и деления суммы на число.
(9 + 8) Х 5 =
(42 + 56): 7 =
(Один ученик объясняет на доске, остальные работают с сигнальными карточками.)
- Поблагодарите Бабу – Ягу за лепесток.
3. Угадайте, у кого находится третий лепесток?
- Загадка: В гору бегу, а с горы кувырком.
- Кто это?
- В каких сказках вы встречали зайца?
- Кто попросит лепесток?
- Заяц даст лепесток, если вы выполните задание из учебника стр.105 № 333.
(1 столбик записан на доске, по желанию один ученик решает на доске с объяснением, остальные в тетрадях.)
(24 + 48): 8 =
(22 + 50): 8 =
- Чем похожи выражения в данной паре?
- Чем отличаются?
- Поблагодарите за лепесток.
Физминутка для глаз.
4. Этот 2007 год называют её годом.
- Кто это?
- В каких сказках встречается свинья или поросенок?
- Поросенок даст вам лепесток, если вы решите задачу стр. 108 № 340.
(Два ученика на доске, остальные в тетрадях решают.)
- Благодарите за лепесток.
Физминутка («Мы шагаем»)
5. В физминутке вы сказали, что увидели реку.
- Какую пользу приносит река?
- А для чего нужно купаться?
- Кто объяснит правописание слова река?
- В реке кто живет?
- Рыба даст вам лепесток, если вы выполните её задания
S = 48 кв.см.
Д = 8 см.
Ш - ?
Р - ?
- Поблагодарите рыбку за лепесток.
6. Угадайте следующего героя. (Ребус «Василиса»)
- Она работает в магазине. И просит вас решить следующую задачу стр. 108 № 343. (Общий разбор. Решение самостоятельное.)
Физминутка «На болоте две лягушки».
- Почему лягушки растирались полотенцем, хлопали, топали?
- Лягушка просит вас написать носиками слово лыжи.
- Кто объяснит правописание слова лыжи?
- Что вы можете рассказать о лыжах?
- В каких сказках встречали лягушек?
- За ваши знания лягушка дает вам лепесток.
- Поблагодарите за лепесток.
7. За вашу отзывчивость наши гости дают вам последний лепесток.
- Поблагодарите их.
IV. Заключительная часть урока.
- Вот мы и собрали волшебный цветок. Ёж благодарит вас. Он берет один лепесток, остальные дарит вам. Вы можете оторвать лепесток, произнести волшебные слова (Слова написаны на доске) и произнести своё желание. Может быть ваше желание исполниться. Только сначала желание надо хорошенько продумать. И, конечно же, желания должны быть добрыми и нужными не только вам, но и для других людей.
V. Итог урока.
- Что мы сделали на сегодняшнем уроке?
VI. Задание на дом.
- Повторить таблицу умножения.
Весь материал - в документе.